Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
17:20

Объем ВРП в Башкирии к 2016 году достигнет 1,6 трлн. рублей

Dengi-tass-max-shemetov600

Объем ВРП в Башкирии к 2016 году достигнет 1,6 трлн. рублей

Объем ВРП в Башкортостане к 2016 году достигнет 1,6 трлн. рублей. Разработка основных макроэкономических параметров прогноза социально-экономического развития республикна период до 2016 года в соответствии с действующим законодательством осуществлялась в тесном взаимодействии с республиканскими органами исполнительной власти, администрациями муниципальных районов и городских округов, предприятиями и организациями республики с последующей балансировкой параметров прогноза на макроэкономическом уровне. Об этом сообщил на заседании Правительства Республики Башкортостан по вопросу «Об уточненных параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2014 год и на плановый период до 2016 года» заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Евгений Маврин.

Сценарные условия, рекомендуемые Правительством Российской Федерации для формирования прогнозных проектировок, предусматривают три основных варианта – «консервативный», «умеренно-оптимистичный» и «форсированный». Внешний контур при этих сценариях в целом оценивается одинаково. Ежегодный прирост мировой экономики с учетом восстановления должен составить около 4%, динамика цены на нефть марки «Urals» прогнозируется со снижением от 110,5 долларов США за баррель в 2012 году до 100,0 долларов США за баррель в 2014-2016 годы.

Сценарии развития различаются стратегией поведения бизнеса, а также эффективностью государственной политики, включая ограничения общеэкономического характера и уровня бюджетных расходов.

За базовый для разработки проекта бюджета Республики Башкортостан в соответствии с рекомендациями Правительства Российской Федерации и решением Межведомственной правительственной комиссии по бюджетным проектировкам был принят «умеренно-оптимистичный» вариант прогноза.

Диапазон темпов роста экономики в 2014-2016 годы по «умеренно-оптимистичному» варианту прогноза составит порядка 105,1-105,3%. Объем валового регионального продукта к 2016 году по данному варианту достигнет 1,6 трлн. рублей.

Важным элементом обеспечения темпов качественного роста экономики является ее инвестиционная составляющая. В результате принимаемых мер по дальнейшему улучшению инвестиционного климата ежегодный прирост инвестиций ускорится с 5,1% в текущем году до 7,4-7,8% в 2015-2016 годах. При этом норма накопления основного капитала повысится с 21,9% в 2012 году до 23,7% в 2016 году. Объемные значения инвестиций в основной капитал в 2013 году оцениваются на уровне 256,2 млрд. рублей, в 2014 году прогнозируются с увеличением до 290,0 млрд. рублей, в 2015 году – 330,8 млрд. рублей, в 2016 году – 379,9 млрд. рублей.

В условиях стимулирования инвестиционной деятельности стабильными темпами роста будет характеризоваться строительная сфера – в границах 106,4-106,5%. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», к 2016 году достигнет 221,4 млрд. рублей.

Темп роста объемов промышленного производства согласно прогнозным расчетам составит в среднегодовом исчислении за 2014-2016 годы порядка 104,3%. При этом в сопоставимой оценке согласно заданной направленности в развитии промышленного комплекса доля обрабатывающих видов деятельности будет увеличиваться.

С учетом участившегося влияния в последние годы аномальных погодных условий восстановление объемов производства сельскохозяйственной продукции в ценах 2009 года ожидается лишь в 2014 году. Согласно прогнозным расчетам с учетом восстановительных процессов рост сельскохозяйственного производства в 2014 году составит 108,8%, в 2015-2016 годах сложится выше 105%.

В условиях снижения цены на нефть, а также отсутствия значительного потенциала наращивания экспортных поставок как нефти и нефтепродуктов, так и других видов продукции, прогнозируется сдержанная динамика экспорта. С 2015 года рост экспорта должен возобновиться за счет принятия мер по расширению спектра экспортируемых товаров и услуг, а также увеличения внешнего спроса. Объем экспорта товаров и услуг в 2016 году прогнозируется на уровне 12,3 млрд. долларов США.

В рамках прогнозируемых тенденций в развитии экономики среднегодовой рост сальдированного финансового результата во всех видах экономической деятельности за 2014-2016 годы составит 7% и в 2016 году сложится на уровне 161,4 млрд. рублей.

Существенный вклад в рост валового регионального продукта будет вносить динамика потребительских расходов, обеспеченная ростом доходов населения. Темпы роста реальных располагаемых денежных доходов населения в ближайшие три года будут расти в среднем на 5%.

Уровень инфляции в рамках планируемой реализации относительно консервативной денежной политики оценивается в сторону понижающей динамики до 5% в год.

Среднемесячная заработная плата увеличится с 23 тыс. рублей в 2013 году до 31,7 тыс. рублей в 2016 году.

В условиях роста экономики прогнозируется улучшение ситуации на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы снизится с 1,2% экономически активного населения в 2014 году до 1,1% к 2016 году. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда соответственно снизится с 5,9% до 5,3% к численности экономически активного населения.

Параметры прогноза были рассмотрены и одобрены членами рабочей группы по формированию прогнозных проектировок социально-экономического развития Республики Башкортостан, Межведомственной правительственной комиссией по бюджетным проектировкам, в состав которой входят представители Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, Института социально-экономических исследований УНЦ РАН, Национального банка Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан, министерств и ведомств.

Прогнозный процесс в текущем году реализуется в запланированные сроки.

До конца сентября прогноз должен быть представлен на утверждение в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан.

 

Источник: пресс-служба Минэкономразвития РБ.

Разделы: Бизнес РБ, ВРП и прогнозы

Дата: 03 сентября 2013, вторник 12:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»