Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
03:41

«Новая» Москва замахнулась на звание самой современной

Missing

«Новая» Москва замахнулась на звание самой современной

Власти Москвы намерены сделать присоединяемую к столице территорию «самой современной в мире», сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«У нас создана рабочая группа, которая с участием международных экспертов подготовит техническое задание, что там будет», — уточнил заммэра, передает РИА «Новости».

По его словам, стоит задача сделать эту территорию самой современной в мире, используя новейшие технологии строительства и эксплуатации. Хуснуллин добавил, что эти вопросы будут решаться, когда будут оформлены все юридические документы.

«Предстоит колоссальная работа по определению границ. Она займет много месяцев. Сейчас мы изучаем градостроительную ситуацию на данной территории», — подчеркнул Хуснуллин. Он сообщил, что на этих территориях уже существуют различные площадки, есть строящиеся районы.

Власти столицы также не намерены изымать у собственников на присоединенных территориях их участки.

«Мы не собираемся ничего ни у кого изымать. Там достаточное количество федеральных территорий, инвесторов, которые хотят, чтобы их территории взяли в градостроительное развитие», — сказал Хуснуллин. По его мнению, все вопросы с собственниками в случае необходимости будут решены.

В самой столице в 2012 году планируется ввести в эксплуатацию гостиницу «Москва». Хуснуллин добавил, что первая очередь строительства будет завершена в конце этого или начале следующего года.

Помимо «Москвы» власти намерены построить в городе за два года 37 новых гостиниц. «В этом году мы запланировали ввод 17 объектов на 4,6 тысячи мест, а на 2012 год — 20 объектов на 6 тысяч мест», — сказал Хуснуллин. Он отметил, что столица испытывает потребность в 170 тысячах мест в гостиницах.

Кроме гостиниц растущая Москва испытывает и настоятельную потребность в жилье. Мэрия рассматривает возможность сноса за счет города пятиэтажек, которые должны быть ликвидированы по инвестиционным контрактам инвесторами.

По словам Хуснуллина, в настоящее время город столкнулся с проблемой, когда по многим инвестконтрактам, которые предполагают снос ветхих пятиэтажек, в кварталах со сложившейся структурой увеличивается плотность застройки за счет возведения новых домов большей площади. «Многие инвестконтракты были просто невыгодны городу, несмотря на то, что Москва по ним должна получить определенную долю площадей», — подчеркнул Хуснуллин.

Он уточнил, что из-за увеличения плотности застройки при сносе пятиэтажек по инвестконтрактам столице пришлось бы нести дополнительную нагрузку по строительству инженерной и социальной инфраструктуры.

«Поэтому мэр поставил задачу рассмотреть возможность ликвидации таких пятиэтажек за счет города», — сказал чиновник.
В ближайшие три года столица распрощается не только с пятиэтажками, но и с брошенными домами.

«В ближайшие три года мы должны принять по ним решения – либо построить, либо реконструировать», — заявил Хуснуллин. Он добавил, что в центре Москвы находится 179 брошенных и незаселенных домов.

Между тем, Хуснуллин отметил, что каждый участок в городе «разбирается в ручном режиме» для строительства парковок. «Мы проанализировали более 250 площадок в ЦАО с возможностью паркинга. Когда проанализировали, осталось всего 12, на которых можно строить парковку», — сказал заммэра. По его словам, определяющими факторами для решения этого вопроса является мнение жителей, возможности коммуникаций и подъездов-выездов.

Также заместитель мэра рассказал о еще одном долгожданном проекте — реконструкции площади перед Белорусским вокзалом. По оценке городских властей, он будет стоить не более 6 млрд рублей.

«Этот объект в комплексе будет стоить не более 6 млрд рублей, парковочная часть будет предлагаться инвестору», — сказал Хуснуллин.

Он отметил, что если инвесторы для строительства парковки не найдется, то машиноместа будут строить за городской бюджет.

«Нам надо, чтобы от «Белорусской» до Шереметьево люди могли беспрепятственно проехать», — сказал чиновник.

По мнению Хуснуллина, город эту площадку не покупал, а получил ее в обмен на другие площадки от инвестора. «Были разные предложения. Начальная цена предложений составляла 14 млрд рублей со строительством 1,8 тысячи парковочных мест», — отметил заммэра.

В конце июля московские власти подготовили проект государственной программы развития Москвы на 2012-2016 годы. Генплан города будет изменен, будут разработаны территориальные и отраслевые схемы, документация по планировке территории.

В соответствии с новой градостроительной политикой правительство Москвы планирует до 2016 года провести комплексное обустройство исторического центра. Центр города станет туристической зоной — для этого разрабатывается специальная городская подпрограмма «Комплексное обустройство исторического центра». Из новостроек в центре Москвы будут разрешены только гостиницы.

Власти намерены вытеснить строительство на периферию города и на присоединяемые территории. Одна из основных задач мэрии — избавить город от излишней уплотненности, скученности. Поэтому Москва сосредоточится в основном на строительстве малоэтажных кирпичных жилых домов.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»