Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
14:54

Россельхозбанк увеличил кредитный портфель до 740 млрд рублей

Missing

Россельхозбанк увеличил кредитный портфель до 740 млрд рублей

Россельхозбанк, основной кредитор российского АПК, увеличил кредитный портфель на 20% по юридическим лицам и в полтора раза по физическим лицам, сообщил председатель правления банка Дмитрий Патрушев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

«За год кредитный портфель юридических лиц увеличился на 20% — с 620 миллиардов рублей до 740 миллиардов рублей. Кредитный портфель физических лиц вырос в 1,5 раза с 73 до 110 миллиардов рублей. Объем привлеченных средств от юридических лиц тоже вырос, и на сегодняшний день составляет 365 миллиардов рублей», — сказал Патрушев.

По его словам, банк продолжает снижать ставки по кредитам. Так, если средневзвешенная ставка в июне прошлого года составляла 13,7%, то в этом году в июне эта ставка 10,5%. «Вместе с этим мы несколько раз снижали и стоимость кредитования на проведение сезонных полевых работ, и на три месяца, я уже это говорил, мы кредитуем по ставке 7,75, это ниже, чем ставка рефинансирования даже Центрального банка», — добавил Патрушев.

Также он сообщил, что Россельхозбанк выполнил задачи, поставленные перед ним правительством, увеличив объемы кредитования сезонных полевых работ на 22% по сравнению с первой половиной прошлого года. «Уже на сегодняшний день мы профинансировали 92 миллиарда. Вместе с этим мы понимаем, что в ряде регионов уже приступили к уборке, соответственно, в ряде регионов готовятся уже сеять озимые и под эти цели мы уже зарезервировали порядка 60 миллиардов рублей», — доложил он премьер-министру.

Патрушев добавил, что за счет средств, предоставленных Россельхозбанком в текущем году, аграрии приобрели порядка 10 тысяч единиц сельскохозяйственной техники. «Мы кредитуем порядка 1,2 миллиона заемщиков вот в этой сфере, это личные подсобные хозяйства, это малый бизнес, это крестьянские фермерские хозяйства. Но мы видим достаточно большой потенциал роста, потому что таких клиентов у нас в стране существует порядка 18 миллионов», — сообщил он.

Банк создан в 2000 году и на 100% принадлежит государству. Согласно предложениям правительства, к 2017 году государство должно полностью выйти из капитала РСХБ.

На 1 июля совокупный кредитный портфель РСХБ составил 850 миллиардов рублей. На начало 2011 года кредитный портфель РСХБ, входящего в пятерку крупнейших российских банков, составил 732,7 миллиарда рублей. В руководстве банка рассчитывают, что к началу 2012 года его кредитный портфель достигнет 1 трлн рублей.

Чистая прибыль Россельхозбанка по итогам 2010 года выросла на 47% по сравнению с предыдущим годом и составила 369 млн рублей.

Разделы: кредиты и Кредитование

Дата: 04 августа 2011, четверг 19:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»