Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
18:58

Центробанк призвал вернуться к публикации отчетности банков и компаний

Bank-g27eb250e1_640

Центробанк призвал вернуться к публикации отчетности банков и компаний

Банк России считает важным возвращение к публикации финансовой отчетности как финансовых, так и нефинансовых организаций, но при минимизации санкционных рисков, говорится в документе регулятора для общественного обсуждения "Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях".

Введенные в феврале–марте регуляторные послабления позволили финансовым организациям временно не отражать в отчетности обесценение активов в связи с реализацией широкого спектра рисков. В целях защиты кредитных и некредитных финансовых организаций от некорректного использования публикуемой ими информации, в том числе в санкционных целях, банкам было предписано временно не публиковать финансовую отчетность, а некредитные финансовые организации получили право не публиковать указанную отчетность по своему усмотрению, указывает ЦБ.

"Регуляторные послабления позволяют пройти острую фазу кризиса, но не могут сохраняться чрезмерно долго, учитывая, что это может привести к искажениям, неэффективному распределению ресурсов в финансовом секторе и экономике, накоплению чрезмерных рисков в финансовых организациях, что в свою очередь создаст угрозы для финансовой стабильности в целом. Без публикации отчетности невозможна нормальная работа финансового рынка, принятие обоснованных решений в отношении финансовых посредников инвесторами, вкладчиками, клиентами и контрагентами", - подчеркивают в ЦБ.

"Необходимо выработать подход, позволяющий финансовому сектору поэтапно выйти из регуляторных послаблений, восстановить финансовую устойчивость при сохранении и расширении потенциала кредитования и оказания всего спектра финансовых услуг экономике. Важно возвращение к публикации финансовой отчетности как финансовых, так и нефинансовых организаций, но при минимизации санкционных рисков", - отмечается в документе.

ЦБ собирается провести анализ и выработать подходы к раскрытию финансовой отчетности, определить, какие позиции могут быть чувствительными к введению санкций, предусмотрев требование их агрегации или исключение при публикации. Регулятор планирует на первом этапе дать право всем финансовым организациям раскрывать финансовую отчетность при соблюдении требований к представлению информации, а на втором этапе – сделать это обязанностью. При этом отдельного обсуждения требуют подходы к раскрытию отчетности по МСФО.

"Информация о бенефициарах, собственниках и контролирующих лицах финансовых организаций, структуре холдингов наиболее подвержена рискам использования для введения санкций, и на обозримом горизонте ее раскрытие не рассматривается. При этом для целей надзора за финансовыми организациями все виды отчетности в полном объеме будут представляться в Банк России", - говорится в документе.

Источник: РИА Новости

Разделы: экономика, отчетность, Банки, Компании, Финансы, публикации и ЦБ

Дата: 05 августа 2022, пятница 10:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»