Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
20:53

Переговоры о членстве РФ в ВТО могут завершиться до 10 ноября

Missing

Переговоры о членстве РФ в ВТО могут завершиться до 10 ноября

Грузинская сторона узнает об официальном ответе России на предложения по вопросу ее членства в ВТО в четверг в Женеве, переговоры могут завершиться до 10 ноября, заявил журналистам заместитель главы Министерства иностранных дел Грузии Серги Капанадзе перед отлетом в Швейцарию, передает агентство «Новости-Грузия».

По словам Капанадзе, главная цель встречи с российской стороной, которая пройдет при посредничестве Швейцарии — узнать, согласна ли Россия с разработанными предложениями. Если договоренность будет достигнута, считает замглавы МИД, то останется решить лишь процедурные вопросы, связанные с техническими аспектами. «Весь этот переговорный процесс должен быть завершен до 10 ноября», — заявил Капанадзе в эфире телекомпании «Рустави-2».

Замминистра отметил, что если российская сторона приняла предложение Швейцарии, значит, она согласна на предложенный механизм двухкомпонентного мониторинга всех грузов, которые пересекают границу между Россией и Грузией. Капанадзе пояснил, что такой мониторинг предполагает размещение международных наблюдателей в конце и начале торговых коридоров, а также электронную систему обмена информацией.

Как рассказал замглавы МИД, первый торговый коридор будет начинаться с реки Псоу на абхазском участке грузино-российской границы, и заканчиваться в Зугдиди (Западная Грузия, регион Самегрело). Наблюдатели будут контролировать, какие грузы поступают с российской территории в Абхазию. Второй торговый коридор будет начинаться с северной части Рокского тоннеля и заканчиваться в городе Гори (Восточная Грузия, регион Шида-Картли). Наблюдатели здесь будут следить, какие грузы поступают в Цхинвальский регион (Южная Осетия). Третий торговый коридор будет расположен на территории КПП «Казбеги - Верхний Ларс» — единственном действующем официальном пункте пропуска на сухопутной границе между Грузией и РФ.

Глава российской делегации на переговорах по присоединению России к ВТО Максим Медведков ранее рассказал Reuters, что РФ согласилась на компромисс с Грузией и в течение ближайших месяцев может вступить во Всемирную торговую организацию.

Причиной разногласий с Грузией стали Абхазия и Южная Осетия, независимость которых Россия признала, а грузинская сторона все еще считает частью своей территории. Грузия настаивала, чтобы на их границах находились грузинские таможенники. В итоге Швейцария предложила компромиссный вариант, по которому мониторинг грузов на границах Грузии и России будут вести международные наблюдатели.

Присоединение к ВТО сделает Россию более привлекательной для инвесторов. По оценке Всемирного банка, вступление в ВТО увеличит объем российской экономики в среднесрочной перспективе на 3,3% и на 11% в долгосрочной. Переговоры о вступлении России в ВТО длятся с 1993 года.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»