Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:03

Ставки по кредитам для МСП могут быть снижены за счет субсидирования из бюджета регионов

Ruble-ge1386cd9f_640

Ставки по кредитам для МСП могут быть снижены за счет субсидирования из бюджета регионов

Корпорация МСП (входит в группу ВЭБ.РФ) и власти 10 российских регионов разрабатывают льготные программы кредитования для местного бизнеса. Снижение процентной ставки будет возможно за счет ее частичного субсидирования из бюджета субъекта РФ, сообщили в понедельник в пресс-службе корпорации.

"В текущих условиях важна синхронизация региональных и федеральных мер поддержки, крайне необходима таргетированная поддержка, а не сжигание и распыление бюджетов. Корпорация МСП с рядом регионов разрабатывает специальные программы субсидирования кредитов в рамках нашей льготной программы ПСК "Инвестиционная". Схема следующая: регион определяет приоритетные отрасли и выделяет субсидию для поддержки инвестиционных проектов, предприниматели получают кредиты по льготной ставке. Корпорация своим капиталом и программами их поддерживает и усиливает, в результате взаимодействия двух бюджетов получается синергетический эффект", - сообщил генеральный директор корпорации Александр Исаевич, слова которого привела пресс-служба. Он добавил, что свободный лимит по программе - 200 млрд рублей до конца года.

Операторами программ, по данным корпорации, может быть любой банк из числа аккредитованных по программе ПСК, и выбранный регионом, а также региональная гарантийная организация или фонд развития промышленности субъекта РФ.

"Программа совместных субсидируемых кредитов уже создана Корпорацией МСП совместно с Москвой и будет запущена 11 апреля. За счет городских субсидий будет компенсироваться часть ставки по кредиту. Как результат, для среднего бизнеса она составит, как мы и анонсировали, 5,5%, для малого и микробизнеса - 7%. Городские власти также будут заниматься предварительным отбором и экспертизой проектов, которые могут получить средства по льготной ставке. В ближайших планах - запуск аналогичной программы для предпринимателей Удмуртии", - поделился Исаевич.

Он подчеркнул, что при реализации программ льготного кредитования в регионах будет использоваться федеральная модель контроля структуры портфелей банков. Это позволит следить за тем, чтобы средства выделялись именно тем предпринимателям, кому они реально требуются.

По условиям программы субсидируемых регионами кредитов, в случае недостатка залога бизнес может использовать "зонтичные" поручительства Корпорации МСП. Они покрывают до 50% суммы кредита. Как и при подписании договоров по другим продуктам, поручительство будет оформляться в "одном окне" при обращении за кредитом в банк. При этом собирать дополнительный пакет документов и отдельно подавать заявку будет не нужно.

Источник: ТАСС

Разделы: бизнес и финансы, кредиты, ставки, субсидии и регионы

Дата: 05 апреля 2022, вторник 11:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»