Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
23:12

Сотовая связь на автотрассах стала доступнее

Pr20120913091656

Сотовая связь на автотрассах стала доступнее

Роскомнадзор констатирует рост доступности сотовой связи на федеральных трассах по сравнению с прошлым годом.

На трассе "Украина" в первом квартале операторы "большой тройки" обеспечили стопроцентное покрытие услугами мобильной связи. Устойчивость приема стала больше на трассе "Волга", она выросла почти на три процента по сравнению с прошлым годом. Роскомнадзор намерен ежеквартально публиковать "свежие" карты покрытия услугами мобильной связи федеральных автодорог, пообещали в ведомстве.

Но устойчивость сигнала - только один из параметров, по которым будут судить о качестве услуги. А само понятие качества сигнала пропишут в новом законе "О связи". При этом параметры будут применяться не только к сетям сотовой связи, но и к цифровым сетям телевещания, отметили "РГ" в Минкомсвязи.

Работа по улучшению качества сетей ведется не только на федеральных дорогах, но и в городах, где компании борются за всех абонентов. И оказывается, что они уже начали мониторить каждую сим-карту: где и сколько раз сорвался сигнал у ее владельца. В Москве это особенно актуально, ведь здесь самая большая нагрузка на сеть. Плотность абонентов и требуемая мощность базовых станций в 50 раз превышают средние показатели по России, отметил глава информационного агентства "Телеком Дэйли" Денис Кусков.

Высокое качество связи, в понимании технических директоров сотовых компаний, должно включать пункт о дозвоне с первого раза и разговоре без помех. Для этого они уже ведут статистику о том, сколько абонентов на сети имели обрыв, чтоб работать более адресно. Если раньше техслужбы компаний в городах мерили массивы сигнала, то сейчас идут по пути измерения качества связи по конкретным номерам. И для этого идет внедрение новых интеллектуальных систем, которые анализируют и звонки абонентов в сall-центр.

Системы такого класса состоят из двух частей. Они снимают информацию со всех точек сети и смотрят, как ведет себя гаджет абонента, когда ему приходиться переключаться с одной технологии на другую внутри сети одного оператора. Речь идет об одинаковом качестве связи для абонента в многостандартных сетях при его перемещении, пояснили представители Большой тройки. А также устойчивости сигнала внутри зданий, которая пока не всегда обеспечивается и требует установки передатчиков.

Но здесь возникает вопрос доступа в помещения, на  крыши. А еще возможность подключения к электропитанию. Особенно остро стоит вопрос доступности ресурса электрической мощности на юге России, это колоссальная проблема. За подключением стоят в очереди год, а то и все три. А без этого строительство базовых станций теряет всякий смысл, сожалели представители операторов.

Но в Москве нашли интересный выход при сложности городского рельефа и необходимости установки огромного числа передатчиков. Их начали ставить на фонарных столбах. "Например, на Рублевском шоссе это уже работает", - сказал Сергей Бауман. И при этом мощность радиоизлучения из-за небольшого диапазона меньше, чем у станции, которая обеспечивает связью весь район. Но и здесь не стоит поддаваться фобиям, что сотовые компании в погоне за стабильным сигналом начнут превышать уровень облучения. Паспорт излучения есть на каждую станцию и он учитывает общие электромагнитные потоки, которые проходят в месте его установки, пояснил Игорь Акулин. Специалисты Роспотребнадзора измеряют общий поток излучений прежде, чем дать добро на подключение еще одной станции, нормы здесь строгие.

Все нюансы по устройству сетей и снятию барьеров для этого уже сформулированы в резолюции, которую операторы связи намерены передать в Минкомсвязи в ближайшее время. Как стало известно "РГ", там есть предложения по поддержке законодательной инициативы о введении свободного гражданского оборота радиочастот, распределения частот. А также - разработке концепции правил недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры для установки оборудования и кабелей связи, внедрении системы автоматической оптимизации сети (Self-Organizing Network) в 2G и 3G.

Сотовые операторы предлагают разработать предложения об установлении уведомительного порядка для ввода в эксплуатацию сетей связи, при этом на уровне федерального закона установив требования к функциональным характеристикам сетей связи, а не к отдельным их элементам. А также настаивают на обязательном включении в проекты промышленной и гражданской застройки мест размещения оборудования мобильных операторов.

Источник: http://www.rg.ru/2013/04/05/svyaz-site.html

Разделы: Телеком, сотовая связь и автотрассы

Дата: 05 апреля 2013, пятница 12:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»