Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
11:35

Эксперты прогнозируют непростую экономическую ситуацию в России в 2015 году

_

Эксперты прогнозируют непростую экономическую ситуацию в России в 2015 году

Все больше экспертов как в России, так и за рубежом, утверждают, что тяжелая ситуация в российской экономике не ограничится 2014 годом. О том, что ожидает нашу страну в 2015 году, как быть в сложившейся ситуации и куда вкладывать средства, чтобы сохранить и приумножить свой капитал, мы рассмотрим в этой статье.

 

Что прогнозируют эксперты?

МВФ снизил прогноз роста ВВП страны на 2015 год с 2,3 до 1%. Причем это еще не самый консервативный сценарий. С большой долей вероятности экономика России может впасть в рецессию, то есть небольшое постоянное ухудшение экономических показателей. Согласно опросам аналитиков агентства Bloomberg, рецессия в ближайший год ожидается с вероятностью 50%.

Как объясняет главный экономист МВФ Оливье Бланшар, инвестиционная активность в России будет оставаться низкой из-за геополитической напряженности, а снижение доверия предпринимателей не позволит экономике расти, пишет RBCdaily.

Представитель Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский прогнозирует рост инфляции за первый квартал 2015 до 8%, что вызовет повышение ставок Центробанка в четвертом квартале. Это скажется на сокращении кредитных программ и падении реальных доходов населения. Однако со второй половины 2015 года начнется восстановление. Этому будет способствовать рост государственных расходов и сокращение импорта, но все зависит от решения украинского кризиса, считает эксперт.

FocusEconomics предполагает, что рост российской экономики составит 0,2% в 2014 году и 1% - в 2015 году. Bloomberg (прогноз 38 банков и компаний) прогнозирует рост на 0,25% в 2014 году и 1,15% - в 2015 году. 

По прогнозам известного экономиста Михаила Хазина, в следующем году домохозяйства США и ЕС станут меньше тратить денег, что скажется на всей мировой экономике, в том числе и на России, в особенности спад экономики затронет финансовый сектор.

Как считает заместитель председателя ВЭБа Андрей Клепач, экономика нашей страны почувствует санкции со стороны США и ЕС только в 2015 году, пишет газета «Ведомости».

Самую оптимистичную оценку вероятности рецессии (всего 8%) дал аналитик Росбанка Евгений Кошелев. Он считает, что избежать рецессии помогут крупные инфраструктурные проекты, в частности, подготовка к ЧМ-2018, строительство Транссиб-БАМ и другие. Также по-прежнему неплохую динамику демонстрируют: добыча ископаемых, переработка сырья, розничная торговля и обувная промышленность.

 

Каковы причины возможного экономического кризиса в России в 2015 году?

Как пишет портал Garagebiz, рост просроченной задолженности населения перед банками, снижение спроса на кредиты, спад автомобильного рынка на 10% с начала 2014 года показывают, что в следующем году российский бизнес ждет непростое время.

Среди основных экономических рисков эксперты выделяют следующие:

- Санкции со стороны стран Запада в целом негативно влияют на общий фон.

- Зависимость экономики от цен на нефть и газ. Любое колебание цен сразу же негативно отражается на рынке.

- Отток иностранных инвестиций с производственного сектора, что способствует снижению его конкурентоспособности.

- Украинский кризис может болезненно ударить по отечественной экономике.

- Утечка капитала из страны. Причем снижение экономических показателей и внутренние факторы (например, коррупция) не дадут остановить отток капитала и в 2015 году.  

- Введение в следующем году нового налога с продаж (3%) может плохо сказаться на спросе, что приведет к росту цен на конечную продукцию.  

Однако некоторые экономисты выделяют и позитивные моменты. Например, санкции могут как ухудшить положение нашей страны, так и стимулировать импортозамещение. В результате этого отечественная экономика может вырасти в следующем году даже на неблагоприятном внешнем фоне. Боле того, сейчас некоторые страны Европы уже начинают задумываться об отмене санкций.

Также не ожидается заметного роста безработицы. В любом случае, эксперты советуют не впадать в депрессию, поскольку любые неурядицы в экономике будут временными. Более того, сейчас как раз самое время подумать о том, куда вкладывать деньги в кризис, чтобы не только сохранить, но и получить прибыль.

 

Куда лучше вложить деньги?

Investbag - портал для инвесторов - привел в качестве примера основные инструменты инвестирования в данной непростой экономической ситуации:

- Валютный рынок. Эксперты советуют выбирать наиболее стабильные валюты - швейцарский франк, доллар, евро, поскольку рубль будет сложно поддержать, если ситуация ухудшится. Основная опасность здесь – высокий риск инфляции.

- Вложение в недвижимость всегда имеет смысл. Однако аналитики предупреждают, что нужно быть готовым к падению цен на недвижимость в кризис на 50% и выше. 

- Депозиты помогут сохранить деньги, но не преумножить, поскольку проценты по вкладу вероятнее всего не смогут покрыть потери. Если все же вы решите положить деньги в банк, то эксперты советуют доверять только надежным кредитным организациям, по возможности вкладывать в несколько банков (каждый вклад на сумму не более 650 тыс. рублей), а депозиты выбирать с возможностью полного или частичного снятия без потери процентов.

Среди рискованных инструментов инвестирования выделяются ПИФы, поскольку возможен обвал фондовых рынков в 2014-2015 годах; акции, а также драгоценные металлы, так как курс золота постоянно колеблется, а по серебру тоже даются неутешительные прогнозы. В качестве стабильного металла выступает палладий, к нему и советуют присмотреться инвесторы.

Для тех, кто намерен открыть собственный бизнес, советуют обратить внимание на предметы первой необходимости и услуги. Самым надежным и прибыльным инструментом инвестирования считается антиквариат, а также предметы искусства. Инвестируя в них, вы не только защитите свои средства, но получите хороший доход, уверены эксперты.  

Разделы: экономика, Прогноз, Кризис и эксперты

Дата: 03 декабря 2014, среда 13:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»