Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
07:28

Рустэм Хамитов провёл заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата

65829_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов провёл заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата

4 июня Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата. Были рассмотрены вопросы формирования благоприятного имиджа предпринимательской деятельности в республике, проект стратегии инвестиционного развития региона, проблемы реализации инвестпроектов на примере строительства отеля Hilton в Уфе. Также был заслушан отчёт о деятельности Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Башкортостан.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Уважаемые коллеги, мы начинаем заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. Вначале я кратко расскажу о некоторых результатах нашей инвестиционной деятельности. Республика в целом показывает хорошую динамику. В прошлом году объём вложений в основной капитал достиг 233 миллиардов рублей с ростом восемь процентов к уровню предыдущего года. По России эта цифра составляет 6,6%. По объёму инвестиций республика переместилась с 15-го на 12-е место в стране (в 2010 году – 16-е место). Мы движемся в нужном нам направлении. В два раза увеличился приток иностранных инвестиций по сравнению с 2011 годом – почти до 600 миллионов долларов.

В этом году инвестиционная активность продолжает расти. Объём вложений в январе-марте превысил 33 миллиарда рублей, что почти на 20% больше, чем за тот же период прошлого года. Среди регионов округа наша республика по итогам первого квартала – на четвёртом месте по общему объёму инвестиций и на седьмом по их объёму на душу населения.

С удельными показателями ситуация хуже. Но и здесь, собственно говоря, есть прогресс. Мы поднимаемся с 10-11-х мест в округе уже на седьмое.

Объем иностранных инвестиций в первом квартале 2013 года превысил 140 миллионов долларов США, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее активны в этом году компании Кипра, Австрии, Германии и Республики Корея.

Уже больше года мы в числе 12 пилотных регионов внедряем у себя Стандарт деятельности органов исполнительной власти по формированию благоприятного инвестиционного климата. И делаем это пока успешно. По итогам прошедшего года реализовали девять обязательных пунктов из 15. Создали неплохой задел в части развития законодательства в инвестиционной сфере, запуска крупных проектов в ключевых отраслях по открытию новых производств. С созданием большого числа рабочих мест.

В этом году Президент страны поручил внедрить Стандарт во всех субъектах Российской Федерации. Наша республика стартовала раньше многих, и для нас принципиально важно удержать здесь своё лидерство. Не просто обеспечить дальнейшую качественную реализацию положений этого документа, а максимально эффективно использовать имеющийся у нас определенный «отрыв» для ощутимого успеха в конкурентной борьбе, так называемой «гонке регионов за инвестициями». А главное – в укреплении республиканской экономики.

В рамках реализации положений Стандарта подготовлен проект Стратегии инвестиционного развития Республики Башкортостан до 2020 года. Сегодня основные положения этого документа нам доложит заместитель Премьер-министра Правительства республики Евгений Викторович Маврин. После чего мы с вами обсудим этот документ.

Задачи стратегии – обозначить приоритеты инвестиционного развития республики. Определить его направления, дающие в кратчайшие сроки максимальный эффект для экономики. Разработать план мероприятий до 2015 года с конкретными показателями, объёмами финансирования и порядком отчётности.

Коллеги, мы должны обсудить ещё одну важную идеологическую задачу в этой сфере, которая «работает» на повышение роли и значимости бизнес-сектора в экономической жизни. Речь идет о формировании в обществе его положительного имиджа, то, что на сегодняшний день практически отсутствует.

Сегодня в республике работает Ассоциация предпринимателей, институт уполномоченного по правам предпринимателей. Проводятся конференции и практические семинары, посвященные изучению проблем бизнес-сферы. В обиход вошел и укоренился термин «социальное предпринимательство». В целом, заметно постепенное изменение общественного имиджа предпринимательства. Эту работу обязательно надо продолжать. Создавать новые площадки, проекты, конкурсы для общения, профессионального роста представителей предпринимательского сообщества, диалога с органами власти.

Такие коммуникативные площадки нужно активно развивать с привлечением средств массовой информации, государственных структур, общественных организаций. Это даст дополнительный импульс для развития деловой среды в республике, повысит открытость бизнес-кругов для общества.

Кстати, буквально на прошлой неделе Уфа заняла второе место в списке Forbes в рейтинге лучших городов для бизнеса, подчеркиваю, второе место, причем второй год подряд. Прошлогодний лидер, Сочи, в этом году не вошел даже в тридцатку, а Уфа второй год подряд занимает второе место. В этот список вошли российские мегаполисы с наименьшим административным давлением, лояльной и эффективной налоговой системой, доступными финансами, квалифицированной рабочей силой, и только по одному показателю у нас не очень хорошо – проведение конкурсных процедур. Я думаю, и в этой части мы тоже сможем наладить и улучшить работу. Кроме того, Уфа занимает 10-е место в рейтинге наиболее успешных городов, который составлен Министерством регионального развития Российской Федерации, то есть Уфа демонстрирует очень хорошие результаты в этой части, и, безусловно, это заслуга нашего бизнес-сообщества.

Я вчера объезжал строительные площадки города, посмотрел, как ведется строительство социальных объектов, жилых кварталов, выставочных площадей, и могу сказать, что работа идет неплохо. Только строительных кранов у нас в Уфе на сегодняшний день более 130, полтора года назад их количество было ниже на 70, каждый большой строительный кран – это новый объект, безусловно, у нас еще впереди строительство и других крупных объектов. И там еще появятся строительные организации и строительные краны. Собственно говоря, это показывает, что вместе, работая над серьезными, крупными проблемами, мы, безусловно, можем достигать успеха, а этот успех нужен людям, которые живут в республике.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, инвестиционный климат и Рустэм Хамитов

Дата: 05 июня 2013, среда 09:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»