Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
03:19

Как составить маркетинговый план, который принесет результаты

Docs-business-man-documents-office

Как составить маркетинговый план, который принесет результаты

Как и любая глобальная бизнес-цель, маркетинг требует планирования, четкого распределения задач, структуры. А маркетинговый план — это путь отдела маркетинга с четко поставленными целями, разбитыми на задачи, действия и ожидаемые результаты.

Такая стратегия поможет не только оперативно достичь целей и в любой момент времени отследить результаты и эффективность работы, но и сэкономить, увеличить прибыль, стать лидером в своей области.

Нужен маркетинговый план. С чего начать?

Маркетинговый план разрабатывает штатный маркетолог, отдел маркетинга или маркетинговое агентство на аутсорсе. Какой из вариантов вы бы ни выбрали — всегда стоит начинать с аналитики. Важно определить, где бизнес находится сейчас, и куда его нужно привести.

Анализ и оцифровка

В этом блоке прописывают, где компания находится сейчас, какие у нее конкурентные преимущества и возможности, кто ее клиенты, какие каналы нужно использовать для привлечения покупателей и так далее.

Первичная аналитика и SWOT

На этом этапе важно прописать сильные и слабые стороны компании, возможности и угрозы. Поможет анализ данных о продажах, прибыли, расходах и т.д. Как правило, SWOT-анализ оформляется в четыре ячейки, выделяются ключевые показатели в каждом из разделов, и проводится оценка. Важный этап — после составления таблицы задать себе вопросы «что я хочу улучшить с помощью будущего маркетингового плана« и «как уменьшить влияние отрицательных факторов».

Пример составления SWOT-анализа:

Сильные стороны бизнеса (Strong):

— Что дает компании конкурентное преимущество?

— За что клиенты любят компанию?

Слабые стороны бизнеса (Weak):

— В чем конкуренты сильнее?

— Чего не хватает?

— Что нужно оптимизировать?

Возможности бизнеса (Opportunities):

— Какие есть внешние и внутренние возможности для развития?

Угрозы для бизнеса (Threats):

— Есть ли что-то, что подвергает бизнес серьезным рискам?

— Что компания может контролировать, а что нет?

Анализ целевой аудитории

Для постановки целей в маркетинговом плане важно понимать, для чего и для кого работает компания. На этом этапе важно понять, кто — основные покупатели/клиенты, что именно им нужно и как бизнес может их заинтересовать.

Если задать достаточно вопросов, провести интервью и понаблюдать за клиентской базой (своей или конкурентов), получится портрет потенциального покупателя, который поможет точнее расставить цели и задачи.

Анализ конкурентов

Анализ конкурентов поможет понять, какие компании уже находятся на рынке, как они работают, какие продукты и услуги они предлагают, и как они продвигают свои бренды. Все полученные знания пригодятся в пошаговом маркетинговом плане.

Определение целей

На этом этапе важно оценить продукты компании и продумать, как компания попадет из точки А в точку В. Если маркетинговый план создается впервые, не стоит начинать с продвижения продуктов. Здесь как раз пригодятся собранные во время анализа данные.

Чтобы представить план визуально, проще всего создать для маркетингового-плана отдельную таблицу. Любые инструменты подходят — от простых таблиц Excel до специальных инструментов планирования. 

Разбивка целей на задачи позволит оптимизировать план, сократить трудозатраты и ресурсы, быстро определять эффективность того или иного действия, и сокращать затраты. Чем подробнее и детальнее разбит на задачи маркетинговый план — тем проще отслеживать результат и эффективность.

На самом деле, подцелей и задач может быть очень много — каждую из них необходимо оценить с точки зрения затрат ресурсов, необходимых для ее выполнения специалистов, и ожидаемых результатов.

Возможные риски: как избежать

После составления маркетингового плана необходимо предварительно оценить, насколько точно он сработает, корректно ли расставлены сроки, что нужно тестировать, а что обязательно предстоит сделать делать несмотря на риски.

Оцените бюджет

Предварительный расчет бюджета позволит правильно распределить деньги и не уйти в минус.

