Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
03:28

Юрист рассказал уфимцам о новых штрафах за нарушения в воинском учете и что ждет в связи с этим работодателей

Vb-2021-07-18_20-47-07

Юрист рассказал уфимцам о новых штрафах за нарушения в воинском учете и что ждет в связи с этим работодателей

25 июля 2023 года Государственная дума РФ в третьем чтении приняла закон о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (законопроект № 637094-7). Поправки ужесточают штрафные санкции за неисполнение обязанностей по воинскому учету как для граждан, так и для организаций. Вводятся и новые штрафы. Чтобы знать, что именно изменилось для работодателей, читайте статью SuperJob.

Что изменилось для организаций

1. Вводится новая ответственность — за «неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки».

К ответственности может быть привлечен работодатель, не оповестивший сотрудников о наличии повестки о призыве на военную службу по мобилизации, а также работодатель, который не оказал содействия в явке работника в военкомат (каким-либо образом воспрепятствовал работнику). За это нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа:

— для должностных лиц — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;

— для юридических лиц — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

2. Увеличивается размер штрафа за «непредставление в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет». Штраф составляет:

— для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей;

— для юридических лиц — от 350 тыс. до 400 тыс. рублей.

Сейчас штраф составляет от 1 до 3 тыс. рублей.

3. Увеличивается размер штрафа за «неоповещение граждан о вызове (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов (повесток) либо необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет». За это нарушение штраф составляет:

— для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей;

— для юридических лиц — от 350 тыс. до 400 тыс. рублей.

Сейчас размер штрафа составляет от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Обратите внимание, что новая поправка предусматривает ответственность для работодателя и в том случае, если повестка приходит в электронном виде.

4. Увеличивается ответственность за «непредставление или несвоевременное представление должностными лицами в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета». К данным сведениям относятся, в частности, сведения о приеме на работу или увольнении военнообязанных граждан.

За данное нарушение предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Сейчас он составляет от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Таким образом, за некоторые нарушения размер штрафа вырос более чем в 100 раз!

Что предпринять в связи с изменениями

Первое и самое основное — проверить правильность и полноту ведения воинского учета в организации. Если компания вообще не ведет воинский учет, то это нарушение нужно исправить в ближайшее время. Напомним, ведение воинского учета — обязанность всех организаций, независимо от организационно-правовой формы, вида деятельности, численности работников и проч.

Особое внимание нужно уделить следующему:

1) В компании должен быть приказ об организации ведения воинского учета.

2) Должен быть назначен ответственный сотрудник за ведение воинского учета. Если в организации работает более 2000 граждан, которые должны состоять на воинском учете, то таких сотрудников должно быть несколько.

3) В организации должен быть разработан план ведения воинского учета. Его необходимо согласовать с военкоматом по месту нахождения организации.

4) Учитывая новый размер штрафов, особое внимание следует уделить сведениям, которые должны передаваться в военкомат. В частности:

— о приеме или увольнении гражданина, который состоит на воинском учете (эти сведения передаются в срок не более 2 недель с момента приема/увольнения);

— списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста — они подаются ежегодно, до 15 сентября, а до 1 ноября — списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.

5) Нужно организовать работу по оповещению работников о наличии повесток, определить порядок, сроки и ответственных за это оповещение. Следует учитывать, что повестки могут приходить к работодателю и в электронном виде.

6) Организовать работу по ведению документов воинского учета. На сегодняшний день воинский учет в организации ведется по каточкам, форма которых установлена Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700.

Помимо организации воинского учета, необходимо следить за изменениями в законодательстве, которые ожидаются в ближайшее время. Во-первых, законопроект принят в третьем чтении, теперь он должен быть утвержден в Совете Федерации и подписан Президентом. После этого закон вступит в силу. Во-вторых, в скором времени Правительство РФ должно определить порядок работы с электронными повестками и реестром повесток. Изменения необходимо оперативно отслеживать и внедрять в работу по воинскому учету в организации.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»