Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:02

Налоговая: как таксисты, автосервисы, шиномонтажи нарушают законы

_2

Налоговая: как таксисты, автосервисы, шиномонтажи нарушают законы

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники помимо массовых рейдовых проверок на рынках и торговых комплексах используются такие формы контроля, как проведение тематических проверок в рискориентированных сферах предпринимательской деятельности.

Так, в 2015 году проверками были охвачены 293 хозяйствующих субъекта, осуществляющих деятельность в сфере предоставления услуг по шиномонтажу, автомойке и автосервису. При этом, помимо выявленных 189 фактов неприменения контрольно-кассовой техники и сокрытия денежной выручки от налогообложения, выявлены 29 индивидуальных предпринимателей, не представляющих в налоговые органы отчетность (или представляющих «нулевую» отчетность), ссылаясь на отсутствие деятельности и, соответственно, отсутствие дохода в отчетном периоде. Теперь каждому из них придется уточнить свои налоговые обязательства и доплатить в бюджет не только недостающие суммы налога, но и немаленькие штрафы.

В ходе проверок отдельных автосервисов, отобранных налоговыми органами по причине их низкой налоговой нагрузки, особое внимание было обращено соответствующим физическим показателям, которые формируют налоговую базу налогоплательщиков. В ходе данных контрольных мероприятий выявлены 106 работников, нелегально (не оформлены в официальном порядке) трудившихся у индивидуальных предпринимателей.

Также были проведены тематические контрольные мероприятия в отношении автозаправочных и автогазовых заправочных станций. В результате проверено 60 автозаправок, в 37 случаях выявлены нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт. Кроме того, выявлены 1 индивидуальный предприниматель и 1 организация, осуществлявшие деятельность без представления в налоговый орган необходимой отчетности. В ходе контрольных мероприятий с работников проверенных объектов взяты объяснения, составлены акты осмотра помещений, запрошены договора аренды и другие документы, подтверждающие ведение финансово-хозяйственной деятельности в 2014, 2015 годах.

В 2016 году сотрудники территориальных налоговых органов особое внимание уделили проверкам легкового такси, этого излюбленного места работы «нелегалов». При проведении 42 проверок в ходе данных мероприятий выявлено 16 (!) водителей-физических лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, данные граждане-таксисты не отчитывались в налоговых органах, а соответственно полностью скрывали свои доходы от налогообложения. Более того, встает вопрос о юридической защищенности пассажиров перед лицом водителя, который не зарегистрирован в качестве перевозчика и не несет никакой ответственности.

Материалы проверок переданы в правоохранительные и судебные органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Также в 2016 году налоговики прошлись с проверками по платежным терминалам, через которые наши граждане осуществляют платежи за услуги сотовой связи, коммунальные платежи, штрафы ГИБДД и др.

Результаты превзошли все ожидания. Выявлено 203 платежных терминала, не оборудованных контрольно-кассовой техникой в соответствии с требованиями законодательства. Следовательно, выручка с таких терминалов не участвует в легальном обороте и налогообложении.

Установлено, что львиная доля указанных терминалов оформлена на подставных лиц, зарегистрированных в других регионах далеко за пределами Республики Башкортостан. В отношении владельцев терминалов возбуждены дела об административном правонарушении, для дальнейшего разбирательства и принятия мер в соответствии с действующим законодательством материалы направлены в налоговые органы по месту учета нарушителей.

Контрольные мероприятия по выявлению нарушителей налогового законодательства будут продолжены.

Подводя итоги всего вышесказанного, хотелось бы добавить следующее. Такие недобросовестные налогоплательщики, пытающиеся «минимизировать» свои налоги, своими действиями не только наносят урон бюджету, но и, получая незаконные конкурентные преимущества по сравнению с добросовестными участниками делового оборота, вытесняют их с рынка, нарушают в целом структуру рынка, как источника поступлений в бюджет муниципальных образований, и значительно сокращают возможности его исполнения. Совместные действия налоговых органов, администрации муниципальных образований и всего бизнес-сообщества добропорядочных налогоплательщиков могут существенно увеличить эффект проводимых контрольных мероприятий.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»