Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
14:25

Президентский указ чиновникам: подтвердить до 1 июля свои расходы своими доходами

Bu7

Президентский указ чиновникам: подтвердить до 1 июля свои расходы своими доходами

Глава государства ввел новый порядок предоставления сведений о доходах и расходах лиц, замещающих государственные должности. Сегодня "Российская газета" публикует указы президента "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" и "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

Указы направлены на реализацию ключевых антикоррупционных законов - Федерального закона "О противодействии коррупции" и недавно принятого Госдумой Закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". В Кремле называют эти документы важным шагом на пути искоренения взяток и казнокрадства. Впервые чиновникам придется давать отчет о зарубежных счетах и недвижимости. На обновление деклараций у них есть три месяца.

Напомним, что в 2008 году государственных и муниципальных служащих обязали ежегодно сообщать сведения о доходах и имуществе - своих и ближайших родственников (жены, несовершеннолетних детей). Порядок их предоставления и механизм проверки был определен в 2009 году - во всех госорганах появились специальные подразделения. Например, чиновников высшей категории проверяло Управление президента по вопросам госслужбы и кадров, и если были нарушения, дело рассматривалось на президиуме Совета по противодействию коррупции, который возглавляет руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов.

В конце 2011 года было решено, что отчитываться должно и руководство Центробанка РФ, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования, госкорпораций и госкомпаний с превалирующим госучастием, а также их супруги и несовершеннолетние дети.

Затем был принят закон о контроле за расходами, по которому госслужащим нужно декларировать сделки по приобретению земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, а также предоставлять сведения об источнике получения потраченных на это средств.

В публикуемых в "РГ" указах все эти новации детально регламентируются. Во-первых, расширяется круг лиц, которые должны декларировать расходы, за счет руководства ЦБ РФ, вышеупомянутых фондов и госкомпаний. Во-вторых, четко прописано, кто и куда должен подавать сведения о доходах - кто в кремлевское управление, кто в аппарат правительства, кто в соответствующие ведомственные подразделения, а также - кто уполномочен объявлять проверки, запрашивать у разных ведомств подтверждающие данные и рассматривать их результаты. Кроме того, предусмотрено, что кремлевское Управление по вопросам госслужбы и кадров может проверить любого чиновника, даже муниципала.

Другая важнейшая новелла - впервые нужно сообщать в справках о доходах сведения о зарубежных счетах, ценных бумагах и недвижимости и об источниках средств, на которые это все приобретено. За невыполнение этого требования чиновника увольняют в связи с утратой доверия.

Многие госслужащие задавались вопросами, как декларировать расходы. Теперь это будет несложно. Президент утвердил специальную справку из двух страниц. В примечании к ней отдельно напоминается, что заявлять нужно только расходы, превышающие трехлетний доход чиновника, его супруги и несовершеннолетних детей. Впрочем, в 2014 году появится единый документ - справка о доходах и расходах.

Декларант сам указывает стоимость приобретенного имущества, и если выяснится, что на самом деле он заплатил больше, чем указано в договоре, последует разбирательство, объясняют в Кремле. В любом случае, все подтверждающие сделки документы предоставлять обязательно.

Указ устанавливает переходный срок, чтобы госслужащие смогли закрыть счета за рубежом, но при этом сообщить о них в декларации. Сведения о доходах, о расходах, об имуществе за 2012 год разрешено предоставить до 1 июля этого года.

Президент также распорядился предоставить защиту тем, кто сообщит о фактах коррупции, в том числе и бесплатную юридическую помощь. Госзащита будет предоставлена в случаях преследования, давления, а также если чиновник выдвинет встречное обвинение в клевете и подаст в суд.

Вопросов в связи с указами у госслужащих возникает, конечно, много. Тем более тем, кто подает свои декларации впервые. Прежде всего в практической плоскости. Четкий ответ может дать только специалист. В понедельник в 13.00 в "Российской газете" начнется "горячая линия" с референтом Государственно-правового управления президента Российской Федерации, кандидатом юридических наук Валентином Михайловым, который даст подробные разъяснения, как и кому нужно заполнять декларации.

 Источник: http://www.rg.ru/2013/04/04/schet.html

Разделы: политика, доходы чиновников и Владимир Путин

Дата: 04 апреля 2013, четверг 10:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»