Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
05:19

Как изменилась наша жизнь с началом августа

_1

Как изменилась наша жизнь с началом августа

Налоговые квитанции - в "личном кабинете"

После 31 августа пользователи "личного кабинета" на сайте Федеральной налоговой службы перестанут получать налоговые уведомления в бумажном виде по почте. Квитанции можно будет распечатать через Интернет.

Если есть желание сохранить прежнюю почтовую систему получения уведомлений, надо в течение августа прийти в отделение налоговой службы и написать заявление. Изменения касаются всех владеющих недвижимостью или машинами, рассказали "РГ" в Федеральной налоговой службе (ФНС). Граждане, которые когда-либо регистрировались в "личном кабинете" автоматически перешли в категорию онлайн-пользователей, а значит, дублировать налоговую информацию на бумаге нет смысла, пояснили в ФНС.

Налоговые квитанции теперь можно распечатать самостоятельно

"Получить налоговое уведомление в виде письма удобнее всего тем, для кого Интернет пока дорогое удовольствие или нет возможности распечатать квитанцию", - говорит адвокат бюро "Деловой фарватер" Антон Соничев.

Кредиты могут подорожать

Банк России с 1 августа повысил для кредитных организаций нормативы отчислений в фонд обязательного резервирования. Выросший сбор денег с банков поможет ЦБ снизить инфляцию, но это может обернуться и повышением ставок по кредитам для людей.

Общее повышение нормативов составит 0,75 процентного пункта. Рост отчислений станет третьим в 2016 году. По расчетам банкиров, повышение может обойтись всему сектору примерно в 400 миллиардов рублей.

Такой шаг ЦБ предпринимает в связи с наступающим профицитом ликвидности. В банковской системе становится слишком много денег из-за начавшейся траты Резервного фонда, номинированного в иностранной валюте, чтобы покрыть дефицит бюджета. ЦБ, покупая валюту, выпускает взамен рубли, оседающие в банках. Инфляционный риск здесь кроется в возможности резкого наращивания кредитования рублями в нерастущей экономике.

По мнению главного экономиста Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослава Лисоволика, ограничение избытка ликвидности может привести к росту ставок по кредитам. "Но чем быстрее будет восстанавливаться экономика, тем выше будет кредитная активность", - считает собеседник "РГ".

Пользователи "личного кабинета" на сайте налоговой службы будут получать уведомления через Интернет.

Упрощена процедура оформления гражданства

Граждане, получившие после 2002 года образование и проработавшие в России не менее 3 лет, смогут оформить российское гражданство без обязательного ранее проживания в стране не менее 5 лет. Претендовать на упрощенную процедуру могут также предприниматели, если ведут бизнес в стране не менее 3 лет, а сумма уплаченных ими налогов и страховых взносов в ПФ составляла не менее 1 млн рублей в год.

"Шаги к либерализации закона о гражданстве говорят, что Россия становится гибче в вопросах мобильности, - считает директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. - Закон привлекает не только гастарбайтеров, но и создает комфортную среду. Другое дело, что беженцам по-прежнему трудно обрести статус гражданина.

Зубаревич считает жесткими нововведения в закон о том, что иностранцы после признания их беженцами или получения временного убежища в РФ, могут рассчитывать на получение вида на жительство. Дело в том, что беженцы и неквалифицированные гастарбайтеры могут претендовать на статус гражданина в том случае, если станут участниками программы добровольного переселения соотечественников. Однако программа переселения действует лишь в 12 регионах.

Госслужащим сократили отпуск

Государственные служащие в России теперь будут отдыхать 30, а не 35 дней. Закон об этом вступил в силу со 2 августа.

Установлена и продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет. Если ранее он давался из расчета один календарный день за год службы, то теперь - в зависимости от стажа. При стаже госслужбы от года до 5 лет - 1 день; от 5 до 10 лет - 5 дней; от 10 до 15 лет - 7 дней. И при стаже 15 и более лет - 10 дней.

Председатель Люберецкой коллегии адвокатов Светлана Бурцева отмечает, что поправки в закон преследуют две цели. Во-первых, приведение ритма работы госслужащих в соответствие с задачами, поставленными правительством перед сотрудниками гражданских ведомств. А во-вторых, они противодействуют "текучке" кадров. "Новый порядок призван продемонстрировать служащим, что длительный непрерывный стаж работы способен стать ключом к обретению существенных льгот, - продолжает эксперт. - Кроме того, это позволит разгрузить сотрудников, избавив их от выполнения рутинных обязанностей авральным путем в отдельные периоды".

Виноделам снизили оброк

С 3 августа стоимость лицензии для крестьянских и фермерских хозяйств, производящих алкогольные напитки, снизилась с 800 тысяч рублей до 65 тысяч. По словам экспертов, это должно привести к появлению новых интересных брендов и снижению доли низкокачественного алкоголя.

Это настоящий прорыв: до этого момента начать собственное производство было довольно сложно. Также планируется, что в России в ближайшие 5-10 лет появятся винодельческие регионы, как, например, во Франции и Италии. Для этого виноделов уже приравняли к сельхозпроизводителям и постепенно упрощают для них правила работы. Сейчас же львиная доля вина, называемого российским, производится двумя способами: это либо розлив готового вина, прибывающего к нам в пищевых танкерах, по бутылкам, либо восстановление и розлив вина из порошка.

На стоимости отечественного вина в магазинах нововведение не скажется, считают эксперты. Cмысл - упростить выход на рынок небольшим производителям, которые могут делать качественный продукт из своего сырья.

Однако снижение стоимости лицензии лишь первый шаг. "В требованиях к производителям алкоголя многое относится к крепким спиртным напиткам, например, к водке, а заодно применяется и к вину. Это неправильно", - говорит президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

К трассам привяжут велосипедные дорожки

Пешеходные и велосипедные дорожки отныне обязательно надо учитывать при проектировании автомобильных дорог, проходящих через города и села. Это будет сделано не только с точки зрения безопасности, но и пропаганды здорового образа жизни среди россиян.

Требование впервые включено в новый техрегламент "Безопасность автомобильных дорог", единый для всех пяти стран Евразийского экономического союза. И сейчас это очень актуально, рассказали "РГ" в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Новые правила вступят в силу, как только истечет срок действия национальных документов об оценке соответствия на строительство, ремонт и эксплуатацию автодорог, - 31 августа. С этого дня также будет запрещено использовать документы национального образца при выпуске дорожно-строительных материалов - песка, щебня, цемента, битумов, предназначенных для строительства. В перечне "нон-стоп" - дорожные знаки, светофоры, ограждения, дорожные сигнальные столбики, дорожные плиты и так далее.

Автомобильные дороги, не относящиеся к объектам общего пользования, например, спортивные трассы, дороги промышленных предприятий, а также улицы населенных пунктов новый техрегламент не затрагивает.

Источник: "Российская газета"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: Для пользы дела, новое в законодательстве и законы

Дата: 04 августа 2016, четверг 11:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»