Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
11:11

Рустэм Хамитов встретился с исполнительным вице-президентом РСПП Виктором Череповым

67626_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов встретился с исполнительным вице-президентом РСПП Виктором Череповым

2 августа Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с исполнительным вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Виктором Череповым.

Стенограмма начала встречи:

В.ЧЕРЕПОВ: Мы сегодня в Уфе провели межрегиональное мероприятие – собрали все региональные отделения РСПП Приволжского федерального округа и в рабочей обстановке обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и власти на примере Республики Башкортостан.

Здесь (в Башкортостане) очень много наработано именно по взаимодействию и с антимонопольной службой, прокуратурой, с новым институтом – Уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Мы готовимся к проведению ряда таких встреч, к проведению федерального совета, который будет у нас 10 сентября в Нижнем Новгороде. Это всероссийское совещание – все региональные отделения Российской Федерации будут представлены. У нас их насчитывается 78 из 83 субъектов Российской Федерации.

Региональное отделение в Республике Башкортостан является пионером во многих начинаниях. Стабильно работающее и отстаивающее интересы бизнеса, налаживающее диалог между органами власти и бизнесом.

Мы стоим на пороге отчетно-выборного съезда, который будет в марте 2014 года. Сама организация существует уже 22 года, накоплен большой опыт, в том числе и региональный. Вот и Владимир Юрьевич Шолом (председатель Союза работодателей Республики Башкортостан – регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, член правления РСПП) входит практически во все консультативные и рабочие органы Правительства республики. И здесь есть положительный результат – это отметили наши коллеги и из Нижнего Новгорода, и из Пермского края, и из Оренбуржья – сегодня выступали. У нас прошел очень деловой разговор. Есть и сложности, и трудности, конечно, но общими усилиями мы их пытаемся преодолеть.

Р.ХАМИТОВ: Хорошо. Спасибо большое.

Вполне понятно, что наша общая задача – помогать развитию бизнеса в стране и республике. Мы стараемся справиться с решением этой задачи – глобальной, масштабной, очень непростой, потому что отношение к бизнесу со стороны населения было критическим.

С другой стороны, предприятия как были – так и остались, заводчане, как были – так и работают. И бизнес является основой экономического развития и страны, и регионов. Безусловно, мы взаимодействуем с нашим отделением Союза работодателей Республики Башкортостан. Правильно вы отметили, что Владимир Юрьевич постоянно принимает участие в разного рода комиссиях, комитетах. Для него это сверхнагрузка – это понятно. Но, с другой стороны, никуда не денешься – эту работу надо вести. Мы, надеюсь, и дальше будем продолжать такого рода деятельность.

Мы стараемся на нашем уровне снимать барьеры – административные и любые другие. Не все получается, потому что не все от нас зависит. Может быть, даже от нас зависит совсем немного, потому, что есть федеральная составляющая работы, которая намного больше с точки зрения влияния на бизнес. Это и контрольно-надзорная часть, управленческая часть, и земельные дела частично, и все остальное.

Для меня разделение на федералов, на власти субъекта, на муниципальные власти – противоестественно. В конечном итоге мы делаем одну работу и для одних людей. В этом плане соотношение взаимодействия на всех уровнях власти еще требует регулирования и совершенствования.

Человеку, который здесь живет, – ему, вообще говоря, без разницы. Для него власть обобщенно выглядит. Простой человек не понимает, где тут федералы, где субъекты федерации и за что они отвечают. Но ваш Союз, как я понимаю, настраивает свою работу как раз на то, чтобы такого деления не было и все рассматривалось в комплексе.

В.ЧЕРЕПОВ: Мы сегодня даже один из вопросов обсуждали, касающийся оценки регулирующего воздействия принимаемых законодательных актов. Мы направляем во все наши региональные отделения проекты федеральных законов, и они оценивают их. И уже на федеральном уровне, являясь членом палаты по законодательной инициативе, мы отстаиваем свою позицию с учетом региональной составляющей. То есть для нас работа с регионами – это единое целое.

