Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
12:18

Для гаражей готовят амнистию

_3

Для гаражей готовят амнистию

Стать владельцем гаража и земли под ним станет проще. Власти готовят новую амнистию для недвижимости - на этот раз для объектов гаражного назначения.

На общественное обсуждение вынесен подготовленный минэкономразвития проект закона о гаражах, порядке приобретения прав на них и о поправках в ряд законов. Как пояснили "РГ" в министерстве, внесение документа в правительство намечено на май. Закон может заработать с 2020 года.

Главная задача законопроекта, как подчеркивают в минэкономразвития, дать возможность гражданам, не имеющим документов на гаражи, оформить их в собственность и приобрести участок под ними.

Сегодня в Едином государственном реестре юрлиц зарегистрированы 36,9 тысячи гаражно-строительных кооперативов, а на кадастровый учет поставлено свыше 5,6 миллиона гаражных объектов. При этом количество существующих, но не оформленных в установленном порядке гаражей значительно больше. А права собственности на свои гаражи россияне вообще не спешат оформлять. Да и вообще в нашем законодательстве нет таких понятий, как "гараж" и "гаражно-строительный кооператив".

"Упрощение процедуры оформления в собственность гаражей - это, прежде всего, возможность узаконить легально возведенные комплексы", - подчеркивает первый зампредседателя Московской областной Думы Никита Чаплин. - Важно, что оно планируется применять только к гаражным кооперативам, которые пользуются земельным участком на законных основаниях, а не на те гаражи, которые были самовольно поставлены на дворовых территориях. Сегодня в связи с отсутствием в N218-ФЗ "О госрегистрации недвижимости" определения гаражей узаконить их можно только в суде. Это сильно ограничивает права владельцев: сделка купли-продажи бокса в гаражном кооперативе не регистрируется в Росреестре, а фиксируется в членской книжке: прежнего собственника исключают из членов гаражного кооператива и указывают фамилию нового. Отсутствие документов не позволяет легализовать и сдачу гаража в аренду, оформить завещание, договор дарения. Отсутствие права собственности не дает возможности застраховать имущество, получить ипотечный кредит на покупку гаража. Защитить свои права в суде при столкновении с недобросовестным продавцом либо в случае изъятия земельного участка и сноса гаражей также сложно".

По словам Чаплина, с подобными проблемами сталкиваются более 70 процентов владельцев гаражей. Устранить этот пробел в законодательстве можно только одним способом - максимально упростить регистрацию права собственности на гаражи.

Следует отметить, что законопроект предусматривает оформление права собственности в упрощенном порядке по двум документам. Необходимо будет предоставить документ о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу и документ, подтверждающий факт внесения паевого взноса на строительство гаража. Для регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет понадобится также оформить технический план на индивидуальный гараж, гаражный бокс или машино-место.

"В результате упрощения регистрации гаражей их владельцы получат гарантии на защиту прав собственности, а государство - дополнительные налоги", - подчеркивает Чаплин.

Напомним, что сегодня от налогообложения на один гараж освобождены мужчины и женщины старше 60 и 55 лет соответственно, а также еще пятнадцать льготных категорий граждан.

Источник: "Российская газета"

Читайте также:

Имея долги по налогам, можно остаться без имущества

Разделы: экономика, гаражи, недвижимость и авто

Дата: 04 марта 2019, понедельник 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»