Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
22:39

Путин прикрыл зерновые закрома России

Missing

Путин прикрыл зерновые закрома России

Россия может ввести временный запрет на экспорт зерна уже на будущей неделе. Фото: РИА Новости

Россия может ввести временный запрет на экспорт зерна уже на будущей неделе. Фото: РИА Новости

Премьер Владимир Путин подписал постановление «О введении временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Российской Федерации», говорится в заявлении пресс-службы правительства. С 15 августа по 31 декабря 2010 года запрещены зарубежные поставки пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, а также пшеничной или пшенично-ржаной муки. Кроме того, заслон поставкам зерна за рубеж могут поставить и участники Таможенного союза — Казахстан и Белоруссия. Российское правительство, временно запретив экспорт зерна с территории страны, предписало Минэкономразвития представить на рассмотрение комиссии Таможенного союза предложение ввести такие же меры.

Ранее в четверг российские новостные агентства сообщали со ссылками на правительственные источники, что такой запрет уже согласован в ведомствах экономического блока. В начале этой недели ввести запрет на зерновой экспорт Россию призывали трейдеры из Glencore, крупнейшей зернотрейдиноговой компании в мире, чтобы иметь возможность перезаключить контракты с учетом новых форс-мажорных обстоятельств.

В четверг уже начали срываться поставки зерна из черноморских портов. По данным Bloomberg, поставка Филиппинам 45 тысяч тонн пшеницы была отменена поставщиком из России или Украины, заявили агентству два трейдера.

Помимо запрета экспорта, засуха вынудила российское правительство отказаться от аукционов при распределении зерна из интервенционного фонда. «Мы будем распределять зерно без аукциона, по заявкам регионов, и регионы должны будут оказать помощь [сельхозпредприятиям] в соответствии с объективными критериями, разработанными Минсельхозом», — объявил Владимир Путин.

Из-за засухи, которая уже второй месяц продолжается на европейской территории России, в 27 регионах введен режим чрезвычайной ситуации. Минсельхоз снизил прогноз урожая зерна в России в текущем году до 70–75 млн тонн против прогнозировавшихся ранее 90 млн тонн. Ранее международный совет по зерну урезал прогноз общемирового урожая пшеницы на текущий сельхозгод до 651 млн тонн. Это на 26 млн тонн меньше, нежели в 2009–2010 аграрном году.

Цены на зерно на мировых рынках продолжили свое ралли и достигли максимальных значений за последние почти 2 года, и очевидно, что российский запрет на экспорт только усилит повышательный тренд на этом рынке. По итогам последних торгов на Чикагской товарной бирже стоимость бушеля пшеницы прибавила 3% и в ходе торгов доходила до 7,7825 доллара. На европейских торгах также продолжилось зерновое ралли. Как сообщает The Wall Street Journal, котировки пшеницы поставили ценовой рекорд за 28 месяцев, дойдя до 220 евро за тонну в Париже. В Лондоне фуражная пшеница подскочила до 25-месячного максимума в 157,25 фунтов за тонну (около 249,95 долларов).


Сентябрьские фьючерсы на поставку пшеницы (в центах за 1 бушель). Источник — Чикагская товарная биржа

«Остановка экспорта со стороны России означает, что на мировом рынке пшеницы перетасовываются карты. Это откроет огромные новые возможности продаж для Западной Европы и США. Последствия будут огромными», — заявил Reuters европейский трейдер.

Как передает агентство Bloomberg, трейдеры опасаются, что сильнейшая за последние полвека засуха в России погубит урожай и разгонит инфляцию. «Покупатели находятся в шоке», — заявила австралийская CBH Group.

На рынке царит «легкая паника», подтверждает Майкл Питтс, глава сырьевого подразделения в National Australia Bank. По данным президента Российского зернового союза, российские власти начали обсуждать ограничение экспортных поставок зерна, добавляет агентство.

«Цены на пшеницу могут продолжать свой рост до конца августа. Потребителям лучше перейти на рис», — считает управляющий торговлей деривативами компании Samsung Futures Крис Йо.


Сентябрьские фьючерсы на нешлифованный рис (в центах за 1 американский центнер, или 45,3 кг). Источник — Чикагская товарная биржа

Аномальная жара в России, засушливая погода в Казахстане, Украине и странах Европейского союза, а также проливные дожди в Канаде спровоцировали рост цен на пшеницу, вслед за которыми подтягиваются цены на рис, соевые бобы и кукурузу. Эксперты ждут спроса на зерновые поставки из Австралии, которая является четвертым по величине экспортером, считает эксперт CBH Том Падди. «От такого ралли, как сейчас, многие игроки в шоке», — говорит Падди. Акции австралийских экспортеров подскочили на бирже.


Сентябрьские фьючерсы на сою (в центах за 1 бушель). Источник — Чикагская товарная биржа

Временный запрет на экспорт зерна повлечет как негативные, так и положительные моменты: негативные последствия этот шаг будет иметь для мирового рынка зерна, а Россия может потерять ряд выгодных контрактов и часть экспортной доли рынка, говорит эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации»/Morison International Ирина Воробьева.

Положительным моментом можно считать то, что российское правительство сделало свой выбор, ориентируясь в первую очередь на внутренний рынок. «Цены на зерно и муку и так уже показали беспрецедентный рост, хотя сейчас недостатка в пшенице, ячмене, ржи и т. д. не наблюдается, в стране велики запасы прошлых лет. Но уже сейчас понятно, что урожай будет достаточно низким. В этом случае, действительно, лучше подстраховаться и ввести запрет на экспорт зерна», — говорит Ирина Воробьева.

Без ограничения экспорта зерна Россия столкнется с крайне высокими инфляционными рисками. «Осенью и зимой мы, скорее всего, увидим рост цен на муку, хлеб, молоко, крупы, мясо в пределах 10–15%. Поэтому годовая инфляция имеет все шансы превысить прогнозы правительства на 2–3%», — считает эксперт «2К Аудит – Деловые консультации»/Morison International.

Российская засуха окажет гораздо более сильное влияние на инфляцию в 2011, а не в этом году, считают аналитики инвесткомпании «ВТБ Капитал». Ожидается, что в 2010 году инфляция в России составит 7,6%, а в 2011 году — уже 7,7%. Но, как отмечают аналитики в своем обзоре, из-за продолжительной жары в России растет риск разгона инфляции 2011 года на 1,5 процентных пункта сверх прогноза — то есть до 9,2% за год.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»