Две недели назад мы подписали трехстороннее соглашение с Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Мы во всех округах подписываем такие соглашения и этот механизм заключения соглашений – тоже без размельчений. Это крупное соглашение подписывает полпред, представитель Совета в округе и представитель ФНПР. После подписания пойдет по субъектам – я знаю, что Владимир Юрьевич (Шолом) готовит соглашение на уровне республики.

Вчера и сегодня обсуждали профсоюзную составляющую. У нас визави – ФНПР, есть новые профсоюзы. К сожалению, во многих организациях нет профсоюзов. Поэтому здесь предстоит посмотреть на заключение коллективных договоров с советом коллектива и руководителем предприятия – и уже сам руководитель отвечает за это. Должен быть какой-то визави работодателя и через это объединение решать многие вопросы.

А в декабре мы подписываем Генеральное соглашение с профсоюзами и с Правительством Российской Федерации. Подписанные субъектовые станут «основой пирамиды» большого Генерального соглашения.

Р.ХАМИТОВ: Нас волнуют вопросы условий труда на предприятиях. Зачастую, если нет профсоюзного комитета, может быть, надо напрямую работать и с Советом трудового коллектива. Это вопрос чрезвычайно важный. Ведь продолжают люди работать в плохих условиях и получать инвалидность, к сожалению, есть и смертельные случаи. И в этой части надо защищать людей.

<…>

Стенограмма подхода к прессе В.Черепова:

КОРР: О чем шла речь на встрече с Президентом, какие вопросы обсуждались и к каким результатам пришли по итогам встречи?

В. ЧЕРЕПОВ: С Президентом мы обсуждали вопросы деятельности нашего регионального отделения - Союза работодателей Республики Башкортостан, потому что здесь наработан большой положительный опыт взаимодействия бизнеса и власти.

Сегодня мы провели межрегиональное совещание по вопросам взаимодействия бизнеса и власти в Республике Башкортостан с приглашением представителей местного министерства экономического развития, прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы, уполномоченного по защите прав предпринимателей. Много вопросов было задано представителями из других регионов Приволжского Федерального округа о взаимодействии.

Мы Рустэму Закиевичу доложили об этой работе и подняли ряд вопросов, которые предстоит решить, в частности, подписание Трехстороннего соглашения в Республике Башкортостан. Наше объединение работодателей его подготовило, идет процесс согласования с профсоюзами, с Администрацией Президента. Это будет являться подготовкой к подписанию генерального соглашения между Правительством Российской Федерации, общероссийским объединением работодателей РСПП, где Президент РСПП Александр Шохин является координатором, и профсоюзами.

Президент в курсе всех наших дел. Очень тесно взаимодействуют Администрация Президента и Правительство с нашим объединением, представители которого входят практически во все консультативные и рабочие органы, участвуют в заседаниях правительства. То есть идет живой обмен мнениями и принимаются решения, которые согласованы с бизнесом.

Одним из таких моментов является оценка регулирующего воздействия на принимаемый законодательный акт – как на федеральном уровне, так и на региональном. Наша задача – принимать такие акты и на уровне муниципальных образований, чтобы они были согласованы с бизнесом.

Здесь решены многие вопросы по кадастровой оценке земли, по взаимодействию с Уполномоченным по защите прав предпринимателей и с гражданским обществом.

Справка:

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) – общероссийская организация, представляющая интересы деловых кругов. Союз насчитывает более ста отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые секторы экономики: ТЭК, машиностроение, инвестиционно-банковскую сферу, оборонно-промышленный комплекс, строительство, химическое производство, легкую и пищевую промышленность, сферу услуг. РСПП объединяет более тысячи крупнейших российских компаний во всех регионах России.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, Рустэм Хамитов, встречи и РСПП

Дата: 05 августа 2013, понедельник 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»