Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
10:28

"Умные" кассы станут обязательными для ИП с 2018 года

_

"Умные" кассы станут обязательными для ИП с 2018 года

Президент России подписал закон об "умных кассах". Определены конкретные требования к кассовым аппаратам нового образца и уточнена ответственность продавцов, реализующих товары и услуги без выдачи чека и фиксации соответствующей операции. А также утверждены сроки их введения для ИП.

Президент России Владимир Путин 4 июля 2016 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Совет Федерации утвердил этот документ 29 июня 2016 года. Новый закон предусматривает переход на контрольно-кассовую технику нового поколения. Его автором является Правительство РФ. Представлял сенаторам документ заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Журавлев Николай, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

- Вводится обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей при осуществлении расчетов с 1 января 2018 года формировать и передавать покупателю кассовый чек в электронной форме (за исключением случаев отсутствия сетей связи в местностях, определяемых в соответствии с действующим законодательством), при этом по требованию покупателя или при отсутствии у него возможности получения кассового чека в электронной форме отпечатать кассовый чек на бумажном носителе.

Согласно принятым изменениям в новой редакции Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт появится отдельная статья, регулирующая сферу и правила применения кассовых аппаратов нового образца. Ею, в частности, должны будут пользоваться все индивидуальные предприниматели и юридические лица, за исключением случаев, предусмотренных законом и иными нормативными актами (кредитные организации, реализаторы журнальной продукции, лотерейных билетов и пр.).

Уточняется также, что пользователь такой техники (продавец, например) обязан выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности покупателю (клиенту) в бумажном варианте, а если потребуется – пересылать в электронном виде на абонентский номер либо на адрес электронной почты. При этом клиент получает электронную копию чека бесплатно.

Детально прописана ситуация, при которой оператор фискальных данных теряет право на обработку такой информации. Предприниматели в течение 20 дней имеют право подбирать нового оператора и не передавать сведения. После заключения очередного договора они будут обязаны переслать данные за все пропущенные дни. Если поменяются требования к ККТ, то заменить кассовые аппараты бизнесмену придется в течение 1 года с момента признания их несоответствующими законодательству, уточняется в законопроекте.

Еще одна поправка связана с необходимостью уточнения порядка ведения реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей. Чтобы кассовый аппарат попал в такой список, его изготовитель должен обратиться в уполномоченный орган с уведомлением о соответствии этой модели требованиям законодательства. Только после такой «проверки» фискальные накопители и кассовые аппараты можно будет использовать. Чтобы предприниматели могли самостоятельно проверить качество предлагаемой продукции, реестры ККТ и фискальных накопителей станут доступными на сайте уполномоченного органа бесплатно.

В правительстве продумали и конкретные требования к контрольно-кассовой технике. У каждого аппарата должен быть корпус с заводским номером, встроенные часы реального времени, а также устройство для печати фискальных документов. Отдельно оговаривают и необходимые для «умных» касс функции, например, находить любой фискальный документ, записанный в накопитель, не позволять формировать и печатать кассовый чек коррекции и бланк строгой отчетности коррекции, содержащий сведения более чем об одном признаке расчета.

Технические требования предъявляются и к фискальному накопителю. Он должен, к примеру, иметь энергонезависимый таймер, уметь принимать, расшифровывать и проверять достоверность данных от всех типов зарегистрированных кассовых аппаратов, не разрешать корректировать записанную информацию, и многое другое.

Ряд изменений чиновники предлагают внести и в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Так, за неприменение контрольно-кассовой техники должностных лиц будут штрафовать на сумму не менее 10 тысяч рублей, а юридических лиц – не менее 30 тысяч рублей. Если выявится, что сумма расчетов без применения ККТ превысила 1 миллион рублей, должностных лиц дисквалифицируют на срок до 1 года, а ИП и организациям грозит административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Применение контрольно-кассовой техники, не соответствующей установленным требованиям либо применение ее с нарушением законодательства о порядке, сроках и условиях перерегистрации для должностных лиц будет грозить предупреждением или штрафом до 3 тысяч рублей, а для юридических – до 10 тысяч рублей. Аналогичное наказание предложено за непредставление информации и документов по запросам налоговых органов или представление их с нарушением сроков, а также за отказ направлять клиенту кассовый чек в электронной форме.   

Учитывая, что закон не имеет обратной силы, правительство также предлагает уточнить сроки вступления в силу некоторых предложенных норм. Закон начнет действовать спустя 10 дней после дня его официального опубликования, которое состоялось 4 июля 2016 года. Заменить действующую контрольно-кассовую технику чиновники хотят к 1 июля 2017 года. А ИП, пользующиеся льготными системами налогообложения, должны будут перейти на новые кассовые аппараты с июля 2018 года. 

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, закон, кассовые аппараты и предприниматели

Дата: 05 июля 2016, вторник 13:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»