Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
22:47

Рустэм Хамитов встретился с представителями Фонда «Сколково»

69901_cu396_264

Рустэм Хамитов встретился с представителями Фонда «Сколково»

3 февраля в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с советником Президента Фонда «Сколково» (Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий) по работе с стартапами Пеккой Вильякайненом и исполнительным директором кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Сергеем Жуковым.

Обсуждались итоги прошедшего в Уфе этапа Всероссийского стартап-тура по поиску инновационных проектов и вопросы развития предпринимательства в республике.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день, дорогие друзья. Как идут дела?

С. ЖУКОВ: На мой взгляд, все идет хорошо. Задача – создать инновационное сообщество численностью не менее миллиона человек. Что касается моей задачи, то я вижу здесь не только просмотр инновационных проектов, но и установление более длинных отношений с организаторами проектов. К моей радости, вчера ректоры двух вузов вышли на работу, чтобы нам показать, что делается в Башкирском государственном университете и УГАТУ. Сегодня прошел круглый стол под руководством министра, были представители основных промышленных предприятий и вузов. Состоялся очень интересный разговор. Я надеюсь, что мы кое о чем договорились.

Р. ХАМИТОВ: Я еще раз хочу сказать, мы довольны, что у нас проводится такая встреча. Надо продвигать бизнес-проекты, вовлекать население в экономическую жизнь. Ваш тезис о том, что родители устраивают своих детей в государственные корпорации, на государственную службу, абсолютно точен. Мы знаем об этом и, конечно, хотим, чтобы ситуация изменилась.

Я постоянно со своими коллегами стараюсь проводить политику вовлечения населения в экономическую жизнь, в бизнес. Это очень тяжело сделать. Мы привыкли к формату, который был еще 20-25 лет назад. Патернализм, расчёт на силы государства, а не на собственные силы. Но пройдет время, и все изменится. Планы у вас грандиозные. Миллион человек – это достойная цифра. Большой стране большие цифры. Я хотел бы только узнать, как вы сейчас оцениваете ситуацию и нет ли у вас пессимизма? Или, наоборот, все, что вы видите, вдохновляет вас и вы хотите двигаться дальше? 

П. ВИЛЬЯКАЙНЕН: Спасибо, что Вы нас сегодня пригласили. Моя жена русская, и три года назад, когда я получил приглашение от Президента России Дмитрия Медведева, она очень скептически отнеслась к этой идее. Говорила, что Россия – это только нефть и газ. И все, что касается «Сколково», касается и политики. Я поблагодарил жену и сказал, что сам все с удовольствием посмотрю. «Сколково» – это само по себе стартап.

Мы старались привлечь мировые идеи. Мы не можем просто копировать проекты. Мы внесли небольшие изменения и, я думаю, сделали неплохую работу. Приведу два примера: журналисты стали понимать, что это что-то реальное для экономики, и даже моя жена начала в это верить – это чудо.

Отвечая на ваш вопрос, отмечу, что в Финляндии шесть лет назад не знали, что такое «стартап». У нас была компания «Нокиа», была лесная промышленность, предприятие по производству лифтов, но если бы вы открыли газеты того времени, то не увидели бы ни одного слова про стартапы. Политики и государство считало, что стартапы – это дело молодых. Но неожиданно «Нокиа» попала в беду, и у нас появились десятки тысяч хороших инженеров. Мы начали выстраивать стартап-сообщество, которое состояло всего из 20 человек.

Поскольку начало было положено в Финляндии – мы начали это дело с сауны и назвали «Стартап-сауна для двадцати человек». Мы проводили все встречи в сауне. Спустя шесть лет в комьюнити вошли 50 тысяч человек. В это сообщество входят не только предприниматели, но и родители, учителя, представители разных профессий.

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге меня спросили, что должно произойти, чтобы появились такие сообщества. И перед всеми гостями я ответил: «Если цена нефти будет достигать 40 долларов за баррель, то будет очень много стартап-проектов».

Главная цель нашего приезда сегодня – вовлечь эти компании и начать работать. Буду объективен. Если вы сравните ситуацию три года назад, в прошлом году и в нынешнем, то как инвестор я могу вам сказать – количество компаний возросло в несколько раз. В прошлом году мы были в Уфе, и отмечу, что качество компаний, которые мы видим здесь, – значительно улучшилось.

Сегодня я дал около 20 интервью журналистам. Они интересуются, сколько денег должно быть инвестировано. Я ответил, что инвестиции, конечно, нужны. Но если вкладывать только деньги, то люди становятся бюрократами, и все, что они ждут – это следующего транша. Если я вкладываю 10 процентов от собственных средств в стартапы, при условии, что только один проект будет успешным, доходность возрастает до 150 процентов. Это мотивирует. Но речь идет не только о вложении денег, мы также должны помогать этим людям. Мы в Башкортостане именно по этой причине, чтобы стать «крестными отцами» для предпринимателей. Это будет лучшая форма для бизнесменов.

За 20 лет Россия показала большой экономический рост. Многие люди считают, что стартап, который будет приносить доходы через шесть лет, – это слишком долго. Но если я получу свои деньги, умноженные в несколько раз, то я готов ждать.

Это мой долгий ответ на Ваш короткий вопрос. Это психологические барьеры. Неправда, что основать собственный бизнес сложно. Я твердо верю в то, что нет никаких преград, чтобы это осуществить.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: О чем шел разговор на встрече с Президентом республики?

П. ВИЛЬЯКАЙНЕН: Мы были здесь в прошлом году.У васв республике есть все возможности, чтобы бизнес преуспевал. Здесь прекрасная логистика, большие университеты. Это очень важно. Но самое главное – это система построения предпринимательства. Важно, чтобы все эти системы работали слаженно. С Рустэмом Хамитовым мы думаем в одном направлении.

С. ЖУКОВ: Президент Башкортостана очень ясно понимает ситуацию. К сожалению, молодежь стремится идти в государственный сектор и в меньшей степени идет в бизнес. А должно быть наоборот. Эту ситуацию надо переломить. Мы говорили о том, как здесь надо действовать. На мой взгляд, получился заинтересованный разговор. Мы говорили о том, как воспитывать активных ребят, как не растерять лидеров. Я учился на одном факультете с Рустэмом Закиевичем примерно в одно время, я учился двумя годами позже. Вспомнили, что тогда было много активных людей. Биография Президента республики это хорошо показывает – это трудовой и разноплановый путь. В нем всегда были лидерские качества. Мы сделали несколько предложений. Например, как обучать ребят за рубежом, как нужно поддерживать стартапы.

В Башкортостане есть великолепная авиационная наука и промышленность, развит нефтяной сектор. Большое количество разработок практически является стартапами.

КОРР.: Прошел первый тур отбора стартапов. Что Вы отметили для себя?

С. ЖУКОВ: Я увидел много интересных проектов. Думаю, с ними будем работать.

П. ВИЛЬЯКАЙНЕН: Те, кто видел проекты в прошлом году и наблюдает за проектами сейчас, отмечают, что улучшение качества налицо. Претендентов в четыре раза больше, чем в прошлом году. Но в то же самое время на этом мы не должны останавливаться. Мне, как человеку, который родом из Финляндии, из маленькой страны, Уфа с населением больше миллиона человек кажется просто огромным городом. И если сегодня у нас было 120 проектов, которые хотели поучаствовать в стартапе, то в Хельсинки это было бы 600 проектов. Мир становится ровнее. Каких-то 20 лет назад, у тебя было больше возможностей преуспеть в жизни, если ты был рожден в преуспевающей семье или у тебя были какие-то другие ресурсы. В ближайшие 20 лет миллионы долларов и денег вообще будут заработаны с помощью инноваций и интеллектуального труда, все лишь зависит от качества и образованности людей. Это не шоу и не развлечение, и именно поэтому мы хотим сделать акцент на том, что все, что вы делаете сегодня и все, что вы сделаете завтра окажет огромное влияние на экономический рост республики. Если бы я просто хотел попутешествовать или устроить себе каникулы, я бы не выбрал это время года и не путешествовал бы по 26-ти городам России зимой.

С. ЖУКОВ: Если вы позволите, я бы сказал несколько слов о том, что мне удалось увидеть. Центр космических услуг в Башкирском государственном университете: здесь есть и бизнес, и служение. Служение заключается в том, что коллеги, установив станции, делая, таким образом поправки для навигационных сигналов, а также следя за сейсмической активностью, делают вклад в общую карту планеты. Это общепланетное дело, оно же и бизнес, потому что поправки нужны в геодезии, строительстве, транспорте. Одной из проблем, которую я здесь увидел, является следующее. На самом деле навигационными делами и станциями занимаются многие, в том числе и АФК «Система». Надо как-то данные объединять. Если мы говорим об УГАТУ. Я увидел суперкомпьютер, который был по сути создан сотрудниками университета. Я увидел здесь 3D-моделирование и одновременно проектирование технологической логистики, в том числе с помощью 3D-моделирования, на очень серьезном уровне. На мой взгляд, это очень хорошая основа для серьезного инжинирингового и консалтингового бизнеса. Я увидел, как вместе с УМПО разрабатывается технология изготовления лопаток методом сверхпластичности, создание лопаток вместе с колесом с помощью технологий сварки трением, что, на мой взгляд, относится к высоким технологическим достижениям именно мирового уровня. Здесь сохранена инженерная школа, причем количество студентов впечатляет, 20 тысяч человек – это не меньше, если не больше чем в МГТУ имени Баумана. Тут, в Уфе, очень хорошая база надо просто в себя верить и делать дела. А молодежи, как я уже сегодня им пожелал, делать разработки, изначально рассчитывая на мировой уровень. Да мы сегодня пока находимся здесь, но мы обязательно что-то создадим мирового класса.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, инновации, "Сколково" и Рустэм Хамитов

Дата: 04 февраля 2014, вторник 10:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»