Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:08

Как отразить убыток в декларации по налогу на прибыль

Buh

Как отразить убыток в декларации по налогу на прибыль

Как отражают убытки в декларации по налогу на прибыль — со знаком «минус» в строке 060 листа 02 декларации. По итогам года он также отражается в строке 160 приложения № 4 к листу 02.

Убытки в налоговой отчетности

При формировании отчетности нередко выявляется, что совокупные суммы поступлений по всем видам деятельности не покрыли общих затрат. В таком случае бухгалтер отражает полученные потери в годовой бухгалтерской отчетности. А вот налоговый убыток в декларации по налогу на прибыль вызывает определенное беспокойство. Почему?

Получение отрицательного результата деятельности компании и отражение его в отчетности налоговым законодательством не запрещены. Такой результат признается налоговым убытком. Но налоговики относятся к отрицательным результатам с недоверием. Иными словами, инспекторы ФНС считают, что в такой ситуации происходит умышленное занижение налоговой базы, сокрытие выручки, искусственное увеличение затрат либо применение незаконных схем и методов вывода денег. Чтобы свести их подозрения и претензии к минимуму, следует понимать, как отразить убыток и как списать убытки прошлых лет в декларации по налогу на прибыль в 2022 году по правилам НПА. И как объяснить его налоговикам, которые потребуют таких объяснений в любом случае.

Правила оформления декларации по налогу на прибыль с убытками

Отрицательный результат в отчетности отражают, если он получен:

за любой период в течение года;

в прошлые периоды, если он не перекрыт.

Для каждой ситуации существуют правила. Действующая в I квартале 2022 года форма декларации по налогу на прибыль и порядок заполнения утверждены Приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@, с учетом изменений от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869. Разберем, как в декларации по налогу на прибыль отражаются убытки текущего года — в листе 02 «Расчет налога».

Для этого применяем формулу:

строка 060 = строка 010 + строка 020 - строка 030 - строка 040 + строка 050.

Общая сумма убытка от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационных операций за отчетный (налоговый) период отражается по строке 060 листа 02 со знаком «минус». Ее корректируют на доходы, исключаемые из прибыли, и другие показатели по формуле:

строка 060 - строка 070 - строка 080 - строка 400 приложения № 2 к листу 02 + 100 листа 05 + строка 530 листа 06.

Итоговый показатель налоговой базы отражается по строке 100 листа 02 декларации. Одновременно заполняются приложения к листу 2.

Сумма авансовых платежей, начисленных за отчетный (налоговый) период 2022 года, отражается по строке 210 листа 02. Если результат работы за I квартал и за полугодие получился убыточным, то по строке 210 в декларации по налогу на прибыль за 1 полугодие 2022 года ставится прочерк, поскольку авансовый платеж за I и II квартал не начислялись.

В строке 100 декларации указывается убыток прошлых лет в декларации по налогу на прибыль, если он есть. Дополнительно заполняется приложение № 4 к листу 2. В нем указывают год образования отрицательного результата и его остаток.

Напомним, что с 01.01.2017 по 31.12.2021 убытки прошлых лет могут уменьшать налоговую базу текущего периода не более чем на 50% (п. 2.1 ст. 283 НК РФ). Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ это 50-процентное ограничение по размеру переносимых убытков продлили до 2024 года.

Важно!

Приложение № 4 заполняют только в декларации за год и за I квартал отчетного периода, за остальные периоды его не сдают.

Если у организации есть обособленные подразделения, то встает вопрос, нужно ли сдавать декларацию по налогу на прибыль за филиал при убытке текущего года.

В соответствии с порядком определения налоговой базы, предусмотренным ст. 315 НК РФ, и порядком уплаты налога и авансовых платежей, установленным п. 1, 2 ст. 288 НК РФ, налоговая база по налогу на прибыль определяется в целом по организации без выделения прибыли (убытка), полученной обособленным подразделением (за исключением тех, которые являются обслуживающими производствами и хозяйствами, в отношении которых применяются нормы ст. 275.1 НК РФ).

Если компания реализовала основные средства, земельные участки, товары (работы, услуги, имущественные права), уступила право требования либо получила доходы от передачи имущества в доверительное управление, заполняется приложение № 3 к листу 02.

Если вы продали амортизируемое ОС, то в декларации по налогу на прибыль убыток от реализации основных средств отражается в приложении № 3 к листу 02 декларации по налогу на прибыль за период, в котором продали ОС (ст. 323 НК РФ, п. 8.1 порядка заполнения):

в строке 010 укажите количество амортизируемых ОС, которые были проданы в этом периоде;

в строке 020 отдельно проставьте количество ОС, убыточно проданных в этом периоде;

в строке 040 отразите остаточную стоимость ОС и расходы, связанные с их продажей;

в строке 060 проставьте сумму убытка от продажи ОС (без учета ОС, проданных с прибылью).

Также показатель убыточной продажи включается в итоговую строку 360 приложения № 3 к листу 02 и отражается по строке 050 листа 02 (п. 5.2, 8.8 порядка заполнения).

