Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
16:29

В Башкирии растут вклады и кредитование населения, а предприятий - падает

_2

В Башкирии растут вклады и кредитование населения, а предприятий - падает

Нацбанк Башкирии отчитался об итогах работы банковского сектора за два месяца текущего года
В Башкирии вклады физлиц в банках, по данным на 1 марта текущего года, составили почти 342 млрд рублей. Как сообщает региональное отделение Нацбанка, с начала года объем вкладов увеличился на 1,3%.


В целом ситуация с вкладами в республике полностью отражает общероссийскую тенденцию: с 2015 года отмечался резкий рост объема частных депозитов, который несколько замедлился к концу прошлого года (в начале 2015 года вклады в Башкирии составляли 258 млрд рублей, в январе 2017 года этот показатель достиг 337 млрд рублей). Как прокомментировал в беседе РБК-Уфа председатель правления «Башкомснаббанка» Флюр Галлямов, динамика отражает лишь номинальный рост вкладов.

Заместитель председателя правления «Социнвестбанка» Олег Федяков считает  увеличение объемов депозитов физических лиц вполне логичным: в период экономического спада люди переходят от расходов (в том числе за счет кредитования) к накоплениям, даже с учетом снижения ставок, чтобы обезопасить себя на случай возможных форс-мажорных обстоятельств. Он также отметил, что любой экономический спад сменяется экономическим подъемом, и после изменения общего вектора экономического развития и преодоления экономического спада тенденции могут поменяться на прямо противоположные.

С ним согласна директор по розничному бизнесу «Альфа-Банка» в Уфе Эмма Зайдуллина, которая назвала прирост вкладов в таком объеме «вполне ожидаемым»: «Население в большинстве своем выбирает практически безрисковые инструменты накопления»

Абсолютное большинство вкладчиков в регионе – 90% - предпочитают хранить деньги в рублях.

Что касается кредитования, то к 1 марта задолженность физических и юридических лиц в Башкирии снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5% и составила 636,4 млрд рублей. Всего с начала года объем вновь выданных кредитов составил 88,7 млрд рублей (-1,4%), в том числе физлицам – 25,2 млрд рублей (+14,2%). По мнению экспертов, снижение в категории «юрлица» связано с более строгим подходом банков к обеспечению выдаваемых кредитов, к финансовому состоянию предприятий. В кризис предприятиям сложнее найти обеспечение, сложно получить прибыль.

Рост выдач кредитов физлицам Эмма Зайдуллина из «Альфа-Банка» связывает с со снижением ставок: «Некоторые эксперты считают, что рост выдач связан с падением доходов населения, но мы наблюдаем подобные всплески активности в течение года несколько раз, скорее, речь идет о росте потребительской активности населения. Если в начале года горизонты планирования у многих были еще довольно туманны, то сейчас, с учетом снижения инфляции, действий ЦБ по снижению ставки и прочих факторов, люди готовы брать кредиты на посильные суммы».

Просроченная задолженность по кредитам составила 34 млрд рублей, за год этот показатель уменьшился на 4,5%. Долг физлиц в этом объеме – 25,3 млрд рублей (-5%).

По объему ипотечных кредитов Башкирия занимает первое место В ПФО - 116 млрд рублей. Для примера, в Татарстане на приобретение жилья банки предоставили 111 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом сумма выданных ипотечных кредитов в регионе выросла на 16,8%. В тоже время повысилась и сумма просроченной задолженности – плюс 17,4%, по состоянию на 1 марта она составляет 1,3 млрд рублей.

Средневзвешенная процентная ставка по ипотеке за год снизилась на 0,6%, в среднем ипотеку можно оформить под 12,1%.

Как ранее писал РБК-Уфа, одним из ключевых стимулов развития ипотечного рынка стал переход значений ставок по ипотеке в относительно комфортную для заемщиков зону (ниже 12%годовых для новостроек и ниже 13% на вторичном рынке). По темпам роста числа выданных ипотечных займов Уфа заняла вторую строчку, пропустив вперед только Москву. За 2016 год количество выданных ипотечных кредитов в городе увеличилось с 15,4 до 23,9 тысяч, рост составил 54,8% (в Москве – 77,5%).

Источник: РБК

Разделы: Новости компаний, банк, вклады, кредит и Бизнес

Дата: 05 апреля 2017, среда 11:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»