Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
01:42

Убытки предприятий Башкирии сократились в 2,5 раза

Business-861323_1280

Убытки предприятий Башкирии сократились в 2,5 раза

В Башкирии с января по май 2021 года доля убыточных предприятий составила 28,8%, что на 3,7% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. В то же время по сравнению с январем — декабрем 2020 года показатель чуть ухудшился — он был равен 27,1%. Убытки нерентабельных предприятий составили 9,5 млрд рублей, что ниже аналогичных прошлогодних показателей в 2,5 раза (23,7 млрд.), сообщили РБК Уфа в Башкортостанстате. В отчетность не включены компании малого бизнеса, кредитные и некредитные финансовые организации, а также госучреждения.

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) компаний в Башкирии составил 130,7 млрд рублей, увеличившись в 2,3 раза по сравнению с пятью месяцами 2020 года. Больше всего показатель вырос в обрабатывающем производстве — в 5,2 раза до 93,4 млрд рублей. Положительная динамика финансового сальдированного результата в 2021 году зафиксирована и в организациях, работающих в сфере образования — рост в 4,7 раза до 107,7 млн. В лесном, сельском хозяйстве и рыболовстве показатель вырос в 3,5 раза до 2,9 млрд рублей, в добыче полезных ископаемых — в 3,8 раза до 7,5 млрд рублей.

Снижение сальдо прибыли и убытка зафиксировано в четырех отраслях. Заметнее всего — на 59,4% — показатель снизился в организациях, работающих в области связи и информации. На 29,1% — в транспортировке и хранении, на 8% — в строительстве, на 4,8% — в учреждениях культуры и компаниях по организации досуга и развлечений.

С начала года в прибыль против убытка в аналогичном периоде прошлого года вышли гостиницы и заведения общепита, организации в сфере здравоохранения и социальных услуг, а также компании, организующие сбор и утилизацию отходов и работающие в сфере водоснабжения и водоотведения.

«Вышеуказанные цифры свидетельствуют о стремительном восстановлении экономики после рецессии, связанной с пандемией COVID-19, предприятия выходят на полную загрузку мощностей, что вызвало резкий рост спроса на товары сырьевых отраслей, при этом активизировалась покупательская активность населения. Негативным фактором вышеуказанного стали рекордные показатели инфляции (причем по всему миру) и, соответственно, скачок цен на продукты, строительные материалы, товары первой необходимости», — прокомментировал финансовые результаты компаний региона старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев.

Доктор экономических наук, ректор Института развития образования Башкирии Азат Янгиров в разговоре с РБК Уфа отметил, что снижение доли убыточных предприятий, сокращение суммы их убытков, а также кратный рост сальдированного финансового результата компаний региона связан с системной работой республиканский властей, начатой в кризисном пандемийном году.

«Башкортостан впервые вошел в пятерку лидеров рейтинга инвестиционного климата, занял первое место в рейтинге эффективности промышленной политики, у нас наблюдается положительная динамика по привлечению резидентов в ТОСЭР и ОЭЗ «Алга», кроме того, необходимо отметить и три пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса общим объёмом более 46 млрд рублей. Обобщающим итогом развития также можно назвать и то, что индекс промпроизводства за январь — июнь 2021 года составил более 102% к аналогичному периоду прошлого года. Мы видим, что в регионе реализуется системная политика во всех отраслях экономики, позволяющая достигать таких результатов», — сказал Янгиров.

Источник: РБК Уфа

Разделы: экономика, Башкирия, убытки и предприятия

Дата: 03 августа 2021, вторник 13:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»