Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
17:18

Женщины-предприниматели Башкортостана представили республику на Спасской ярмарке в Елабуге

Img_5774

Женщины-предприниматели Башкортостана представили республику на Спасской ярмарке в Елабуге

Делегация женщин Башкортостана приняла участие в VI Всероссийской Спасской ярмарке, проходившей 2-4 августа в Елабуге. Делегацию возглавила председатель Ассоциации женщин-предпринимателей РБ, член Общественной палаты Башкортостана Алла Кузьмина. Представительницы республики посетили старинный купеческий город по приглашению Общественной палаты Татарстана и Елабужского государственного музея-заповедника.

На знаменитых Шишкинских прудах в Елабуге в течение трех дней проходили народные гуляния в рамках ставшей традиционной Всероссийской Спасской ярмарки. В этом году сюда съехались, чтобы показать все многообразие декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, около 800 умельцев из разных городов России, а также из Белоруссии, Казахстана и  греческого острова Родос. Гостей и участников праздника приветствовали  глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов и другие официальные лица. 

На ярмарке были представлены всевозможные сувениры, декоративные панно, деревянные и кованые скульптуры, авторские  куклы и игрушки, одежда из льна, войлока, кружев,  головные уборы и  валяная обувь, нарядные вязаные изделия, шали, палантины, батик, женские украшения и модные аксессуары. В широком ассортименте была глиняная,  керамическая, стеклянная, фарфоровая и деревянная посуда, украшенная традиционными узорами (гжель, хохлома и т.д.). Рядом красовались старинные самовары, вышивка, поделки из бересты, соломки, лозы, плетеная мебель, корзинки, текстильные изделия ручной работы и многое другое. Палатки и торговые ряды при всем желании было невозможно пройти за один раз. 

Неподалеку, между водоемами, расположился медовый городок. Впервые на Спасской ярмарке была организована выставка-продажа меда из так называемых  родовых поместий. Сладкую ароматную продукцию привезли более 50 пчеловодов, в том числе из Башкирии. Кроме того, башкирский мед в различной упаковке предлагали представители ГУП БХП «Агидель». Как всегда, они привезли разнообразную сувенирную продукцию и изделия художественных промыслов, которые пользовались неизменным спросом  у посетителей ярмарки. Отдельная палатка была выделена женщинам-предпринимателям Башкортостана,  которые постарались представить лучшие сувенирные изделия малых предприятий республики.

В рамках ярмарки проходили мастер-классы народных умельцев, национальные игры и конкурсы, красочные концертные программы, выступления известных исполнителей и бардов.  Все дни над городом и огромной ярмарочной площадью раздавался колокольный звон. На колокольню Спасского собора, который сейчас находится в стадии реставрации, поднимались все желающие поучаствовать во Всероссийском фестивале колокольного звона. Заявки на участие в нем подали около 90 мастеров-звонарей из разных городов России. Этот фестиваль стал одним из ключевых событий мероприятия, как нельзя лучше позволяющим окунуться в атмосферу XIX века, тем более что в Елабуге сохранилось множество красивых старинных зданий и купеческих особняков. 

- Мы обязательно приедем на Спасскую ярмарку в следующем году, - сказала Алла Кузьмина. -  Жители нашей республики очень талантливы и восприимчивы ко всему новому. Нам есть что показать любителям народного творчества из других регионов. Надеемся, наше участие в этой уникальной ярмарке станет более представительным и широким. А еще хочу высказать свое восхищение древней Елабугой и ее самобытными традициями.

 Соб.инф.

Разделы: Бизнес РБ, Предпринимательство и Спасская ярмарка в Елабуге

Дата: 05 августа 2013, понедельник 15:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»