Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
07:31

Создатель Twitter Джек Дорси: как успешный стартап может появиться на свет из самой неожиданной идеи?

_

Создатель Twitter Джек Дорси: как успешный стартап может появиться на свет из самой неожиданной идеи?

Крупный бизнес или успешный стартап может появиться на свет из самой неожиданной идеи. Проект Twitter возник из желания любознательного программиста Джека Дорси постоянно быть в курсе того, что делают его товарищи.

В связи с этим в Интернете появился сервис микроблоггинга, который теперь влияет на судьбы мира. А Дорси и его друзья смогли привлечь десятки миллионов долларов инвестиций в компанию, изначальной целью которой не было получение прибыли.

История  Успеха, биография Джека Дорси

Джек Дорси родился в Сент-Луисе (штат Миссури, США) 19 ноября 1976 года. Будучи подростком, он обожал компьютеры и мог часами сидеть, изучая одну из первых версий IBM. Ему очень хотелось нарисовать «живую» карту Нью-Йорка, по которой бы бегали многочисленные маленькие точки — курьеры, кареты «скорой помощи», полицейские экипажи, пожарные расчеты, такси… Страсть к городам Джеку привили постоянные путешествия его отца Тима Дорси, который был инженером по медицинскому оборудованию и получал множество выгодных предложений по всей Америке. Семья Дорси успела сменить несколько районов в их родном Сент-Луисе, а также обосноваться ненадолго в Денвере (штат Колорадо). И куда бы ни попадал Джек, он тут же покупал местную дорожную карту и шатался по городу до поздней ночи. Его мать считает, что это было своеобразной формой защиты от новых людей.

Детство и юношеские годы Джека Дорси

Первое, что вспоминают о Джеке, — тихий мальчик. Он сильно заикался и предпочитал молчать. Юный Дорси справился с этим самостоятельно. Отчаявшись вылечиться при помощи докторов, он стал нарочно участвовать в школьных соревнованиях по ораторскому искусству. И после нескольких провальных попыток заговорил. Позже этот «наступательный» способ решать проблемы помог ему выжить в трудных условиях Нью-Йорка и Сан-Франциско.

От курьера до первоклассного  программиста

Джек с детства любил компьютеры и путешествия. Именно это предопределило его успех. Каждый раз, переезжая с родителями в новый район, город или штат, он брал карту и бродил  по улицам, тщательно изучая маршрут. Кроме того, Дорси  очень нравилась работа курьера, поэтому он часто вместе с братом ездил на очередные заказы. Вскоре обычные бумажные атласы ему надоели, и мальчик решил, что гораздо интереснее наблюдать за «живым» городом и картой. В 14 лет он попытался перевести дорожную карту в цифровой формат, добавив туда пешеходов и транспорт. Попытка удалась, и немного позже  Джек стал писать подобные программы для пожарных служб и такси.

В 1991 году юношу приняли на стажировку в Mira Digital Publishing. Своими умениями он  поразил не только босса, но и коллег – 30-летних программистов, которые вскоре стали подчиненными Дорси.

Теперь маленькие движущиеся точки на карте его не устраивали. Дорси хотел, чтобы они общались друг с другом. Джек  устроился на работу в компанию Dispatch Management Services Corp, где он упорно трудился над программным обеспечением для «скорой помощи» и «желтых кэбов». Но в 2000 году грянул кризис доткомов, и Дорси остался без работы.

Стремительная карьера программиста прервалась. В то время Джек даже не думал, как заработать много денег, а посвящал свое свободное время глубокому изучению новинок Интернета и программного обеспечения. Тогда он загорелся идеей создания «Живого журнала» (или ЖЖ), в котором люди могли бы обмениваться информацией. Вместе с другом, Дорси разработал нужный код – идея была реализована.

«Щебет» Джека Дорси

Новый ресурс «защебетал» в 2006 году (в переводе с английского Twitter означает «щебет»). Но многие отнеслись к нему скептически. С появлением инвестора Фреда Уилсона, который не просто вложил деньги в проект, а направил его работу в  нужное русло, дела компании улучшились. В 2008 году капитал компании составил $1.5 млрд.

Twitter прогремел после акций протеста в Иране. Сервис помог не только собрать в кратчайшие сроки огромное количество людей для митингов, но и вовлечь весь мир в проблемы страны.

Новый, по-настоящему прибыльный проект

Twitter – это не единственное детище Дорси. Сегодня он работает над новым проектом под названием «Squirrel» (белка), который позже был переименован в Square.  Теперь с его помощью каждый желающий сможет совершать платежи со своего телефона. Square – это картридер, внутри которого находится считыватель магнитной полосы банковской карты.

Не так давно в систему Square компания Starbucks вложила $25 млн. Благодаря последнему проекту, Дорси оказался в списке самых богатых людей мира.

Секреты успеха Джека Дорси

«Ожидай того, чего никто не ожидает, и по возможности сам будь непредсказуемым». Эту цитату из повести «Крудди» американской писательницы Линды Бэрри новоявленный миллиардер  Джек Дорси хранит в своем блокноте.

- Дорси – неутомимый труженик. Его каждый рабочий день имеет свое предназначение и распланирован поминутно. Успешный программист и бизнесмен работает по 16 часов в сутки, оставляя на отдых один день в неделе.

- Железное терпение и преданность делу помогли Дорси пережить  сложные времена, когда Twitter  не приносил прибыли. А продолжалось это довольно долго.

- Целью Дорси было создать полезный и информативный ресурс, который смог бы каждому дать возможность находиться в курсе  всех событий. Twitter  сегодня работает быстрее, чем СМИ. Он лишен множества отвлекающих  и «убивающих время» функций.

- Дорси специально разработал русский интерфейс для российских пользователей, что увеличило русскоязычную аудиторию.

Создавая проект своей мечты, Дорси не думал, как стать миллионером, а был увлечен реализацией идеи. Деньги его  мало интересуют. И сейчас, являясь владельцем $1.1 млрд, он живет на съемных квартирах и мечтает о том, чтобы Square стал также полезен и популярен у общества как Twitter.

Источники: https://netdengi.comhttp://constructorus.ru

Разделы: История успеха, Джек Дорси и Твиттер

Дата: 04 июля 2016, понедельник 14:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»