Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:09

Страховые взносы: куда сдавать отчетность за 2016 год

_2

Страховые взносы: куда сдавать отчетность за 2016 год

С 01.01.2017 года контролировать страховые взносы в ПФР, а также взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут налоговики. Под крылом Соцстраха останутся только взносы «на травматизм».

Переходных положений закон, утвердивший это новшество, не содержит. Поэтому, несмотря на то, что до представления годовой отчетности еще далеко, уже сейчас многих волнует, куда ее сдавать: налоговикам или в фонды.

Внести ясность в этот вопрос мы попросили представителей ПФР и ФСС.

Вот что нам рассказала Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области Дашина Тамара Николаевна:

«Форму РСВ-1 за 2016 г. будут принимать территориальные отделения ПФР. Персонифицированные данные по всем работникам за 2016 г. также будут сданы в отделение ПФР в составе РСВ-1 (раздел 6). Если возникнет необходимость внести изменения в отчетность, то уточненные расчеты РСВ-1 за 2016 г.и за периоды до 2016 г. плательщик страховых взносов тоже должен будет представить в свое отделение ПФР. Камеральные проверки этих форм будут проводить территориальные отделения ПФР

А в налоговые инспекции надо будет представлять отчетность, которая будет составляться за период начиная с 1 января 2017 г.

При этом отчетность СЗВ-М останется и ее по-прежнему надо будет сдавать в отделение ПФР. Только срок ее представления будет немного иной, чем сейчас. Форму нужно будет сдавать не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, а не 10-го числа, как сейчас».

А вот как ситуацию с отчетностью в Соцстрах прокомментировала Начальник правового отдела Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Киселева Наталья Сергеевна:

«Отчетность (форму 4-ФСС) за 2016 г. страхователи будут сдавать по старым правилам и формам в свое территориальное подразделение ФСС (с учетом изменений, внесенных Приказом ФСС РФ от 04.07.2016 № 260).

Форма 4-ФСС, которую надо будет сдавать за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 г., будет изменена. Под контролем ФСС полностью останутся взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, ФСС будет контролировать и проводить проверки правильности заявленных расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Форма 4-ФСС, которая будет представляться за расчетные периоды начиная с 01.01.2017, еще не утверждена. В проекте новой формы 4-ФСС полностью исключен раздел I, а остается только раздел II».

Остается отметить, что хотя форма нового расчета по страховым взносам, который нужно будет сдавать в ИФНС и бланк обновленной «урезанной» формы 4-ФСС еще не утверждены, посмотреть, как примерно будет выглядеть новая отчетность можно уже сейчас. Налоговики и Соцстрах недавно опубликовали свои разработки обновленных отчетов по взносам.

Источник: "Главная книга"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: Для пользы дела, налоговики, взносы, ФСС и страховые взносы

Дата: 03 августа 2016, среда 14:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»