Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
08:29

«Норникель» сплавил ТГК-14

Missing

«Норникель» сплавил ТГК-14

Металлурги за беседой. Фото: РИА Новости

Металлурги за беседой. Фото: РИА Новости

«Норильский никель» продал блокпакет (27,7%) в ТГК-14, прежде дочерней компании РАО ЕЭС. Как говорится в сообщении ГМК, покупателем выступила компания «Энергопромсбыт», принадлежащая РЖД (51%) и группе ЕСН (49%).Сумма сделки участниками не раскрывается, однако, по источникам РИА Новости», «сделка была совершена на рыночных условиях».

Доля «Норникеля» в ТГК-14 на 4 мая составила 0,01%, «Энергопромсбыт» же довел свой пакет в генкомпании до 76,95%. «ГМК давно хотела продать этот актив, скорее всего, актив был продан примерно с пятидесятипроцентным дисконтом к докризисной цене», — предположил аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Напомним, что до начала кризиса эксперты оценивали блокпакет в теплогенерирующей компании в сумму около 130-140 млн долларов. На текущий момент капитализация ТГК-14 на ММВБ составляет около 3,3 млрд рублей.

Скорее всего, у ГМК «не все хорошо в краткосрочной перспективе, если она пошла на быструю реализацию актива по рыночной цене в текущих неблагоприятных рыночных условиях», — отметил аналитик компании БКС Олег Петропавловский. Покупатель также оказался неожиданным: «То, что РЖД и ЕСН получат долю в ТГК-14, не предполагал никто».

Впрчоем, возможность выделения непрофильных энергоактивов в ГМК рассматривали с конца прошлого года. В частности, правление «Норникеля» ранее рекомендовало совету директоров рассмотреть выделение в отдельную структуру ОГК-3. В ноябре 2008 года Олег Дерипаска заявил, что «Русал» не будет против выделения энергоактивов, а Владимир Потанин — что «Интеррос» «не будет настаивать». Решение по ТГК-14 планировалось принять отдельно: мощности компании находятся в Забайкальском крае и связаны с читинскими проектами ГМК.

При этом по итогам первого квартала 2009 года «Норникель» отчитался в сокращении производства: на российских активах компании производство никеля упало на 3,2%, до 55,2 тыс. тонн, меди — на 3,3%, до 90,8 тыс. тонн. Общее падение производства никеля на предприятиях ГМК достигло 7%. «Снижение общего объема производства никеля в отчетном периоде обусловлено закрытием рудников в Австралии, сокращением объемов производства на рафинировочном заводе Harjavalta в Финляндии, а также некоторым уменьшением производства никеля в России, связанного с накоплением незавершённого производства на Кольской ГМК», — объясняют такие показатели в «Норникеле».

«Если объемы продаж ГМК будут равны объемам производства, то это были бы отличные показатели. Однако то, что мы видели в первом квартале, а именно накопление запасов металлов на Лондонской бирже, дает основания предположить, что продажи будут на 15 или даже 20% ниже прошлогодних», — говорит аналитик компании БКС Олег Петропавловский. Скорее всего, такая динамика будет характерна для всего 2009 года для «Норникеля», считает эксперт: «На рудниках компании происходит снижение содержания металла в руде. Ожидаемое снижение производства будет в пределах 10% за год».

Эксперты ожидают дальнейших шагов ГМК по избавлению от энергокомпаний. «Судя по всему, ОГК-3, где у «Норникеля» более 65% акций и которая негативно влияет на финансовую отчетность ГМК, будет продана так же неожиданно», — предполагает Олег Петропавловский.

«Однако продажа ОГК-3 может поставить под вопрос всю идею выделения энергоактивов ГМК в отдельную структуру», — отмечает сложности на этом пути директор аналитического департамента UBS Алексей Морозов. «Кроме того, для такой продажи необходимо найти еще покупателя, который предложит приемлемую цену», — заключает он.

Разделы: Промышленность, ТЭК и Финансы

Дата: 05 мая 2009, вторник 15:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»