Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:49

Крупный и средний бизнес начал активнее сотрудничать с самозанятыми

Business-gfa3e02a2c_640

Крупный и средний бизнес начал активнее сотрудничать с самозанятыми

Самозанятые начали активно интегрироваться в бизнес-процессы средних и крупных предпринимателей. Для самих самозанятых - это возможность получении более высоких и стабильных доходов, а для бизнеса - возможность привлечения хороших специалистов на более выгодных для себя условиях.

Как утверждается в исследовании Центра изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства "Локомотивы Роста" при Финансовом университете при правительстве РФ, представители крупного бизнеса сегодня чаще всего используют результаты труда самозанятых в области разработок, развития, тренингов и обучения. А среднему бизнесу интересны в первую очередь возможность воспользоваться услугами сертифицированных специалистов, а также получить доступные комплектующие и сырьевые заготовки для своих производств.

По мнению доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" Людмилы Ивановой-Швец, бизнес все активнее включается в сотрудничество с самозанятыми, так как видит для себя определенные плюсы. "Такое взаимодействие гораздо проще оформляется: не нужно тратить время на подготовку, оформление, обсуждение договора, как с другими юридическими лицами, это самозанятому не нужно. Бизнесу не надо оформлять на работу сотрудника, вести бухгалтерию и платить за него налоги. А для самозанятых тоже выгодно сотрудничать с бизнесом, так как объемы заказов больше, чем с физическими лицами. Правда, налог при взаимодействии с бизнесом 6%, а с физлицами - 4%. Но процент совсем незначительный, и объем заказов дает больше выгод и возможность долгосрочного сотрудничества", - считает эксперт.

В условиях колеблющегося спроса и жестких антироссийских санкций бизнес вынужден искать более гибкие формы сотрудничества. Чем нанимать новый штатный персонал, в определенных случаях выгоднее привлекать самозанятых. Ведь им не нужно предоставлять те же рабочие места, соцпакет и платить за них соцналоги, добавляет доцент департамента логистики и маркетинга Финансового университета при правительстве РФ Денис Жильцов. "Кроме того, коммерсанты получают товары и услуги от самозанятых, как правило, более высокого качества, чем от собственного штатного персонала, часто испытывающего затруднения мотивационного характера", - уверен Жильцов.

"Любая формализованная организация имеет инерцию. И чем больше такая организация, тем больше эта инерция, - добавляет научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. - Необходимо не только принять решения, но и согласовать его, а уж потом дело дойдет до реализации. На все это требуется время. Самозанятые согласовывают свои действия только с собой, поэтому они максимально динамичны и повышают динамизм всего проекта, в котором участвуют".

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»