Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Желающих управлять пенсиями россиян не нашлось

Желающих управлять пенсиями россиян не нашлось

Конкурс по отбору компаний для управления средствами пенсионных накоплений признан несостоявшимся. Фото: ИТАР-ТАСС

Конкурс по отбору компаний для управления средствами пенсионных накоплений признан несостоявшимся. Фото: ИТАР-ТАСС

Конкурс по отбору управляющих компаний для заключения договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений, находящихся в Пенсионном фонде РФ, признан несостоявшимся, сообщил пресс-центр Федеральной службы по финансовым рынкам. Это произошло в связи с отсутствием заявок от УК на участие в конкурсе.

Представитель Пенсионного фонда Станислав Дегтярев в интервью BFM.ru отметил, что 2009 год не первый, когда на конкурс не заявилось ни одной компании. Такое бывало и раньше, например в 2006-м и 2007 годах. В результате список УК, имеющих право работать с пенсионными накоплениями россиян, остался без изменений.

«То, что от управляющих компаний не поступает заявок, не означает, что управлять пенсионными накоплениями некому, — говорит Станислав Дегтярев. — Крупнейшие игроки как были на этом рынке, так и остались. И если в 2003 году было 55 частных управляющих компаний, с которыми Пенсионный фонд заключил контракты, то теперь их уже 58», — говорит представитель ПФР.

Напомним, что начиная с 2003 года Пенсионный фонд ежегодно проводит конкурс по отбору управляющих компаний для инвестирования пенсионных накоплений россиян. В первый год по результатам конкурса было отобрано 55 компаний. Позднее из списка были исключены два участника — у компаний «Золотое сечение» и «Пиоглобал эссет менеджмент» были отозваны лицензии.

В 2005 и 2008 году список расширялся за счет участников, выигравших ежегодный конкурс. Сегодня на сайте ПФР опубликован список 59 УК (58 частных компаний плюс государственная — УК Внешэкономбанка), которые вправе инвестировать накопительную часть пенсий.

Как полагают игроки рынка, причина, по которой в этом году не обнаружились новые частные управляющие компании, желающие управлять пенсионными накоплениями граждан, банальна — низкая рентабельность. Ее, по мнению управляющих, можно преодолеть, только если управлять суммой от 1 млрд рублей. А такие средства в распоряжение УК от ПФР не поступают, поскольку россияне в подавляющем своем большинстве доверяют управление накопительной частью своей пенсии на откуп УК ВЭБ.

В результате частным управляющим компаниям интереснее работать с частными пенсионными фондами.

Иван Гелюта, генеральный директор УК «Эверест Эссет менеджмент», также отмечает, что есть и вторая причина, по которой УК не испытывают особого желания работать с пенсионным накоплениями. «Порядок инвестирования пенсионных накоплений сильно ограничен рамками инвестиционной декларации, которая предполагает очень небольшой набор инструментов, — поясняет он. — На мой взгляд, интерес к управлению пенсионными накоплениями со стороны управляющих возрастет, если к этим активам будут применяться те же правила, которые сейчас установлены для пенсионных резервов НПФ, так как экономическая сущность пенсионных накоплений, о чем неоднократно говорили представители пенсионной индустрии, не отличается от пенсионных резервов НПФ».

При этом у УК есть гораздо более интересные задачи. «В текущей ситуации, — говорит представитель «Эверест Эссет менеджмент», — более предпочтительно создание новых инвестиционных инструментов для долгосрочных инвесторов, например ЗПИФов для квалифицированных инвесторов, которыми по закону являются, в частности, НПФ».
 

Разделы:

Дата: 04 декабря 2009, пятница 16:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой