Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
16:56

Как будет развиваться Национальная система квалификаций в Башкирии: утверждён План мероприятий до 2024 года

Nalog_2

Как будет развиваться Национальная система квалификаций в Башкирии: утверждён План мероприятий до 2024 года

26 января 2021 года под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой состоялось заседание Координационного комитета по содействию занятости населения и кадровому обеспечению отраслей экономики Республики Башкортостан.

Участники заседания рассмотрели задачи, направленные на восстановление численности занятого населения Башкирии в 2021 году до допандемических значений; обсудили необходимость формирования ежегодного прогноза кадровых потребностей в регионе. Одной из важных тем мероприятия стал вопрос развития Национальной системы квалификаций (НСК) в республике, внедрение которой – веление времени.

НСК необходима для формирования «рынка квалификаций», где ценность работника определяется его реальной квалификацией, вместо существующего сейчас «рынка дипломов». Это будет способствовать сближению требований работодателей к работникам и содержания программ профессионального образования и обучения. Таким образом, подготовка выпускников будет настроена под потребности рынка труда. В итоге, функционирование НСК позволит создать современный высокомобильный рынок труда с квалифицированными кадрами, что напрямую отвечает национальным целям развития России на период до 2024 года.

В Башкирии ведётся системная работа по созданию и внедрению регионального сегмента Национальной системы квалификаций. Для координации этих процессов была создана автономная некоммерческая организация «Региональное агентство развития квалификаций Республики Башкортостан». Её возглавляет Ольга Одинокова – генеральный директор Компании права «Респект».  

На заседании Ольга Леонидовна представила План мероприятий (дорожную карту) по развитию Национальной системы квалификаций в Республике Башкортостан на 2021-2024 годы. Для оценки эффективности реализации «Дорожной карты» установлены показатели, которые должны быть достигнуты к определённому сроку. Например, к 2022 году доля основных образовательных программ, сформированных с применением профстандартов, должна составлять 40% от общего числа профессиональных образовательных программ; доля организаций профессионального образования и обучения, использующих цифровые решения (цифровые платформы) для конструирования образовательных программ, – не менее 80%; доля предприятий РБ с численностью работников от 150 человек, принимающих участие в мониторинге рынка труда, – не менее 50%.

К 2024 году необходимо достичь следующих показателей: доля организаций и предприятий РБ (в том числе ГУП и МУП), использующих профстандарты, должна составлять 100%, для организаций прочих форм собственности – не менее 25%; доля основных профессиональных образовательных программ среднего профобразования, реализуемых в РБ, получивших профессионально-общественную аккредитацию, – не менее 50%; доля выпускников образовательных программ среднего профобразования и профобучения РБ, прошедших итоговую или промежуточную аттестацию с использованием независимой оценки квалификации, – не менее 50%; доля занятых на рынке труда РБ, прошедших независимую оценку квалификации, – не менее 10%, доля работников с особыми условиями труда (в том числе вредными и опасными), прошедших независимую оценку квалификации, – не менее 50%.

Мероприятия, которые помогут достичь этих показателей, сгруппированы по пяти разделам. Во-первых, необходимо сформировать региональную инфраструктуру НСК в РБ, обеспечить информационную доступность для различных участников системы (с помощью сайтов, Линий консультаций, «Единого окна», круглых столов, конференций и др.).

Одна из масштабных задач – внедрение профессиональных стандартов в деятельность предприятий и организаций РБ. Для этого запланировано проведение консультаций для руководителей и кадровых специалистов по вопросам применения профстандартов и квалификаций, открытие свободного доступа для организаций к информационным ресурсам системы.

Ещё одна важная задача, включённая в «Дорожную карту», – развитие системы подготовки кадров РБ с использованием инструментов Национальной системы квалификаций, в том числе цифровых платформ. Для её реализации необходимо применять профстандарты при формировании образовательных программ, профессионально-общественную аккредитацию/экспертизу для оценки их качества, а также совмещение процедур независимой оценки квалификаций и государственной итоговой аттестации. Это уникальный проект, который начинает успешно применяться в нашей стране при аттестации учащихся колледжей и студентов. Подтверждённая квалификация позволяет выпускникам стать более конкурентоспособными на рынке труда, работодателям даёт возможность отбора наиболее подготовленных кадров, а профобразовательные организации получают новые стимулы для совершенствования образовательных программ.

Кроме этого, в «Дорожной карте» запланировано создание многопрофильного центра оценки квалификаций в Башкирии, подготовка экспертов для проведения НОК, открытие центров оценки квалификаций и экзаменационных площадок по востребованным квалификациям.

В ходе заседания представленный План мероприятий был детально рассмотрен и утверждён, а также определён состав рабочей группы по развитию Национальной системы квалификаций в Республике Башкортостан.

Разделы: Для пользы дела, квалификации, независимая оценка и профстандарты

Дата: 04 февраля 2021, четверг 16:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»