Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:22

Кремль возьмется за разработку приоритетов культурной политики

17800

Кремль возьмется за разработку приоритетов культурной политики

Администрация Кремля возьмет под контроль разработку приоритетов государственной культурной политики. Такое поручение Владимир Путин дал на вчерашнем заседании Cовета при президенте по культуре и искусству.

Глава государства подчеркнул, что процесс формирования новой культурной политики должен быть организован системно и комплексно. "Особенно важна координация усилий всех участников этой работы, четкое распределение функций. Чтобы принципы и приоритеты нашли свое практическое воплощение в соответствующих программах, были правильно отражены в законодательных актах", - сказал Путин. Значительную часть этой работы на себя возьмет Совет по культуре и искусству, которому предстоит сформулировать магистральные, базовые направления государственной культурной политики. "Формирование культурной политики должно идти в тесном взаимодействии власти и общества, - добавил президент. - В этот процесс должны быть вовлечены не только деятели культуры, но и правительственные организации, бизнес-сообщества, меценаты, а также ученые-экономисты, культурологи, историки и политологи".

Усиление административного контроля тем не менее не должно превращаться в тонны бессмысленной отчетности о количественных достижениях. "Культура может измеряться только общественным признанием и характером влияния на становление личности. Нам нужна новая, комплексная система оценки качества культурной среды и эффективности реализуемых мер", - подчеркнул Путин. Задача государства и общества, таким образом, заключается в том, чтобы пересмотреть подходы в сфере культуры и, в частности, отношение к ней по остаточному принципу. "Переломить ставшее привычным отношение к культуре как к развлечению трудно, но необходимо. И культурная политика должна способствовать этому, выводить культуру на ту высоту, которой она достойна", - считает президент.

Усиление качества культурной политики возможно с помощью повышения роли гуманитарного образования. Так, Путин положительно оценил инициативу возрождения в школах хоровых и театральных кружков. "Это действительно отличная, проверенная временем практика. И, конечно, ее, как и другие начинания, нужно развивать. Так же, как и традиции посещения всем классом выставок, концертов, творческих вечеров", - отметил глава государства. Подобные меры могли бы прививать детям хороший вкус в доступной для них игровой форме. "Только так мы сможем воспитать грамотных, нуждающихся в качественном, художественном продукте граждан, что, в свою очередь, снизит число людей, ориентированных на массовую, зачастую низкопробную культуру", - подчеркнул Путин.

Cоветник президента Владимир Толстой в свою очередь отметил, что каждый гражданин России должен вне зависимости от места проживания иметь доступ к культурным благам. И для этого государству нужно предпринимать специальные шаги, поскольку сегодня неравномерность распределения этих благ угрожающе велика. Толстой привел в пример кинематограф: с одной стороны, это самый массовый вид искусства, с другой - ходить на сеансы в кинотеатры может только половина жителей России, поскольку в малые города и сельские населенные пункты киносеть так и не пошла из-за нерентабельности. "Без разумного участия государства эту и многие другие проблемы не решить", - сказал помощник президента. Среди мер по развитию культуры в малых городах он назвал создание сети многофункциональных культурных центров, использование мультимедийных технологий и современных форм гастрольной, выставочной и просветительской деятельности.

Бравшие вслед за Толстым слово участники заседания выдвигали свои предложения по спасению российской культуры. Руководитель Театра Наций, известный актер Евгений Миронов поднял вопрос о создании государственной программы поддержки и развития практики гастролей лучших отечественных театров по всей стране. "Должны быть не коммерческие гастроли, которые дороги и на которые простые люди не могут купить билет, а серьезные. На Западе такого вообще нигде нет, это было сугубо наше, советское, российское ноу-хау, и это лучшее, что было, его надо сохранить", - убежден актер. По его мнению, нужна госпрограмма своего рода "культурного десанта" по всей стране, чтобы не было такой оторванности территорий, которая существует сейчас.

Заместитель председателя президентского Совета по культуре и искусству Карен Шахназаров зашел со стороны литературы, заявив, что в год культуры было бы полезно ввести обязательную сдачу экзамена по этому предмету в школах. Кроме того, он считает полезным введение обязательного курса классической литературы во всех вузах, включая технические и военные. Еще одно предложение - сделать вход в самые значимые российские музеи бесплатным для несовершеннолетних. "Во многие музеи мира люди до 18 лет могут попасть бесплатно. Я думаю, что было бы логично, если бы в год культуры мы ввели бы эту практику и в Российской Федерации. Во всяком случае, хотя бы в отношении основных базовых музеев", - убежден режиссер.

Денис Мацуев как музыкант поделился своей озабоченностью ситуацией с имением Сергея Рахманинова "Сенар" в Швейцарии. Как выяснилось, после смерти одного из потомков знаменитого русского композитора оно может быть выставлено на аукцион. Путин заинтересовался стоимостью имения и узнал, что она составляет 18 миллионов швейцарских франков (около 654 миллиона рублей). "Мне уже дали эту информацию. Надо посмотреть, что там можно сделать", - сказал глава государства. И пообещал подумать над другими предложениями участников.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/10/03/kultura.html

Разделы: политика, культура, приоритеты и Владимир Путин

Дата: 03 октября 2013, четверг 12:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»