Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
10:59

МВФ догоняет Владимира Путина

Missing

МВФ догоняет Владимира Путина

Эксперты Международного валютного фонда подняли прогноз роста российской экономики. Фото: AP

Эксперты Международного валютного фонда подняли прогноз роста российской экономики. Фото: AP

Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики России. Эксперты МВФ ждут ускорения в текущем году до 4,3%. Экономике поможет смягчение монетарной дисциплины: инфляция подстегнет цены на сырье. Но в перспективе эти дисбалансы могут спровоцировать новый спад.

Скорректированные цифры содержатся в новом прогнозно-аналитическом докладе фонда. Они будут официально озвучены на годовом собрании руководящих органов МВФ и Всемирного банка 8-9 октября в Вашингтоне.

Новая оценка почти совпадает с расчетами российского правительства,которое ждет роста ВВП на 4% и выше. В сентябре премьер-министр Владимир Путин говорил, что рост экономики в этом году составит 4-4,4%.

В течение последних месяцев оптимизм экспертов МВФ неуклонно возрастал. В начале года они ожидали, что экономика России в 2010 году вырастет не более чем на 3,6%. В апреле прогноз — на 4%. В августе экономисты подняли оценку до 4,25%.
 

«Повышение прогноза МВФ связано с предстоящим ралли на рынке нефти», — уверен директор аналитического департамента инвестгруппы «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский.

Эксперты фонда более оптимистично оценивают экономические перспективы России в среднесрочном периоде, чем экономисты других аналитических структур.
Институт международных финансов оценивает рост экономики России в 3,5% в нынешнем и в 3,6% — в будущем году. Для других стран БРИК показатели выше: у Бразилии — 7,7% и 4,8%, у Индии — 8,5% и 8,3%, у Китая, лидера по темпам роста за последние 5 лет, — 10% и 9,5%.

Инвестбанкиры давно делают более смелые оценки. Клемент Граффе из UBS Russia полагает, что российский ВВП вырастет в 2010 году на 5%, а в 2011 увеличится на 6%, но уточняет, что восстановлению экономики может помешать нехватка инвестиций. А аналитики компании Goldman Sachs рассчитывают, что в 2010 году ВВП России вырастет на 5,3%, а в 2011 — на 6,1%.

Генеральный директор «Инвесткафе» Семен Бирг ближе к версии МВФ и не верит в резкое ускорение роста российской экономики. Россия находится в выгодном положении, констатирует он. Смягчение монетарной политики подталкивает вверх инфляционные ожидания и цены на сырье растут. «Россия — бенефициар в этой ситуации, поэтому повышаются рейтинги страны и ожидания по росту экономики. Консенсус среди экономистов таков, что в ближайшие 5 лет ВВП России будет расти на 4-4,5% ежегодно», — заявил BFM.ru Семен Бирг.

Экономист ждет роста «в нижней части диапазона — 4%, с 2011 года ниже 4%». «Мировая экономика пережила самую тяжелую рецессию со времен Второй мировой войны и восстановление будет очень медленным», — заключил он.

Владимир Рожанковский настроен оптимистичнее. «Потребление нефти будет расти, разработки новых месторождений начинают отставать от темпов потребления. Это приведет к росту цены нефти до 90 долларов за баррель в будущем году и подтолкнет вверх ВВП России», — надеется эксперт.
 

Разделы: Макроэкономика, ВВП, МВФ, Прогноз и Владимир Путин

Дата: 05 октября 2010, вторник 12:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»