Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
08:46

Земля у моря падает в цене

Missing

Земля у моря падает в цене

Цены на земельные участки на Черноморском побережье падают. Фото: PhotoXpress

Цены на земельные участки на Черноморском побережье падают. Фото: PhotoXpress

Сезон на земельном рынке Черноморского побережья России можно считать неудачным — участки покупают неохотно, цены падают. В олимпийском Сочи падение уже достигло 40%. Снижение спроса фиксируют также в Геленджике, Туапсе, Анапе, на Азовском побережье. Но риэлторы не теряют оптимизма и ждут роста к осени.

Традиционного для весны оживления на рынке земли в Краснодарском крае в этот раз не дождались. Спрос со стороны девелоперов и частных инвесторов падает и тянет за собой цены. В целом по Побережью они снизились на 15–20% по сравнению с весной прошлого года, — отмечают риэлторы.

Сильнее других отличился Сочи — падение составило 20%, а в некоторых районах города доходит до 40%. Средняя стоимость сотки уже достигла 850 тысяч рублей.

О причинах столь низкого интереса инвесторов Business FM рассказал аналитик Финансовой корпорации «Уралсиб» Эльдар Вагабов: «Снижение может быть не 15–20%, а вплоть до 30% — цены в Сочи изначально были завышены. А упали они из-за того, что на рынке царит какая-то неопределенность, инвесторы не уверены, что эти объекты будут приносить доход после Олимпиады. Объекты, которые строятся сейчас, — будут ли они пользоваться спросом и будут ли они приносить доход? Сейчас многие в этом сомневаются, именно эта неуверенность и вызывает падение».

Сочинские риелторы говорят, что покупателей весной стало больше, чем в начале года, однако Сочи по-прежнему остается рынком продавца. Большинство запланированных курортных проектов заморозили, упал спрос со стороны частных лиц. Такой же диагноз и у других черноморских курортов.

Участки в Туапсинском районе в минусе на 12%. В Анапском — на 11%. Здесь сотку можно купить уже за 490 тысяч рублей. Падение цен во втором среди самых дорогих в регионе городов — Геленджике — 15%. Здесь за сотку просят 740 тысяч рублей. Но такая ситуация с ценами как раз подстегнула спрос. Весной инвесторы активизировались, — утверждает директор агентства недвижимости «Медиаком Геленджик» Андрей Попков. «Большинство застройщиков снизило цены где-то до 10–30%. Но в марте инвесторы активизировались. На март, апрель и май пришлось очень много звонков от потенциальных покупателей, многие хотят приехать и по этим низким ценам приобрести. Крупные застройщики, кто собирался строить пансионаты и осваивать большие земли, конечно, сейчас все проекты заморозили. По крайней мере, кто не успел начать строить, активности еще не проявляет».

Падение затронуло и побережье Азовского моря. В Ейском районе, где строят игорную зону Азов-Сити, земля стала дешевле на 5%, в Темрюкском — на 3%.Снижение могло быть еще большим, поскольку потребители пока не готовы покупать участки по нынешним ценам. В то же время продавцы не спешат предлагать им более выгодные условия, поскольку уверены, что рынок уже достиг дна. Выравнивание спроса прогнозируют осень этого года.

Разделы: Для пользы дела

Дата: 05 мая 2009, вторник 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»