Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
22:58

Рустэм Хамитов предложил создать в Башкортостане мегакластер в сфере нефте- и газохимии

Star4324_ejw_400

Рустэм Хамитов предложил создать в Башкортостане мегакластер в сфере нефте- и газохимии

3 июля в ОАО «Полиэф» (Благовещенск) Президент Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на совещании «О мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса Российской Федерации», которое провёл Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые коллеги!

Во-первых, благодарю за то, что местом проведения этого совещания избрали нашу республику. В свое время, более полувека назад, именно здесь, на нашей территории появились крупнейшие производства, которые внесли большой вклад в развитие отечественной нефтегазохимической отрасли. Это факт, это все знают хорошо. Предприятия республики были во многом взаимосвязаны. Они работали как единый кластер, они работали в единой системе. В наши дни приходится с сожалением констатировать, что ранее существовавшие технологические, организационные цепочки во многом разорваны. Я об этом уже сказал. Участники нефтехимического рынка проводят политику, которую условно можно назвать «политикой широко закрытых дверей». Когда каждый из них порой реализует свои корпоративные цели, игнорируя общеотраслевые и региональные интересы.

Что нас, глав регионов, прежде всего, интересует – надо, чтобы эти отрасли развивались, были новые инвестиции, создавались рабочие места и налоги. Собственно говоря, нам больше ничего не нужно. Но организовать эти процессы нам в каждом регионе поодиночке очень и очень тяжело. Государство вынуждено вмешиваться, порой, решать конфликты, когда предприятия между собой не могут договориться о поставке сырья. Мы имели очень острые ситуации, когда рядом расположенные предприятия не могли в течение года договориться о цене, об объемах. Предприятия останавливались, люди страдали, налоги не получали, и потом ценой больших усилий удавалось как-то преодолеть это. Я не буду называть эти предприятия, они известны. Сегодняшняя ситуация – неделю как стоит Ишимбайский катализаторный завод. Он может производить до 6 тыс. тонн в год основной продукции – катализаторов. Потребности России в этих катализаторах – 8 тыс. тонн. То есть это завод может закрыть потребности практически российские. Но весь этот объем катализаторов сегодня закупается в США. Как говорится, комментарии излишни.

Главная задача государства, власти, на мой взгляд, должна заключаться в том, чтобы, восстановив прежние отраслевые связи, сырьевые потоки между предприятиями, наладив тесное взаимодействие между нефтеперерабатывающими, нефтехимическими и химическими производствами, увеличить объемы экономики республики, создать новые рабочие места, получить новые доходы в бюджеты всех уровней.

Например, на «Каустике» можно увеличить производство поливинилхлорида с 80 тысяч тонн до 400 тысяч, вытеснить с рынка ПВХ китайского и американского производства. Но для этого нужен этилен, пиролизное производство на «Газпром нефтехим Салавате». Его там мало сегодня – 300 тысяч, у нужно строить «миллионник», который стоит 100 миллиардов. И правильно говорит Дмитрий Владимирович (Д.В. Конов – председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР»), что нам, властям всех уровней надо увязывать планы работы между такого рода предприятиями. Пока на сегодняшний день решения нет, но и нет расширения мощностей ПВХ.

Предприятие, на котором мы находимся, полиэфирный комплекс – здесь можно было бы увеличить производство ПЭТФ в разы. Но для этого нужен параксилол. Параксилол производит «Башнефть». Мы точно должны понимать, что будет на «Башнефти» увеличение параксилола. Тогда полиэфирный комплекс имел бы перспективу развития. На сегодняшний день мы не знаем этого: будет, не будет. В конечном итоге не можем наращивать производство.

На мой взгляд, решать вопрос организации сырьевых цепочек, координации этой работы должна власть, государство. Власть должна дать ответ по вопросам обеспечения нефтегазохимии первичным сырьем: нефть, конденсат, газ. Пока на сегодняшний день эти сырьевые потоки на самом деле точно не просчитаны, и мы точно ситуацию не знаем. Государство не должно допустить концентрации нефтехимического сырья в руках отдельных монополий. Оно должно взять под свой контроль цены на полупродукты для нефтехимии. Сегодня это сделано в Катаре, в Саудовской Аравии. И они имеют от этого эффект. Это обеспечивает конкурентоспособность отечественной нефтехимической продукции на внутреннем и мировом рынках. Государство должно проводить взвешенную экспортную политику в части нефтехимического сырья. Нельзя усугублять сырьевую ориентацию российской экономики. Об этом уже много сказано.