Запланируйте тестирование гипотез

Пока план не проверен, каждый шаг в нем — гипотеза. Распланируйте сроки проверки каждой из задач — на всех этапах важно отслеживать эффективность. Если прошло достаточно времени и гипотеза не работает — следует от нее отказаться.

Стратегические риски

Выстроенная стратегия может оказаться целиком ошибочной. Поэтому не стоит отказываться от аналитики — на все этапах важно отслеживать не только задачи в маркетинговом плане, но и то, как на ваш продукт реагирует рынок, стабилен ли спрос, и что на него влияет. Если что-то пошло не так — маркетинговый план нужно переделывать.

Ключевые показатели: на что обращать внимание

Ключевые показатели (KPI) зависят от типа вашего бизнеса и поставленных задач. Однако есть универсальные показатели, на которые стоит обращать внимание:

Бюджет и расходы

Суммируйте все затраты на маркетинг, оцените предполагаемые затраты и реальные. Отслеживание бюджета и расходов поможет более эффективно планировать дальнейшие действия и оптимизировать план.

Стоимость привлечения лида (CPL)

CPL = рекламный бюджет / стоимость всех лидов.Идеальная стоимость привлечения лида — 10-15% от всех полученных средств. Важно учесть все расходы и определить, какие именно действия приводят к сокращению затрат на поиск одного потенциального клиента.

Стоимость привлечения клиента (CAC)

CAC = Все расходы / количество полученных клиентов.

Здесь соотношение другое — в идеале вы должны получать в три раза больше с каждого клиента чем потратили на его привлечение. Оба показателя помогут определить насколько эффективно вы взаимодействуете с клиентами и где именно нужны улучшения.

Пожизненная ценность клиента (LTV)

LTV — это все доходы, которые компания получает с клиента за все время взаимодействия. Невыгодно привлекать клиентов, которые воспользуются услугами/товарами один раз — ведь каждый раз придется расходовать средства на привлечение новых лидов и клиентов. Этот показатель позволяет оценить степень удержания клиентов. Если он снижается — стоит начать выяснять, что именно не устраивает ваших клиентов.

ROMI и ROI — оценка возврата вложенных инвестиций и инвестиций, вложенных именно в маркетинг

ROMI = (прибыль/расходы на маркетинг) х 100%ROI = (доход х маржинальность – затраты)/затраты х 100%

Пожалуй, самые важные показатели — сравнение того, сколько вы вкладываете в бизнес, и сколько получаете обратно. Этот показатель позволит оценить маркетинговый план в целом и все инструменты, которые в нем используются. Если показатель падает — гипотезы не работают, нужно выяснять, как можно повысить эффективность действий.

Ошибки при составлении маркетинг-плана

Частая ошибка при разработке маркетингового плана — недостаточно качественный первоначальный анализ. Именно по этой причине возможно неправильное позиционирование: ошибившись в аналитике, можно разбить аудиторию на сегменты некорректно и тогда все усилия будут напрасными — даже самые эффективные инструменты не сработают. Вот почему важно уделить аналитике достаточно внимания.

Другая ошибка — отслеживание не тех показателей эффективности. Часто бывает, что компания не отслеживает метрики вообще или фокусируется на конверсии по результатам определенных действий. Выход из этой ситуации — внедрение сквозной аналитики: отслеживание каждого инструмента и каждого действия, от определения целевой аудитории и первого клика клиента на вашем сайте — до покупки, LTV и системной оценки и приведения всех показателей к общим результатам.

Составление маркетингового плана — задача, которая требует скрупулезного подхода, аналитического мышления и умения оценивать тенденции на рынке. Мало составить маркетинговый план — после этого необходимо его корректировать, отслеживать изменения, следить за эффективностью, и постоянно тестировать новое. Для гарантированного результата — лучше нанять опытного маркетолога или маркетинговое агентство: рисков будет меньше, а цели достигнуты быстрее.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, маркетинговый план, результаты и рекомендации

Дата: 04 августа 2023, пятница 14:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»