Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
23:05

В России ожидается рост ипотечного жилищного кредитования

_

В России ожидается рост ипотечного жилищного кредитования

В сентябре 2014 года Министерство строительства РФ внесло на рассмотрение правительства новую стратегию развития ипотечного жилищного кредитования в России до 2020 года. В планах министерства – довести количество выдаваемых кредитов к 2017 году до 921 тыс., а к 2020 году – до 1,09 млн. в год.

Как сообщает РБК, процесс уже пошел - показатель первого полугодия 2014 года превышает аналогичный прошлогодний в 1,3 раза. Количество сделок с привлечением ипотечного кредита через пять лет должно составить 30%, а на промежуточном этапе (в 2017 году) – 27%.

Работа по реализации данной стратегии возложена на Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Агентство должно сформировать финансовые механизмы обеспечения жилищного строительства объектами инженерно-технической инфраструктуры и финансовые механизмы развития рынка арендного жилья.

В результате должны появиться новые сегменты кредитования жилищного строительства, в том числе строительства жилья для найма, строительства жилья кооперативами и другими жилищными некоммерческими объединениями граждан.

Как сообщают представители АИЖК в интервью корреспонденту «РБК-Недвижимость», на сегодняшний момент агентство считает своими стратегическими приоритетами четыре направления.

Первое направление – это развитие ипотеки для отдельных социально значимых категорий населения по ставке, размер которой превышает уровень инфляции не более чем на 2,2 процентных пункта к 2018 году. В ближайшее время агентство планирует стандартизировать все социальные программы и выдавать кредиты по сниженным ставкам.

Уже сейчас АИЖК активно реализует социальные ипотечные программы. Например, согласно данным за январь-июль 2014 года, агентство рефинансировало более 7 тыс. ипотечных кредитов на сумму 13 млрд. рублей по программам для граждан, которым недоступна ипотека на рыночных условиях.  

Второе направление – это формирование рынка инфраструктурных облигаций с целью обеспечения финансирования инженерно-технической инфраструктуры (ИТИ) в рамках программы «Жилье для российской семьи». Для этого планируется внедрение нового механизма финансирования, который должен обеспечить приток долгосрочных заимствований на рынок жилищного строительства. В основе механизма – выпуск облигаций с залоговым обеспечением, при этом эмитентом будут выступать специальные общества проектного финансирования (СОПФ).

«Объем выпуска облигаций и условия выкупа объектов ИТИ будут определяться во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями. Расчетный норматив расходов на строительство инфраструктуры – не более 4 тыс. рублей на 1 кв. м общей площади построенного в рамках программы жилья экономкласса. В целом на финансирование приобретения объектов ИТИ при строительстве такого жилья планируется потратить 100 млрд. рублей» - пишет «РБК-Недвижимость».

Третье направление – формирование рынков долгосрочного коммерческого и некоммерческого найма с целью повышения доступности жилья гражданам, которые не имеют накоплений на первоначальный взнос. Уже сейчас реализуется финансовый инструмент «Арендное жилье», который был значительно усовершенствован с 1 августа 2014 года и стал еще более выгодным для заемщиков.

Согласно новым условиям увеличился максимальный срок кредита – с 20 до 30 лет, а также сократился минимальный размер первоначального взноса для заемщика – с 30 до 20%. Была ограничена и максимальная сумма выдаваемого кредита, которая ранее составляла 500 млн. рублей.

И четвертое направление - развитие рынка ипотечных ценных бумаг для снижения процентных ставок по ипотеке и предоставления кредитным организациям ликвидности для выдачи новых ипотечных кредитов.

По мнению специалистов, насколько успешно реализуются эти задачи в сегодняшней ситуации во многом будет зависеть от политических и экономических моментов. «В то же время, если банки и дальше будут улучшать условия кредитования, Минстрой создавать финансовые механизмы по обеспечению жилищного строительства, а АИЖК улучшать условия  для населения (учителя, врачи, военные, госслужащие), то ипотечный рост будет продолжаться», - заключает издание.   

 

Разделы: Для пользы дела, Ипотечное жилищное кредитование и АИЖК

Дата: 03 октября 2014, пятница 17:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»