Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
00:21

Минфин России невозмутим в условиях мировой фондовой бури

Missing

Минфин России невозмутим в условиях мировой фондовой бури

Минфин РФ не считает, что ситуацию, сложившуюся 4 и 5 августа на финансовых рынках США, Европы и Азии, можно назвать критичной.

«Рынки упали, потому что вышла плохая статистика США, которая говорит о том, что происходит замедление роста американской экономики, однако падение нельзя назвать критичным. Ничего криминального не произошло», — сказал представитель Минфина в интервью «РИА Новости». Он подчеркнул, что не видит пока крайне негативных последствий как для мирового финансового рынка, так и, в частности, для российского.

Собеседник агентства напомнил, что после сильных распродаж на открытии падение российского рынка несколько замедлилось. «Более того, после резкого падения рынки уже отбили часть падения и постепенно восстанавливаются, в том числе, американская и европейская валюты. Так что ситуация не представляется критичной», — заключил он.

На 16:01 мск индекс ММВБ снизился на 2,38% до 1582,12 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 3,43% до 1792,11 пункта.

Торговая сессия на мировых фондовых рынках от 4 августа 2011 года, по-видимому, войдет в историю как «черный четверг». Гонконгский индекс Hang Seng упал до минимального значения за более чем полтора года на опасениях игроков относительно ослабления экономики и сокращения потребительского спроса. Он сократился на 4,8% до отметки в 20 844,59 пункта к полудню (по местному времени) 5 августа. Это самое большое падение с ноября 2009 года. Японский Nikkei 225 снизился в ходе торгов на 3,64%, австралийский SP/ASX 200 — на 4,06%. бразильский индекс деловой активности Bovespa упал на 5,72% до 52 811,36 пункта, аргентинский Merval — на 6,1% до 3 109,89 пункта (до уровня конца 2009 года). В США индекс Dow Jones Industrial достиг худшего показателя с декабря 2008 года, сократившись на 4,3% или на 512,76 пункта — до отметки 11 383,68 пункта. Индекс Standard & Poor’s 500 потерял 4,8%, опустившись до восьмимесячного минимума. Панические настроения молниеносно перекинулись и на товарные биржи, о чем свидетельствует динамика цен на нефть. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже ICE снизилась на 5,98 доллара и составила 107,25 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Light Sweet на нью-йоркской бирже NYMEX подешевели на 5,3 доллара до 86,63 доллара за баррель.

«Это абсолютная кровавая резня», — заявил Джон Ричардс, глава стратегического отдела RBS Global Banking & Markets, характеризуя ситуацию на рынках. Люк Мэтьюс, аналитик Commonwealth Bank of Australia, полагает, что причина обвала кроется в опасениях инвесторов по поводу состояния экономики США. «Залихорадило», естественно, и российский фондовый рынок, причем участники торгов проявляют очень высокую активность. На этом фоне спекулянты и прочие игроки традиционно обращают внимание на драгметаллы. Тройская унция золота обновила исторический максимум, ее цена достигла 1680 долларов, серебро поднялось до 42 долларов.

Некоторые эксперты указывают, что массовые распродажи 4 и 5 августа вызваны, среди прочего, опасением того, что Евросоюз не сможет справиться с якобы грядущим кризисом государственного долга Испании и Италии (4-ей и 3-ей по величине экономик ЕС). Почти на всех остальных рынках царят паника и распродажи, но фондовые биржи Мадрида и Рима — исключение из правила. К 15:56 мск главный индекс итальянского рынка акций FTSE MIB вырос на 1,08% до 16 302,87 пункта. Испанский индекс IBEX 35 по состоянию на то же время прибавил 1,14% и достиг 8 785,40 пункта. 

Разделы: Минфин, фондовый рынок, Акции, Кризис, Мировой кризис и Кризис в России

Дата: 05 августа 2011, пятница 16:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»