Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:54

ЕГАИС учета древесины: изменения в Лесном кодексе

_-440x244

ЕГАИС учета древесины: изменения в Лесном кодексе

В Республике Башкортостан, обладающей значительными запасами лесных ресурсов, развита лесная и деревообрабатывающая промышленность. Предпринимателям, работающим в данной сфере, необходимо знать об изменениях, которые внесены Федеральным законом № 415 в Лесной кодекс России и Кодекс об административных правонарушениях РФ. Нововведения, прежде всего, касаются транспортировки, маркировки древесины, а также декларирования сделок с ней.

В частности, с 1 января 2015 года становится обязательным учет всей срубленной древесины до вывоза ее из леса. Для этого создана Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС), тестовый запуск которой состоялся в феврале 2014 года. Оператором ЕГАИС учета древесины выступает Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

В соответствии с нормативными документами, информацию по учету древесины должны предоставлять юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые совершают сделки с древесиной, осуществляют вывоз древесины ценных лесных пород (дуб, ясень, бук) из России, занимаются лесозаготовкой и деревообработкой, имеют в бессрочном пользовании лесные участки либо арендуют их.

Данные необходимо предоставить и органам государственной власти, органам местного самоуправления, которые предоставляют лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, аренду и заключают договора купли-продажи лесных насаждений.

Но это еще не все изменения. С 1 января 2015 года вводится поштучная маркировка дуба, бука, ясеня, а также подача лесной декларации и отчета об использовании лесов.

Кроме того, юрлица и ИП, совершившие сделки с древесиной, должны предоставлять оператору ЕГАИС декларацию, которая подается каждой стороной сделки. Форма ввода деклараций о сделках с древесиной размещена в личном кабинете лесопользователя.

За непредставление или несвоевременное представление вышеперечисленных документов должностным лицам, юрлицам и предпринимателям предусмотрены штрафы.

Необходимо учесть, что вся информация должна предоставляться в электронном виде посредством официального сайта ЕГАИС учета древесины (www.lesegais.ru).

Все электронные документы, представленные ЕГАИС учета древесины, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для получения электронной подписи вы можете воспользоваться услугами компании «Респект», которая является крупнейшим представителем  удостоверяющего центра  СКБ Контур по Республике Башкортостан. Компания «Респект» выдает сертификат электронной подписи (ЭП Уфа) в строгом соответствии с Федеральным законом 63-ФЗ от 6 апреля 2011 г. «Об электронной подписи». Заказать электронную подпись можно здесь.

Звоните по тел.: 8 (347) 292-77-96.

 

Заказывайте электронную подпись и перестраивайте свою работу в соответствии с законодательными изменениями, чтобы избежать санкций и штрафов!


Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»