Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:14

ГП и бизнес-омбудсмен договорились о мониторинге реализации нового закона о госконтроле

Business-4576778_1280

ГП и бизнес-омбудсмен договорились о мониторинге реализации нового закона о госконтроле

Генеральная прокуратура поддержала инициативу уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова по организации совместного мониторинга реализации федерального закона № 248-ФЗ о государственном и муниципальном контроле (надзоре).

Закон вступил в силу 1 июля, и аппарат федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова предложил обеспечивать информирование прокуроров о фактах нарушений прав предпринимателей, в том числе подмены мероприятий по контролю внепроцессуальными проверками и административными расследованиями.

"Генеральная прокуратура России поддержала эту инициативу, - говорится в письме заместителя генпрокурора Юрия Пономарева, полученного в офисе бизнес-омбудсмена. - В свою очередь, прокурорам поставлена задача максимально использовать потенциал региональных бизнес-омбудсменов, межведомственных рабочих групп и оперативно пресекать случаи необоснованного вмешательства контролирующих органов в деятельность хозяйствующих субъектов".

Тем временем в офисе Бориса Титова уже прошли консультации с 11 контрольно-надзорными ведомствами: МЧС, Роспотребнадзором, Рострудом, Ростехнадзором,Росприроднадзором, Россельхознадзором, Рособрнадзором, Россздравнадзором, Ростуризмом, Минтрансом и Росреестром. Как отметила координатор программы, общественный омбудсмен по защите интересов предпринимателей на спецрежимах Марина Блудян, "разработка подзаконных актов только ведется, и ведомства очень нуждаются в притоке свежих идей. В частности, в ближайшие месяцы все контрольные органы должны разработать так называемые индикаторы риска.

"Индикатор - это своеобразная лампочка, включение которой служит поводом для инспектора инициировать проверку, - пояснила Блудян. - Если предприниматель знает о такой "лампочке", не допускает ее "включения", то он избавлен от проверки - по закону. Это важно для контроля ее обоснованности со стороны уполномоченного. От нас сейчас ждут предложений по отраслям в отношении индикаторов, в ближайшее время соберем их и представим. А для самих предпринимателей затем переведем их формулировки в понятный вид".

"Похоже, что именно структурам наших уполномоченных в регионах предстоит стать теми точками, в которых будет сосредотачиваться информация о проблемах применения нового закона о госконтроле, - отметил российский омбудсмен Борис Титов. - В него заложено много реально полезных для бизнеса новшеств. Но все будет зависеть именно от практики. Поэтому своей задачей мы видим: а) создание механизма оперативного обмена информацией между бизнесом и контролирующими ведомствами, б) разъяснение новых правил максимально широкому кругу предпринимателей, в) контроль за реализацией закона. Поскольку прокуратура намерена активно отслеживать ситуацию, есть хорошие шансы довести правильные нормы до воплощения в жизнь. Мы полностью открыты для обращений и призываем предпринимателей включаться в работу - это в наших общих интересах".

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»