За периоды, в которых вы признаете убыточные продажи амортизируемого ОС, отражайте по строке 100 приложения № 2 к листу 02 суммы, соответствующие этим периодам (п. 7.7 порядка заполнения).

Отрицательный результат, полученный в результате уступки права требования, в декларации показывается в следующем порядке:

если получен убыток от реализации права требования по истечении срока, отражение в декларации по налогу на прибыль происходит в полной сумме (п. 2 ст. 279 НК РФ);

если требование уступлено до наступления срока платежа, то в пределах норматива (п. 1 ст. 279 НК РФ).

Нужно ли прятать убытки в декларации

Большинство бухгалтеров и руководителей компаний, обнаружив отрицательный результат в учете, решают его скрыть, так как способов, как убрать убыток в декларации по налогу на прибыль, довольно много. Например, уменьшить базу расходов отчетного периода либо перенести часть затрат на будущие периоды. Но эти методы «выравнивания» не являются эффективными и имеют ряд недостатков. Разберем ключевые проблемы:

увеличение разрыва между данными налогового и бухгалтерского учетов, что отрицательно сказывается на учете в целом. Кроме того, вследствие разрыва данных учетов возникает постоянная разница, которая, в свою очередь, образует постоянное налоговое обязательство;

увеличение налоговой нагрузки на экономический субъект. Иными словами, занижая базу расходов и скрывая потери, компания утрачивает возможность снизить базы по ННП в будущих отчетных периодах. То есть при расчете налога на прибыль убытки прошлых лет в налоге на прибыль снизят размер налогового обязательства перед бюджетом. Но только при условии, что отрицательные финансовые результаты прошлых периодов были отражены в налоговой отчетности;

при переносе некоторых видов затрат (поступлений) на будущие периоды придется корректировать и базу для расчета налога на добавленную стоимость и других налоговых обязательств. Причем при переносе нормируемых затрат довольно сложно предусмотреть лимиты будущих лет.

Также на практике возможна ситуация, когда организация получает убыток за 9 месяцев в налоге на прибыль и решает его скрыть, не учитывая часть расходов того периода, например, арендные платежи. Соответственно, в декларации показали прибыль, оплатили авансовые платежи.

По итогам работы за год получили прибыль. Встает вопрос: списываются ли эти расходы по итогу года?

Неотражение этих расходов в декларации за 9 месяцев расценивается как искажение налоговой базы отчетного периода, которое привело к излишней уплате авансовых платежей по налогу на прибыль.

Пункт 1 ст. 54 НК РФ дает возможность провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в том числе в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Следовательно, такая ошибка исправляется в периоде ее обнаружения с включением затрат на аренду офиса в годовые расходы.

Для исправления ошибки сумму неучтенных расходов надо отразить в приложении № 2 к листу 02 строки 400 декларации по налогу на прибыль за год.

Перед тем как заниматься искусственным изменением финансовых результатов, следует вспомнить, что будет, если показать убыток в декларации по налогу на прибыль за год: последствия не приведут к действиям налоговиков. Налоговая декларация по ННП с отрицательным финансовым результатом не является достаточным основанием для инициации выездной проверки ФНС. Но при проверке законности действий налогоплательщика сотрудники ФНС требуют предоставить объяснения к декларации либо инициируют специальную комиссионную проверку.

Поясняем причины убытков в ИФНС

Чтобы заранее избежать вопросов и интереса со стороны инспекторов ФНС и узнать, что влечет за собой убыток в декларации по налогу на прибыль за год, подготовьте пояснительную записку к отчету. В объяснительной подробно распишите ситуации и обстоятельства, которые стали причинами убыточной деятельности.

Уважительными признаются пояснения в таких ситуациях:

начало деятельности компании либо развитие новых направлений по видам деятельности. Иными словами, когда компания только начала свое существование либо организовала новый вид деятельности, убыточность неизбежна. В такой ситуации расходы практически всегда превышают выручку;

основной покупатель расторг договор поставок. В таком случае в пояснительной записке отразите общую информацию о поставщике, укажите причины разрыва торговых взаимоотношений. Приложите копию дополнительного соглашения о прекращении действия договора;

рост цен на сырье и материалы. В таком случае придется раскрыть причины, вызвавшие рост учетных цен на закупку материалов. Например, из-за смены поставщика, из-за повышения качества материалов, из-за курсовых разниц по договорам, заключенным в иностранной валюте;

форс-мажорные обстоятельства из-за чрезвычайных ситуаций. Подтвердить такие обстоятельства придется официальной бумагой из государственных органов, ответственных за ликвидацию ЧС в конкретном регионе. Помимо официальной справки, компания обязана провести инвентаризацию потерь и приложить копию к пояснительной записке.

В случае возникновения одной из них налогоплательщик не должен сомневаться, стоит ли показать убыток в декларации — данные отчета не могут расходиться с учетными данными, основанными на реальных операциях и финансовых результатах. Недостоверные сведения в отчетности являются нарушением закона, тогда как отрицательный результат деятельности — следствием разных обстоятельств, не зависящих от налогоплательщика.

Источник: ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»