Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
00:41

ФНС разработала новые редакции налоговых деклараций

_

ФНС разработала новые редакции налоговых деклараций

Кроме ранее анонсированной новой формы декларации по налогу на прибыль, Федеральная налоговая служба решила обновить декларацию по НДС, а также декларации для специальных режимов налогообложения - ЕНВД и УСН. Все поправки в отчетности связаны с изменениями в российском налоговом законодательстве.

На едином портале для размещения проектов нормативных актов опубликованы сразу несколько проектов новой редакции налоговых деклараций на 2016 год. В частности, это:

- Проект ведомственного приказа ФНС "О внесении изменений в приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме";

- Проект ведомственного приказа "О внесении изменений в приказ ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@ «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка её заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме";

- Проект ведомственного приказа "О внесении изменений в приказ ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка её заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме";

- Проект ведомственного приказа "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2014 года № ММВ-7-3/600@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка его заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме".

Таким образом, каждый проект направлен на изменение формы и порядка заполнения налоговых деклараций в 2016 году. Как уже писал Петербургский правовой портал ранее, изменения в налоговой декларации на прибыль связаны с введением в городах Москве и Севастополе торгового сбора, а так же с установлением специальных налоговых режимов для новых предпринимателей и организаций. Остальные декларации также связаны с этими изменениями. В них добавлены главы и разделы, позволяющие учитывать налоговые льготы и пониженные налоговые ставки.

Налогоплательщики должны отчитываться по налогу на прибыль по итогам каждого налогового периода, в силу статьи 289 НК РФ. Декларация направляется в налоговый орган независимо от того, есть ли у организации в этом отчетном периоде обязанность по уплате налога или нет. Поэтому плательщики налога с нулевой ставкой также обязаны сдавать налоговые декларации. Теперь у них для этого появятся специальные графы и даже разделы.

Учтены в декларации и новые свободные экономические зоны, в частности в Республике Крым. Резиденты этих зон также будут использовать специальный раздел отчетности в 2016 году. Новая форма должна быть утверждена до конца 2015 года, поскольку крайний срок направления деклараций за 2015 год в органы ФНС истекает 28 марта 2016 года.

В налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, которая также получит новую форму в 2016 году, налогоплательщикам следует обратить внимание на увеличившиеся количество разделов. Кроме того, меняются правила заполнения декларации по УСН при реорганизации юридических лиц. Предусмотрены, также, отдельные разделы для тех налогоплательщиков, которые исчисляют налог на УСН с доходов или с разницы между доходами и расходами.

Еще из нововведений в порядок заполнения - согласно проекту ФНС, заполнять налоговую декларацию по УСН необходимо в полных рублях, без учета копеек. По общему арифметическому правилу округления, значения менее 50 копеек отбрасываются, а от 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Представить отчетность по УСН за 2015 в ФНС организациям нужно не позднее 31 марта, а индивидуальным предпринимателям – не позднее 30 апреля 2016 года. Если ИП или юридическое лицо утрачивают право на применение УСН из-за нарушения требований статьи 346.13 НК РФ, то декларацию необходимо направить в ФНС до 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором предпринимательская деятельность перестала соответствовать условиям Налогового кодекса РФ. Поэтому новая форма декларации также будет утверждена еще до конца 2015 года.

Декларацию по НДС за 1 квартал 2016 года налогоплательщикам придется сдавать уже по новой форме. Напомним, что принципиально новая форма налоговой декларации, утвержденная приказом ФНС от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558@, впервые использовалась плательщиками НДС в отчете за 2014 год. Эта декларация содержит намного больше разделов, чем старая форма. Именно с этого года в Налоговом кодексе РФ появилось требование включать в декларацию по НДС данные из книги продаж, книги покупок, журнала учета счетов-фактур и данных обо всех счетах-фактурах. Декларация за каждый налоговый период 2016 года обязательно должна содержать эти сведения. Кроме того, в форму декларации добавлена возможность отображать льготные налоговые ставки НДС.

Декларация по НДС за 1 квартал 2016 года направляется в территориальный орган ФНС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В противном случае декларация будет считаться несданной. Особое внимание налогоплательщики должны обратить на дополнительные коды, которые надо отражать в книгах и журнале учета счетов-фактур. Если проставить в декларации не те коды, то во время камеральной проверки декларации у налоговых инспекторов могут возникнуть вопросы.

Внесение изменений в существующую форму налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) обусловлено тем, что 1 октября 2015 года вступил в силу пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 13.07.2015 № 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». В этой статье законодательным органам городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, а также представительными органам муниципальных образований предоставлено право устанавливать дифференцированные ставки ЕНВД в пределах от 7,5 до 15%.

Размер ставки будет утверждаться в каждом субъекте РФ с учетом категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться единый налог. Поэтому форма налоговой декларации будет адаптирована к таким изменениям и в ней появятся новые разделы и графы. Новая декларация также должна быть утверждена еще до конца 2015 года.

Все проекты деклараций пока проходят стадию публичного обсуждения и независимую антикоррупционную экспертизу. На этих этапах в документы могут быть внесены поправки и изменения. Только после того, как новые отчетные формы будут подписаны руководством ФНС и зарегистрированы в Минюсте России, они вступят в силу, и налогоплательщики смогут на них ориентироваться.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Новости компаний, декларация и налог на прибыль

Дата: 05 октября 2015, понедельник 16:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»