Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
18:24

Медведев защитил налоги

Missing

Медведев защитил налоги

Встреча Дмитрия Медведева и актива партии «Справедливая Россия». Фото: РИА НОВОСТИ

Встреча Дмитрия Медведева и актива партии «Справедливая Россия». Фото: РИА НОВОСТИ

Встреча президента России и актива партии «Справедливая Россия», второй по величине в Государственной думе, началась с сенсационного признания Дмитрия Медведева, который согласился, что в кризис прямая господдержка фондового рынка была ошибкой и «ни к чему не привела».

«К сожалению, даже достаточно крупные вливания в фондовый рынок тех или иных стран ничего не изменили. И у нас ничего не изменили», — объяснился президент. Зато сейчас рынок, который, по его мнению, «развивается по собственным закономерностям», демонстрирует рост, хотя назвать это тенденцией было бы преждевременно.

«Когда совершенно по соображениям престижа поддерживали капитализацию «Газпрома», капитализацию нефтяных компаний, конечно, это была глупость, — заявил в интервью радиостанции Business FM профессор Высшей школы экономики Иван Родионов. — Такая же глупость, как попытка нагреть, скажем, пруд кипятильником, кругом будет горячо, но никто не заметит. То есть говорить о том, что в принципе не надо было этого делать, надо было пустить на самотек, неправильно. С этой точки зрения это было вовремя, и это было сделано правильно. А вот потом, конечно, потом это было бессмысленно».

Впрочем, некоторые эксперты уверены, что речь идет отнюдь не о глупости. «Эти деньги фактически пошли на поддержку определенных участников рынка, — заявил глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. — И ими же, наверное, пролоббированы, потому что это было очень неэффективно. Это сейчас признают все, но дело в том, что большинство признавало и понимало это и тогда, в конце прошлого года. Совершенно очевидно, что такого рода ошибки не случайны. Они являются результатом лоббистских усилий. Вопрос в том, чтобы мы в очередной раз такие ошибки не повторяли. Хотя ошибками это назвать трудно».

Вполне возможно, что это серьезный сигнал для правительства, полагают эксперты. «После 10 лет опыта работы правительство, а оно фактически не изменилось за эти 10 лет, казалось бы, обретет мастерство. Но что, по-моему, самое важное, что показал кризис, так что это мастерство не только не появилось, а в какой-то степени даже, может быть, и пропало, — говорит Иван Родионов. — Потому что настолько бездарно истратить те резервы, которые так же по-дурацки копили, наверное, вообще редко какое правительство могло бы себе позволить. Но у нас все хорошо, все по-прежнему на своих местах».

Далее представители «Справедливой России» изложили свою программу борьбы с кризисом, включающую в себя ряд законодательных инициатив. В частности, партия предлагает отказаться от регрессивной шкалы единого социального налога (ЕСН) и обложить этим налогом все доходы, которые в настоящее время ими не облагаются.

«Мы рассказали о наших предложениях по ЕСН с тем, чтобы облагать все заработки не только до 415 тысяч рублей, но и выше», — пояснила уже после встречи позицию СР секретарь центрального совета партии Оксана Дмитриева. Таким образом, речь идет о том, чтобы облагать ЕСН не только заработки, но и доходы, причем по ставке 26%. «Фактически мы высказались за то, что это может быть вместо прогрессивного подоходного налога — полная отмена регрессии по ЕСН и обложение единым социальным налогом всех доходов, которые сейчас не облагаются», — сказала Оксана Дмитриева.

Однако президент в ответ заявил, что пока нецелесообразно отказываться от плоской шкалы подоходного налога. «Я считаю, что мы тогда поступили очень правильно, что ввели плоскую шкалу подоходного налога. Мы все-таки вытащили из тени очень значительную часть доходов и, соответственно, налогов. Налоги стали платить», — пояснил Дмитрий Медведев. «Это не означает, что это должно быть всегда, но во всяком случае, как мне представляется, в настоящий момент этот потенциал не исчерпан. Но дискуссию об этом точно стоит продолжать», — отметил глава государства.

Вообще, Дмитрий Медведев призвал к особой осторожности в вопросах изменения налогов. «В период кризиса с налогообложением нужно вести себя аккуратно», — заявил глава государства.

Однако при этом президент в принципе поддержал идею дифференциацию налога на недвижимость, смысл которой — увеличить ставку для дорогостоящих объектов. «&налог на недвижимость — это обсуждаемая тема, и вполне возможным является совершенствование законодательства в этой области», — аккуратно высказался президент РФ.
Однако «Справедливая Россия» поняла его однозначно. «Президент сказал, что целесообразно дифференцировать налог на недвижимость, сделать его прогрессивным и в большей степени облагать дорогую недвижимость», - сказала после встречи Оксана Дмитриева. По ее словам, налог не должен значительно коснуться малоимущих и представителей среднего класса. «Этот вопрос мы обсудили всесторонне с анализами различных вариантов шкал», — сообщила также секретарь центрального совета «Справедливой России».

Так же аккуратно президент высказался на тему снижения НДС. «&снижение НДС& с повестки дня не снимается, что бы ни говорили отдельные чиновники. Это абсолютно точно», — сказал глава государства.

«Вроде бы все согласны с тем, что нам необходимо все-таки двигаться в этом направлении, но нам все время что-то мешает», — продолжил он. В данный момент этим «чем-то» является сокращение налоговых доходов федерального бюджета. «И в этой ситуации цена любой ошибки может быть очень и очень высокой», — резюмировал президент, добавив, что никто из аналитиков не может точно спрогнозировать, к чему приведет снижение того или иного налога.

Разделы: Макроэкономика

Дата: 05 мая 2009, вторник 18:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»