Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
17:36

Большинство россиян хранят тайну своей зарплаты

802366

Большинство россиян хранят тайну своей зарплаты

Есть секреты, которые люди хранят особенно ревностно. Один из них - сумма нашей зарплаты. Как выяснили социологи Исследовательского центра портала Superjob, эту тайну большинство россиян предпочитают не раскрывать даже самым близким людям. О том, сколько мы на самом деле зарабатываем, многие под угрозой пыток не расскажут "ни отцу, ни другу, ни супругу". Вообще никому.

Лишь чуть больше половины (56%) россиян готовы рассекретить сумму своей зарплаты перед мужем или женой. И это самая большая цифра, выявленная в ходе опроса 1600 россиян - пользователей Интернета, имеющих постоянную работу.

Мы не Америка, где цифра годового дохода - предмет гордости. Низких зарплат мы стесняемся, большие боимся "светить"

На втором месте по степени информированности родители: от них не скрывают свои финансовые успехи и провалы 42% опрошенных. 27% респондентов делятся этой информацией с друзьями, а отважные 12% с прочими родственниками. Иногда люди делают это с дальним умыслом: "Обычно я не говорю, сколько я зарабатываю. Но сейчас зарплата у меня безумно маленькая, и, чтоб никто не просил денег, всем сказала". А каждый шестой (17%) россиянин, имеющий работу, не говорит правду о реальной сумме своего заработка никому.

Вопреки всем шуткам насчет "мужских заначек" сильный пол оказался гораздо откровеннее слабого. Делятся информацией о доходах со своими спутницами жизни 62% представителей сильного пола и всего 49% дам. Зато женщины более открыты родителям и друзьям: 47% россиянок не скрывают доходы от своих родителей, 29% - от друзей. Среди мужчин таких 38% и 24% соответственно.

Чем люди старше, тем они молчаливее на темы личных финансов. Свою зарплату скрывает лишь каждый десятый респондент до 24 лет и больше четверти (27%) тех, кому за 45. В 35 лет что-то у людей, видимо, случается в семьях: до этого возраста в тайну доходов вторую половину посвящают 64%, после - только 55%. А чем выше доход, тем меньше о нем рассказывают: молчит как партизан каждый пятый респондент с зарплатой более 45 000 руб.

Почему Россия не Америка, где годовой доход предмет гордости? Хотя бы потому, что маленькой зарплаты мы стесняемся, а "светить" большую боимся. Гордится своими материальными успехами лишь каждый десятый респондент.

29% россиян если и говорят о своих доходах, то без радости. "Нищенские зарплаты не могут вызывать положительные эмоции!" - возмущаются 39% респондентов с зарплатой ниже 25 000 руб. "При устройстве на новую работу ожидал куда больше, чем имею. На предыдущем месте стабильно получал в 1,5-2 раза больше", - сетует молодежь (40%). "...Мне даже стыдно говорить, как мало я получаю при всем моем опыте и довольно престижной должности" - сокрушаются бюджетники. В итоге 28% граждан предпочитают вообще не вступать в разговоры на эти темы, и лишь 22% относятся к таким вопросам нейтрально.

До 35 лет честно называют мужьям и женам свою зарплату 64 процента опрошенных, после 35 лет - только 55 процентов

Однако любопытством мы не обделены и от двойных стандартов не свободны. О своей зарплате мы помалкиваем и возмущаемся вопросам: "Дурной тон!" Но только 26% из нас не позволяют себе спрашивать о размере заработка друзей и близких, зато 15% готовы выяснить это у всех и каждого, 45% - только у некоторых знакомых. Но зато допросить их с пристрастием. Женщины в этом смысле любопытнее мужчин: спросить о чужой зарплате могут 64%. Достаточно откровенна и молодежь. А вот с возрастом и ростом доходов люди все меньше считают возможным "смотреть в чужую тарелку" и "лезть в чужие дела". Не станут это делать 36% граждан старше 45 лет и 32% хорошо обеспеченных россиян. "Захотят - сами скажут"; "Нельзя считать чужие деньги, надо зарабатывать свои!", "Меня больше интересуют мои доходы, чем доходы посторонних", - комментировали респонденты, но добавляли, что о величине чужой зарплаты можно догадаться порой и без всяких уточнений, "по внешним признакам". Люди у нас прозорливые, прибедняться или хорохориться перед ними сложно.

В советские времена говорилось, что люди у нас делятся на тех, кто получает 250 рублей, а врет, что 80, и на тех, кто получает 80, а врет, что 250. Ничего на самом-то деле не меняется. Только инфляция и деноминация - которым человеческая натура неподвластна.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/09/04/zarplaty.html

Разделы: экономика, уровень зарплаты и соцопросы

Дата: 04 сентября 2013, среда 17:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»