Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
22:25

Матвиенко предложила разработать меры поддержки предпринимателей

_1

Матвиенко предложила разработать меры поддержки предпринимателей

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела пленарное заседание первого Форума социальных инноваций регионов, который открылся в Омске.

Глава верхней палаты подчеркнула, что модернизация социальной сферы во многом зависит от объединения усилий государства, бизнеса и общества. "Региональный опыт показывает, что привлечение бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций приводит не только к улучшению качества услуг, но и к повышению эффективности использования бюджетных средств", - полагает она.

Сейчас негосударственные организации становятся все более надежными партнерами органов власти в решении социальных вопросов. Тем не менее, в целом по стране среди организаций, предоставляющих социальные услуги, к негосударственным относится всего один процент. Среди причин сложившейся ситуации спикер считает недоверие граждан, дефицит финансирования, неразвитость инфраструктуры поддержки социального предпринимательства, а также пробелы на законодательном уровне.

"Отсутствуют четкие механизмы передачи государственной собственности во временное частное владение, не определены стандарты деятельности по социальному обслуживанию населения частными организациями, сохраняются риски финансовых потерь сторонами договоров. В связи с этим представляется важным создать специальный Федеральный фонд страхования возможных убытков", - предложила Матвиенко.

По ее мнению, значимую роль для объединения усилий в решении задач в социальной сфере должен сыграть закон о государственно-частном партнерстве, проект которого находится на рассмотрении в Государственной Думе. "Одна из задач нашего Форума -содействовать его доработке и скорейшему принятию. Кроме того, считаю необходимым инициировать разработку и принятие Концепции развития законодательства о государственно-частном партнерстве", - заявила глава Совфеда.

Стимулом к этому должно послужить то, что в развитии законодательства регионы нередко идут впереди федерального центра. Так, по информации спикера, в 72 субъектах приняты законодательные акты о государственно-частном партнерстве, механизмы которого отражены в отраслевых законах. В 15 регионах заметную роль в развитии такого партнерства играют центры инноваций социальной сферы.

Еще одно предложение Матвиенко - расширить меры государственной поддержки инвесторов, вкладывающих средства в социальную сферу. Кроме того, в развитие Федерального закона "О промышленной политике" следует предусмотреть специальные меры стимулирования социального предпринимательства. По словам спикера, это могут быть налоговые и имущественные льготы, промышленные парки и бизнес-инкубаторы,обеспечивающие занятость пожилых людей и инвалидов, специализированные банковские продукты, ориентированные на поддержку инициатив социального предпринимательства. "Стоит задуматься и о разработке комплексной стратегии развития социального предпринимательства, для поддержки предпринимателей, создающих рабочие места для пожилых людей и инвалидов",- отметила спикер.

Матвиенко обратила внимание и на размеры оплаты труда социальных работников, указав, что в качестве дополнительной поддержки могли бы стать льготы по проезду на транспорте, предоставление форменной одежды.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, поддержка предпринимателей и Антикризис

Дата: 05 июня 2015, пятница 13:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»