Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
20:29

Золото может подорожать на 10-15 процентов до конца 2013 года

1261925598_1211457964_shutterstock_11312629

Золото может подорожать на 10-15 процентов до конца 2013 года

Золото, которое с начала кризиса оставалось "тихой гаванью" для инвестиций, в этом году начало сдавать позиции, что особенно заметно в последние дни. Кипрские проблемы заставили драгметалл активно сбрасывать цену. Однако эксперты не советуют срочно избавляться от активов тем, кто держит деньги в металлических счетах.

По итогам года золото может подорожать на 10-15 процентов, уверен финансовый аналитик Сергей Суверов. "Именно поэтому тем, кто держит деньги в металлических счетах, не стоит от них отказываться. Однако необходимо предусмотреть и другие финансовые инструменты - вклады, паи, так как держать все сбережения в золоте сегодня неразумно, - рассказал он "Российской Газете". - В этой ситуации даже проблемы в Европе не способны повлиять на тот факт, что экономика США постепенно идет на подъем. В результате крупные институциональные инвесторы постепенно переводят средства в акции компаний Нового Света". И золото теряет былую популярность.

В то же время, уверен Суверов, шансы на то, что оно вернет утраченные позиции, все же есть. "Монетарная политика развивающихся стран сегодня нацелена на то, чтобы пополнять запасы золота. Следовательно, спрос на него в среднесрочной перспективе обязательно будет расти", - предсказал эксперт. Есть и другая точка зрения. Аналитики крупнейшего иностранного банка считают, что в будущем вероятен дальнейший отток средств с рынка золота и снижение цен на фоне одновременного укрепления доллара.

А вот опасаться снижения стоимости золотовалютных резервов стран мира не стоит, объяснил "Российской Газете" заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений Яков Миркин. "Золото прежде всего финансовый товар наряду с нефтью, акциями, облигациями. Если доллар будет долгосрочно укрепляться, то стоимость этих товаров снизится. Однако рост курса самого доллара скомпенсирует снижение цен других "товаров".

В то же время продолжение проблем в еврозоне и возможное распространение "экономического пожара" на другие страны может привести к увеличению стоимости драгметалла", - объяснил он.

Но тем, кто любит ювелирные изделия не стоит бежать в магазин за дешевыми кольцами и серьгами. На ювелирном рынке снижение цены на золото может отразиться месяцев через шесть, если тенденция на понижение сохраниться, предупреждают эксперты.

За три года вложения в золото принесли почти 50 процентов дохода, подсчитали эксперты портала Investfunds.

Неплохую прибыль, по нынешним меркам, драгметалл принес в марте. Доход составил 2,36 процента. Это больше, чем все другие инструменты, даже доллар. В начале месяца золото, казалось, пошло на поправку, и рост мог бы быть больше. Но ему перешел дорогу Кипр.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/04/04/zoloto.html

Разделы: Финансы, золото и прогнозы

Дата: 04 апреля 2013, четверг 10:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»