Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
15:18

Акционерным обществам готовят понятия

Missing

Акционерным обществам готовят понятия

Депутатам предстоит определять и узаконить термин «должностные лица». Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Депутатам предстоит определять и узаконить термин «должностные лица». Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Сегодня, 5 октября, Госдума в первом чтении рассмотрит поправки в закон «Об акционерных обществах». Они касаются пересмотра гражданско-правовой ответственности должностных лиц. Депутаты вновь будут определять сам термин «должностные лица», а также порядок возмещения убытков. Впрочем, в юридических кругах скептически относятся к новому законопроекту — юристы пояснили BFM.ru, что понятие «недобросовестности» пытаются внедрить в законодательство уже 15 лет, а сам институт корпоративных директоров в России по-прежнему развит очень слабо.

В нынешнем законе «Об акционерных обществах» нет определения «недобросовестности», а значит, нет механизмов доказательств вины менеджеров, отмечали BFM.ru юристы, собравшиеся накануне для обсуждения проблем корпоративного управления в Институте современного развития (ИНСОР). Поэтому в юридических кругах с долей скепсиса относятся к первому чтению законопроекта в Госдуме. «Депутаты уже предпринимали подобные попытки еще в 2002 году, но они оказались безуспешны», — поясняют юристы.

Впрочем, регуляторы также напоминают, что закону больше 15 лет, но проблем с ним остается немало. Так, замруководителя ФСФР Андрей Синенко подчеркнул, что сейчас поставлен вопрос по отношению к возможности страхования ответственности руководителей, регулирования их прав и обязанностей.

Институт корпоративных директоров в России по-прежнему развит очень слабо, в отличие от других государств — такой тезис в очередной раз прозвучал на обсуждении процессов корпоративного управления в ИНСОРе.

Так, Standard & Poor's (S&P) в своем исследовании проблем корпоративного управления указывает, что вопрос о вознаграждении руководства компаний — это «проблема № 1» в России. «В ряде компаний, которые мы рейтинговали, руководители предпринимали попытки проведении опционных программ — то есть работать по принципу: меньше ответственности за наименьший результат, — подчеркивает замгендиректора службы рейтингов корпоративного управления S&P Олег Швырков. — Советы директоров не понимали ситуацию и полагались на внешних контрагентов, а специалисты, занимающиеся вознаграждением, в этой системе не присутствуют, отсюда и реализация различных нарушений». Он напомнил, что единственный источник, по которому можно адекватно интерпретировать вознаграждение руководителей — отчетность компаний по международным стандартам финотчетности (МСФО), когда собираются все данные о бонусах по совету директоров и членам правления. «Но во всей остальной информации, которая отражена в ежеквартальных отчетах, ничего подобного нет, несмотря на норму закона», — напоминает Швырков.

Одно из решений проблем — глобальное разделение госкомпаний и компаний с госучастием с четкими определениями в законе, а также создание службы контроля и аудита внутри этих компаний, которая бы работала обособленно от внутренней службы экономической безопасности. Так, заместитель гендиректора по стратегии и корпоративному развитию СУЭКа Анна Белова пояснила BFM.ru, что в следующем году компания запустит этот процесс, но даже такое решение — не гарант эффективности на практике. По ее словам, для этого необходимо детально раскрывать «бизнес-кейсы». Правда, установки самих акционеров и, в целом, система управления рисками в компании не всегда схожи.

Разделы: Макроэкономика, законодательство, Право, Россия, Госдума и законопроект

Дата: 05 октября 2010, вторник 07:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»