Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:54

В бюджет России поступило 4,3 трлн рублей налогов

Image_small

В бюджет России поступило 4,3 трлн рублей налогов

За январь-апрель 2014 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 4,3 трлн рублей, что на 13,3% больше чем в январе-апреле прошлого года. При этом положительную динамику показывают все налоги: налог на прибыль – 113,8%, НДС -121,1%, НДПИ – 116,5%, акцизы – 109,1%, имущественные налоги и НДФЛ – 107%.  Такие данные были приведены на заседании расширенной коллегии ФНС России, состоявшемся 2 июня в Москве. 

Открывая заседание, руководитель ФНС России Михаил Мишустин заявил, что руководимая им служба успешно решает задачу по поддержанию стабильности бюджетных доходов, обеспечивая высокие темпы роста налоговых поступлений во все уровни бюджетов РФ.

Так,  в федеральный бюджет поступило 2,1 трлн рублей, на 19% больше за январь-апрель 2013 года. Годовые параметры федерального бюджета за 4 месяца текущего года исполнены на 34,6%. Поступления в региональные бюджеты составили 2,2 трлн рублей, на 8,4% больше чем за январь-апрель прошлого года.

Говоря о факторах, которые обеспечили высокие темпы роста налоговых поступлений, руководитель ФНС отметил принимаемые службой меры по оптимизации налогового контроля за уклонением от уплаты налогов.  По его словам, повышению эффективности проводимых проверок способствовала внедренная в октябре 2013 года система автоматизированного контроля за рисками при возмещении НДС (АСК НДС), которая позволяет разделить налогоплательщиков на группы по степени риска.  

В результате в первом квартале этого года при снижении на 12,4% сумм НДС, заявленных к возмещению, сумма отказов в возмещении неправомерно заявленного НДС с учетом рассмотрения в судах выросла на 28%. Уровень взыскания по результатам выездных и камеральных налоговых проверок вырос с 56% в первом квартале 2013 года до 65% за тот же период 2014 года. Поступления в бюджет по результатам выездных и камеральных налоговых проверок выросли на 15%. При этом по итогам первого квартала 2014 года уже 77% сумм по делам с участием юридических лиц рассматривается судами в пользу бюджета.

Михаил Мишустин сообщил, что введение в налоговое законодательство понятия «Личный кабинет налогоплательщика» позволит закрепить за ним статус официального полноценного «канала связи» между налогоплательщиком и налоговым органом. Создание института налогового консультирования обеспечит доступ всех налогоплательщиков к юридически грамотной помощи профессионалов по приемлемым ценам.

Важной инициативой Михаил Мишустин также назвал введение новой формы налогового контроля – горизонтального мониторинга, подразумевающего расширенное информационное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами.  

Руководитель ФНС России подробно остановился на поправках в налоговое законодательство, вступающих в силу с 1 января 2015 года и предусматривающих обязанность гражданина заявить о владении имуществом в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении этих объектов. Глава ведомства подчеркнул, что базовый принцип уплаты гражданами имущественных налогов – на основании налогового уведомления – сохраняется.

Разделы: экономика, налоги, ФНС России и итоги

Дата: 04 июня 2014, среда 14:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»