Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
04:23

Календарь бухгалтера на 2 – 9 мая

_2

Календарь бухгалтера на 2 – 9 мая

В перерыве между майскими праздниками предприниматели обязаны отчитаться по НДФЛ, налогу на имущество, земельному и транспортному налогам. Кроме того, от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ждут статистических данных за квартал.

В среду, 4 мая, налогоплательщики, являющиеся пользователями недр, сдают декларацию по НДПИ за март. Организации, зарегистрированные в Москве и Санкт-Петербурге, в этот день уплачивают авансовые платежи по земельному налогу за 1 квартал 2016 года. Также за первый квартал им необходимо сдать расчет и уплатить аванс по налогу на имущество организаций. Помимо этого в Санкт-Петербурге от налогоплательщиков – юридических лиц ждут уплаты аванса по транспортному налогу.

С января 2016 года предприниматели ежемесячно отчитываются перед Росстатом. Так, ИП с численностью работающих сотрудников от 101 человека и более, осуществляющие производство продукции добывающих, обрабатывающих производств, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, лесозаготовки, а также рыболовство, подают форму статистического наблюдения «Сведения о производстве продукции индивидуальным предпринимателем» (форма 1-ИП (мес) за апрель. Малые предприятия (кроме микропредприятий) - юридические лица и ИП с численностью работающих от 16 до 100 человек, в свою очередь, сдают форму ПМ-пром.

Юридические лица – коммерческие и некоммерческие организации всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам (кроме субъектов малого предпринимательства, государственных, муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций), средняя численность работников которых за предыдущий год превышает 15 человек, передают сведения о финансовом состоянии организации (форма П-3) за I квартал 2016. Если средняя численность работников за предыдущий год у юридического лица не превысила 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера, его руководство сдает форму П-5 (м) за 1 квартал.

Юридические лица, являющиеся коммерческими и некоммерческими организациями всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам (кроме субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций, а также юридических лиц, средняя численность работников которых за предыдущий год не превышает 15 человек) отчитываются также о производстве и отгрузке товаров и услуг по форме П-1 за апрель 2016 года. А организации, занимающие оптовой торговлей, направляют в Росстат сведения об обороте торговли малого предприятия по форме ПМ-торг за прошлый месяц. Если у юридического лица имеется лицензия на производство, хранение и поставки произведенных этилового спирта, в том числе денатурированного, алкогольной и спиртосодержащей продукции, организация дополнительно сдает сведения о производстве и отгрузке этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной продукции и розливе алкогольной продукции (форма 1-алкоголь) за апрель.

В Росстате ждут сведений и о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы (форма 22-ЖКХ (сводная). За 1 квартал 2016 года по ней отчитываются органы местного самоуправления, юридические лица независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие коммунальные услуги населению и бюджетофинансируемые организациям, а также осуществляющие начисление жилищно-коммунальных платежей (расчетные центры и тому подобное).

4 мая – отчетный день и по НДФЛ. Налоговые агенты в среду платят исчисленный и удержанный налог в случае выплаты налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков за апрель 2016 года. Они также сдают расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал. А для физических лиц этот день – крайний срок сдачи декларации по форме 3-НДФЛ.

Кроме того, в среду в Пенсионном фонде ждут расчеты по форме РВ-3 ПФР 1 квартал. Их представляют плательщики страховых взносов по дополнительному социальному обеспечению отдельных категорий работников организаций угольной промышленности и членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

В четверг, 5 мая, в ПФР отчитываются негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

А 6 мая, в пятницу, истекает срок информирования об оптовой продаже алкогольной продукции (форма 1-алкоголь (опт) за апрель 2016 года. Соответствующие сведения передают юридические лица, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), осуществляющие оптовую торговлю алкогольной продукцией, имеющие лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, законодательство и налоги

Дата: 05 мая 2016, четверг 09:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»