Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
01:27

ФСФР «зачирикает» в Интернете

Missing

ФСФР «зачирикает» в Интернете

Владимир Миловидов сообщил, что ФСФР планирует публиковать свои новости в сети микроблогов Twitter. Фото: РИА Новости

Владимир Миловидов сообщил, что ФСФР планирует публиковать свои новости в сети микроблогов Twitter. Фото: РИА Новости

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России осваивает сеть микроблогов Twitter (от англ. twitt — чирикать, щебетать, болтать). Финансовый регулятор будет публиковать в своем блоге новости, сообщило агентство «Прайм-ТАСС». Завел собственный Twitter и глава ведомства Владимир Миловидов.

«Мы уже зарегистрировали адрес в системе Twitter, где планируем публиковать короткие новости службы в оперативном режиме», — сообщил агентству Владимир Миловидов. По словам главы ведомства, первая новость в блоге регулятора была о вступлении в силу нового приказа ФСФР о производных финансовых инструментах.

Миловидов и сам завел блог на Twitter в конце апреля этого года. Первая запись главы ФСФР содержит его комментарий «Папа, мама, я — инвесторов семья» к собственной записи на Investor.ru, где у Миловидова уже есть свой блог. В Twitter руководителя ФСФР, по его словам, привлекло то, что этот сервис позволяет более оперативно и сжато выкладывать информацию по сравнению с другими сервисам. «У SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) уже есть страница, где они публикуют новости», — напомнил Владимир Миловидов.

Однако аудитория у микроблога SEC составляет всего около 4 тысяч пользователей, тогда как Twitter политиков и публичных персон пользуется значительно большей популярностью. Так, у блога Twitter, принадлежащего президенту США Бараку Обаме, более 3,8 млн пользователей; популярностью пользуются также странички экс-вице-президент США Альберта Гора, экс-губернатора Аляски Сары Пейлин и других политиков.

К середине апреля число подписчиков Twitter превысило 100 млн человек, и, как заявляли Reuters представители сервиса, в ближайшие годы это число может увеличиться в несколько раз.

Бум популярности Twitter среди российских чиновников начался весной этого года. В начале апреля желание писать в Twitter изъявил президент России Дмитрий Медведев. Через неделю после этого свой микроблог для публикования оперативных новостей завела Федеральная антимонопльная служба. Ранее на Twitter пришел Росатом (в его ленте публикуются сообщения о закупках). К концу апреля сервис освоил председатель Совета Федерации, глава «Справедливой России» Сергей Миронов. «Осваиваю новое устройство», — написал 19 апреля политик, сообщал BFM.ru.

Интернет как возможность обмена мнениями и, в том числе, негативными оценками действий власти, способствует тому, что власть не чувствует себя изолированной и так или иначе сталкивается с мнениями о своей деятельности, говорит BFM.ru эксперт московского центра «Карнеги» Николай Петров. «Однако это неполный эрзац нормального публичного политического общения, — отмечает эксперт. — У нас пропала или свелась к минимуму публичная политика. А вместо нее предлагаются разного рода суррогаты общения, в том числе и Интернет, который лучше, чем без него, но хуже, чем нормальная публичная дискуссия».

Российские участники финансового рынка рады новым блогам ФСФР и ее главы, однако затрудняются оценить их необходимость и востребованность. «Не очень понятно, какие цели преследует ФСФР, заводя подобный блог. Как правило, актуальные новости черпаются из СМИ. А более конкретную и детальную информацию можно получить, зайдя непосредственно на сайты регуляторов», — рассуждает вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Емелин.

Впрочем, на сайте российского финансового регулятора не всегда можно найти необходимую информацию, говорит BFM.ru независимый эксперт Дмитрий Сусанов. «Для трейдеров более актуален терминал Bloomberg, в рамках одного брокера трейдеры, как правило, общаются посредством чата, предоставляемого их торговой платформой. Эффективность микроблога ФСФР будет зависеть от того, удастся ли им наладить оперативное общение с пользователями. Если же в Twitter будет просто дублироваться лента новостей ведомства, польза от такого блога сомнительна», — рассуждает Сусанов.

Положительной является сама тенденция, уверен коммерческий директор «Сумма Телеком» Олег Леонов. «Позитивно то, что государственные органы в рамках реализации программы «Электронное правительство» не замыкаются на создании и продвижении собственного сайта, а развивают дополнительные каналы коммуникации и ищут выход на другие целевые аудитории», — радуется эксперт в интервью BFM.ru.

Разделы: Hi-Tech, Финансы, Twitter, интернет, Россия и ФСФР

Дата: 05 мая 2010, среда 07:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»