Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
20:38

Владимир Путин указал сделать перинатальные центры доступными

600

Владимир Путин указал сделать перинатальные центры доступными

Глава государства обсудил с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой будущее программы строительства перинатальных центров.

На прошлой неделе в Ростове-на-Дону на конференции Общероссийского народного фронта президент и министр уже затрагивали эту тему. "Знаю, что вы сами самый активный поборник продолжения этой программы", - убедился Владимир Путин.

Источники определены, объем понятен: 50-60 миллиардов рублей. "Но я просил вас подготовить предложения по программе, по местам строительства по регионам и по условиям этой работы совместно с регионами", - напомнил глава государства.

После детального анализа на основе единых критериев потребностей каждого региона в перинатальных центрах и высокотехнологичных койках, было выделено 32 региона, доложила Скворцова. В двух из них нужно построить по два центра. Это Красноярский край (Ачинск и Норильск) и Московская область (Наро-Фоминск и Коломна). "Остальные регионы могут иметь по одному центру", - считает министр.

"Перечислите мне, что за регионы", - поинтересовался Путин.

Скворцова зачитала по округам. "По каждому региону оценена потребность в количестве коек", - добавила Скворцова. Получается пять регионов стокоечных; пять - 130 коек; девять - 150 коек; и около шести - 200.

"На каких пациенток рассчитаны эти лечебные заведения?" - уточнил Путин. "Прежде всего, это беременные женщины с риском и с повышенной опасностью аномальных родов с осложнениями, - ответила Скворцова. - Но таких родов у нас в стране, по статистике, около 60 процентов, и это не отличительная черта нашей страны, в целом такая тенденция в мире".

Предполагается, что 100-коечный центр будет стоить около 2 млрд, а 200-коечный - около 3 млрд рублей

В каждом регионе будет трехуровневая система. Учреждения первого уровня - фактически районные роддома, для родов без осложнений. Второй уровень - возможность вынашивания детей с негрубой недоношенностью, помощь женщинам с гипертонией, диабетом, некоторыми сопутствующими хроническими заболеваниями. Третий уровень - уже перинатальный центр. В некоторых регионах, в том числе в столице, учреждений первого уровня нет, есть только второй и третий уровни, объяснила Скворцова. Но в селах наоборот - учреждения первого и второго уровня, а до перинатального центра можно доехать меньше чем за час.

"Эта доступность в течение часа должна сохраняться, это обязательное условие. Мы не можем пациентов везти за 200, 300, 400 километров по бездорожью", - указал президент.

"Мы проводим сейчас разъяснительную работу и с нашими коллегами-медиками в каждом регионе", - заверила Скворцова. И если закрываются неприспособленные учреждения на три койки, а в 20 километрах - качественный роддом, министерство рекомендует жителей на автобусе отвезти и показать, "как все благоустроено".

"Должно быть 20 километров, а не 200. И автобус должен быть, и дорога должна быть", - потребовал глава государства и поинтересовался, сколько будет в среднем стоить перинатальный центр.

"В зависимости от коечной мощности", - ответила Скворцова. Она пообещала, что до 1 мая будет окончательно ясно по цифрам. Пока что предполагается, что 100-коечный центр будет стоить около 2 миллиардов рублей, а 200-коечный - около 3 миллиардов рублей.

"В целом койка будет стоить где-то от 12 до 17 миллионов", - посчитала министр. "Самая дорогая - 17-миллионная койка, просто за счет того, что на одну койку больше инфраструктуры повешено", - добавила она.

Тогда президент задал еще один ключевой вопрос: "Как финансовая нагрузка должна распределяться между федеральным бюджетом и региональным?"

"Мы разработали специальную формулу, методику в зависимости от бюджетной обеспеченности каждого региона, - объяснила Скворцова. - В результате получается, что участие региона составляет от 10 процентов в слабо обеспеченных регионах до 50 процентов (в Москве)".

"Но это честная и справедливая формула, и она понятна для всех", - добавила Скворцова. "Хорошо", - кивнул президент.

Глава государства также поговорил с ульяновским губернатором Сергеем Морозовым о развитии авиационной промышленности в регионе.

Еще в 2005 году крупнейший бывшем СССР авиационно-промышленный комплекс был на грани развала, а теперь есть контракт на 39 самолетов, радовался Морозов.

Почти готов завод по производству аэрокомпозитных материалов, и губернатор пригласил президента в День воздушного флота открыть его.

Еще Морозов попросил увеличить площадь особой авиационно-портовой экономической зоны и разрешить ряд новых функций, связанных с созданием и строительством самолетов.

"Поручить проработать - это, конечно, можно, - ответил президент. - Вопрос только, как на это посмотрят другие производители авиационной техники". "Одно дело собирать самолеты и строить самолеты с льготами, которые предоставляются в рамках зон, а другое дело - делать то же самое, но без этих льгот. Мы не поставим других производителей в невыгодные условия?" - уточнил Владимир Путин.

Заверив, что не собирается нарушать правила рынка, Морозов все же настаивал на своей просьбе - "потому что сегодня нет у нас с вами региональных самолетов". "Даже не региональных, а местных, скорее", - поправил его президент. "Местных самолетов размерностью до как минимум 14-20 мест, - согласился губернатор. - Сегодня мы имеем как минимум два крупных производителя, которые изъявили желание из-за пределов Российской Федерации перейти к нам сюда, не только локализовать, но и провести сюда трансфер технологий".

Глава региона также поблагодарил за то, что теперь из Ульяновска в Уфу можно летать без пересадки в столице.

Источник: http://www.rg.ru/2013/04/04/medtsentri-site.html

Разделы: политика, Владимир Путин и здравоохранение

Дата: 05 апреля 2013, пятница 12:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»