Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
11:18

В Правительстве обсуждают расширение госпрограммы ипотечного кредитования

_5

В Правительстве обсуждают расширение госпрограммы ипотечного кредитования

Спад на рынке ипотечного кредитования заставляет Правительство задуматься о расширении лимитов для потребителей ипотеки с государственной поддержкой.

Показатели рынка ипотечного кредитования начали снижаться с началом финансового кризиса. Но после введения в действие программы государственного субсидирования ипотеки в марте этого года, рынок стабилизировался. В середине июля Правительство выделило дополнительно 300 млрд рублей на поддержание этой программы. Однако, потребительский спрос на ипотеку с господдержкой постепенно теряет свою популярность. В связи с этим, в Правительстве обсуждают вопросы о расширении рамок предоставления государственной поддержки. В качестве предложений рассматриваются увеличение максимальной суммы кредита и включение в программу жилищно-строительных кооперативов.

В настоящее время, исходя из постановления Правительства № 220 от 13.03.2015, ипотечное кредитование с государственной поддержкой предоставляется кредитными организациями и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Максимальный размер кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга составляет 8 млн. рублей, а для остальных регионов – 3 млн. рублей. При этом конечный потребитель должен выполнить ряд условий, таких как первоначальный взнос в размере 20% общей суммы кредита и приобретение жилья в новостройке. После выполнения этих условий, потребитель может получить ипотечный кредит сроком до 30 лет под ставку 12% и ниже.

Ипотечный рынок только за июнь этого года потерял как минимум 3% суммарного прироста. Процентные ставки банков по ипотеке без учета программы были снижены в конце июня 2015 года, и теперь средняя ставка по ипотечному кредиту без государственной поддержки составляет 13.5%, что на 1.5% выше ставки по субсидированному кредиту.

Часть потребителей не может воспользоваться этой программой из-за низкого предела максимальной суммы. Его увеличение должно привести к расширению потребительской аудитории этого кредитного продукта. Включение в программу ЖСК позволит покупать недвижимость непосредственно у застройщика по более привлекательной цене от фактического «производителя». При этом такая мера позволит самим застройщикам увеличить свою долю на рынке кредитования. Сейчас они занимают примерно 10% рынка ипотечного жилья. Если же строительные кооперативы будут предоставлять кредиты с господдержкой, это может увеличить их присутствие на рынке до 50%.

Организации, которые предоставляют ипотеку с господдержкой, фактически ничего не теряют – государство покрывает разницу в процентах. Для самих потребителей попасть под эту программу сложно либо из-за первоначального взноса, либо из-за установленного лимита. Программа по субсидированию рассчитана на 1 год, но уже сейчас спрос на этот ипотечный продукт начал снижаться. Для реализации полного объема выделенных средств необходимо расширить границы ее применения или упростить критерии предоставления таких субсидий.

Меры, которые сейчас рассматриваются Правительством для стимулирования государственной программы по предоставлению ипотечных кредитов с господдержкой, фактически идут в «плюс» и конечным потребителям, и строительному бизнесу. При этом есть вероятность, что кредитные организации потеряют часть клиентов, которые уйдут к застройщикам.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, ипотека и Кредитование

Дата: 05 августа 2015, среда 11:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»