Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
08:10

Правительство РФ обнародовало новые планы приватизации

Missing

Правительство РФ обнародовало новые планы приватизации

Правительство РФ обнародовало планы расширения приватизации крупнейших компаний — государство к 2017 году сохранит в ряде компаний только «золотую акцию», сообщили журналистам в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова, передает РИА «Новости».

Правительство признало целесообразным к 2017 году осуществить полный выход Российской Федерации с использованием «золотой акции» из уставных капиталов: «Совкомфлот», международный аэропорт «Шереметьево», «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Банк ВТБ», «Русгидро» и «Роснефть», начиная с 2012 года.

Объединенная зерновая компания выйдет из капитала «Зарубежнефти» по итогам переговоров по международным договорам, участником которых является компания.

Помимо этого предполагается выход из капитала «Россельхозбанка» и «Росагролизинга» с учетом анализа функций компаний и выделения функций по оказанию государственной поддержки в организацию иной организационно-правовой формы; «АК Алроса» — с использованием «золотой акции», а также с координацией продажи акций, находящихся в государственной собственности Якутии, с возможностью направления на развитие инфраструктуры субъекта РФ денежных средств в объеме, равном поступлениям от приватизации акций. Так же планируется поступить и с «Аэрофлотом», в том числе с учетом целесообразности сохранения статуса «национального перевозчика».

До 2017 года предлагается также снизить долю РФ до контрольного пакета (50%+1 акция) в уставных капиталах Объединенной судостроительной корпорации и Объединенной авиастроительной корпорации и до 75% плюс 1 акция — в научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», РЖД, ФСК ЕЭС и «Транснефти», начиная с 2012 года.

«Решение о приватизации акций компании, образуемой в результате реорганизации ОАО «Связьинвест» и ОАО «Ростелеком», принять с учетом урегулирования вопроса обеспечения доступности сетей для государственных нужд, в том числе посредством использования «золотой акции», — говорится в докладе президенту РФ.

11 июля президент России Дмитрий Медведев в очередной раз заявил о необходимости более решительных действий в сфере приватизации.

«Предложения правительства пока выглядят очень скромными. Я считаю, что действовать здесь нужно решительнее», — заявил глава государства на встрече с предпринимателями.

Ранее президент поручил правительству до 1 августа расширить план приватизацию. По его словам, в ряде крупных компаний доля государства должна снизиться не до 50%, как это было предложено правительством, а до блокирующего пакета или даже до нуля.

16 июля глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отметила, что министерство на продаже госактивов собирается ежегодно зарабатывать по 1 трлн рублей.

2 августа Игорь Шувалов заявил, что президент одобрил доклад правительства по расширению приватизации.

Разделы: Москва, Приватизация госактивов и Аэропорт Шереметьево

Дата: 03 августа 2011, среда 20:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»