В Республике Башкортостан около сотни предприятий нефтегазохимического комплекса. Это нефтехимические предприятия, машиностроительный комплекс, наука, учебные заведения, самые разные транспортные схемы. Фактически республика является средоточием нефтегазохимии. Но все эти предприятия работают разрозненно. Все эти предприятия – разжатые пальцы. Они действуют в своих интересах. Или выживают просто-напросто на рынках. Поэтому напрашивается очевидный вывод: надо формировать единый мощный нефтегазохимический кластер. В рамках республики, в пределах Приволжского федерального округа. Александр Валентинович (А.В. Новак – министр энергетики Российской Федерации) показал, что этих кластеров должно быть шесть. И в плане развития газонефтехимии до 2030 года об этом сказано. Документ неплохой. Надо его уточнять, работать над ним, но за основу можно взять. Но пора переходить к реализации. Надо создавать эти кластеры. Сегодня они существуют только на бумаге.

Вот, что бы только башкирский кластер мог бы дать. Сегодня из 500 возможных продуктов переработки нефти и газа у нас производится не более ста наименований. Это в основном первый передел. Если остальные 400 наименований мы будем делать, то наша страна получит выгоду до триллиона рублей в год. В свое время, хотя и говорили, что Советская власть неправильно позиционировала, не там размещала предприятия, но в то время газовая химия, нефтехимия создавалась по кластерному принципу. И «Полиэф» был замыкающим предприятием сырьевой цепочки, которая шла от переработки нефти к уфимской группе заводов. Здесь у нас с вами в Приволжском округе есть этиленовое кольцо, есть завод катализаторов, продуктопроводы самые разные и так далее. Необходимая база для кластера в Поволжье есть. Задачу прорыва в производстве химической продукции – быстрее и дешевле ­ – можно решить у нас. Не говорю, что только в Башкортостане, в Приволжском федеральном округе. И по нашим расчетам, мы проводили с Татарстаном такие расчеты, решение этой задачи в рамках наших регионов будет дешевле для государства до 5 раз по финансовым затратам и быстрее в 2 раза по времени, если сравнивать с работой, начатой с нулевого цикла.

Существуют проработанные бизнес-планы отдельных компаний. Они, конечно, хорошие там и цифры неплохие. Но на самом деле друг без друга реализовать эти проекты невозможно. Поэтому главная задача Дмитрий Анатольевич, я вижу, как лидер, – главы регионов, давайте создавать кумулятивный эффект, давайте объединять эти предприятия не в прямом смысле, а с точки зрения кластерного управления производством и отраслью. Нужен закон или нормативные акты, нужно двигаться в этом направлении, Пока мы действуем абсолютно разрознено.

Для нашей республики это очень важно. По нашим расчетам, мы смогли бы добавить, если бы реализовали эти проекты, к 2025 году еще 750 млрд. рублей валового регионального продукта. У нас другого способа увеличить настолько валовый региональный продукт, он сегодня триллион рублей, просто нет. Для нас это единственный выход, других вариантов решения нет.

Я прошу вас Дмитрий Анатольевич дать поручение министерствам проработать вопрос о создании мега-кластера. Башкортостан сегодня наиболее подготовленная «точка роста» для реализации этого проекта в кратчайшие сроки и с минимальными инфраструктурными затратами. Можно делать пилотную площадку, отработать все модели, отработать законодательство, нормативную документацию и хорошо и мощно двинуться вперед. Работа такого масштаба может быть успешно выполнена только под руководством Правительства Российской Федерации. На уровне округа мы сегодня эту работу ведем. Спасибо Михаилу Викторовичу (М.В. Бабич – полпред Президента РФ в ПФО), он очень активно занимается этой темой, погружается в нее. Но даже усилий округа не хватит, нужна помощь Правительства Российской Федерации. Надо либо создавать оперативно рабочую группу и быстро двигаться по этому пути, но можно найти и другие варианты организации этой работы.

Хотел бы я еще сказать о том, что в газонефтехимии, безусловно, одним из главных вопросов является экологический. О нем нельзя забывать. Даже строительство новых предприятий вызывает сопротивление общественности. Это вопрос всем понятный. Я призываю директоров крупных предприятий, которые работают на территории республики, всегда помнить об этом. Мы от вас ждем, уважаемые директора, – нам нужны рабочие места, нужны налоги и хорошее экологическое производство. Больше нам от вас ничего не нужно. Пожалуйста, делайте.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Бизнес РБ, Дмитрий Медведев, ОАО "Полиэф" и Рустэм Хамитов

Дата: 04 июля 2013, четверг 09:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»