Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
09:42

Малый бизнес отправляют на надзорные каникулы

_2

Малый бизнес отправляют на надзорные каникулы

Готовящийся законопроект о трехлетних надзорных каникулах для малого бизнеса пополнится новыми исключениями — на вчерашнем заседании правительства министры предложили не давать поблажек аудиторским организациям и управляющим компаниям (УК) многоквартирных домов. До этого проект не освобождал от проверок лишь опасные объекты, социальные учреждения и предпринимателей, ранее пойманных на грубых нарушениях. По оценкам экспертов, мораторий коснется 80% малых предпринимателей — средний бизнес выражает свое недовольство тем, что ему каникул не обещают.

"Во время действия закона о государственном и муниципальном контроле мы добились ощутимого повышения прозрачности и публичности проверок",— заявил вчера премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. При этом он признал, что избыточные административные барьеры все еще сохраняются. Вчера правительство рассмотрело и отправило на доработку поправки к закону о госконтроле, предполагающие с 1 января 2016 года введение трехлетнего запрета на проведение плановых проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к малому бизнесу. По оценкам "Опоры России", под мораторий попадут около 80% малых предприятий.

По словам главы Минэкономики Алексея Улюкаева, в 2014 году было проведено 960 тыс. плановых проверок — это "тот массив, который будет затронут" поправками. Впрочем, мораторий будет неполным — он не коснется промышленной, пожарной, экологической, радиационной безопасности объектов I и II классов опасности. "Количество этих объектов невелико, и субъектов малого предпринимательства там практически нет",— пояснил господин Улюкаев. Также надзорные каникулы не предусматриваются для социальных учреждений (школы, детские сады и оздоровительные лагеря). Не получат освобождения и предприятия, совершившие грубые нарушения в течение трех лет до наступления момента плановых проверок,— их 11 тыс.

Кроме того, вчера министр финансов Антон Силуанов предложил не распространять каникулы на аудиторские организации, поскольку 82% их проверок выявили нарушения. Не будет послаблений и для УК многоквартирных домов. Как отметил вчера глава Минстроя Михаил Мень, каникулы могут "серьезно ударить" по лицензионному контролю. Его поддержал вице-премьер Дмитрий Козак: "УК как раз ведут деятельность, сопряженную с риском для жизни и здоровья граждан".

"Это еще один маленький шаг в нужном направлении,— заявил "Ъ" первый вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин.— Но список предприятий, которые не попадут под проверки, сокращается, и это ничем не обосновывается". Возможность для внеплановых проверок при этом сохраняется, подчеркивает он. Основная проблема, говорит господин Корочкин, не в самих проверках, а в избыточных требованиях, которые очень часто не связаны с безопасностью. Проект предусматривает мораторий только для малого бизнеса, подчеркивает председатель комитета по контрольно-надзорной деятельности "Деловой России" Михаил Розенфельд, а в докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова речь шла и о среднем предпринимательстве. "Если круг не расширить, бизнес не почувствует пользы от поправок, так как они коснутся незначительного количества предпринимателей",— посетовал он.

Источник: "Коммерсантъ"

Разделы: бизнес и финансы, законопроект, надзорные каникулы и Антикризис

Дата: 05 июня 2015, пятница 10:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»